стыдоба - или пора уже и про детей написать)))
АМАЛИЯНу а точнее про младшего детя, который растет со страшной скоростью.

Если с Дорой хотелось писать про умелки - "быстрее-выше-сильнее", то Малюка - это скорее про темперамент и характер.
Очень мягкая, ласковая и сладкая малышка. Постоянно обнимает нас, целует, прижимается крепко-крепко. Когда возвращаешься домой, бежит со всех ног к двери и начинает ласкаться. Вот уж точно поверишь в магию имени) При этом боец - падает регулярно, но встает и двигается дальше (я, конечно, немного в ужасе от ее асфальтовой болезни - Дорин пик осознания собственного тела и его возможностей пришелся на зиму - дома ставить фингалы негде, а на улице снег смягчал полеты. У Малюки же - то губа на пол-лица, то на лбу шишка). Вступает в неравную борьбу с дружками старшей сестры, стремится ни в чем им не уступать. Очень самостоятельная, целеустремленная и неунывающая.
Коммуникабельна, обожает места скопления детской публики. С площадок не вытащишь. Что радует (может, это временно, конечно, или это перманентный "побочный эффект" воспитания в большой семье) - легко делится, не зацикливается на том, что ей что-то не дали - вообще, не склонна к излишней драматизации собственных неудач.
Любопытная до жути. Как метко заметил Виталя - для Доры некоторых вещей просто не существовало (розеток, проводов, ящиков, плохо лежащих вещей). Амалия - повсюду. Главное "место силы" для нее - обувная полка, в которой она может копошиться до бесконечности, примеряя находки на ноги и на руки) Перед выходом из дома отдельный ритуал - принести каждому члену семьи необходимую ему пару. Чувствует себя нужной и значимой)
Если Дорик отличалась сверх-усидчивостью, Амалия другая. Сортеры и рамки-вкладыши ее тоже увлекают, но не в той степени. Больше интересуют зачатки ролевых игр: в "хозяюшку" - подметать, вытирать со стола, выкидывать мусор, складывать вещи в шкаф или сумочку; в "маму" - возить кукол на коляске, поить из бутылочки, укладывать; в "дорину жертву" - в этом случае функции разнообразны - от пациента в больнице до дрессированной собаки) Не прочь помалевать пальчиковыми красками, любит мять и пальчиком приклеивать пластилин, калякать мелками и фломастерами. Часто творческие сеансы заканчиваются дегустацией.
Но, конечно, все другие виды деятельности отступают перед танцами и музыкой. Это что-то! Любая мелодия, даже стук, и Малек пускается в пляс. Видимо, поэтому разные потешки, предполагающие движение, - "Села мошка на ладошку", "Ладушки", "Автобус" Железновых - у нас неизменно в почете. Видео сначала вставилось, а потом исчезло. Если не лень - кликните - 15 секунд улыбок гарантирую)
Говорительные успехи пока скромные. "Мяу", "ав-ав", "ням-ням", "ам", "ма-ма-ма", "па-па-па" и "ба-ба-ба" (иногда). Много слогов - на самом деле постоянно что-то под нос мурлычет или напевает. Жду, когда "прорвет". С пониманием слов и пассивным запасом все отлично - порой удивляюсь даже тому, как быстро вникает в суть и делает правильные вещи.
Что еще? Обожает воду, настоящая русалка - из Волги просто не вытащишь. Привыкшая к постоянной свободе на даче, дома часто подходит к двери и просится на улицу. Даже коляску полюбила - знает, что отвезу в интересное место) В связи с дориным садом каждое утро все пустые площадки города в нашем распоряжении - горпарк, Липки, площадь, сквер в Мирном переулке - скучать Амалии не приходится. С осени хочу попробовать походить с ней на занятия - думаю, там она будет чувствовать себя как рыба в воде)
Ну и фото - если что-то уже выкладывала - не обессудьте)




спасибо!
спасибо!