из новосибирских новостей:

Автобус с американскими миссионерами сломался на трассе М-52 в минус 35. Люди просидели час в холодном салоне, пока одна из женщин не догадалась позвонить в МЧС. У водителя вообще не оказалось с собой телефона, рассказали в полиции Бердска. Замерзших пассажиров отвезли в бердский дом культуры, где накормили самсой. В тот же день на загородных трассах спасать пришлось пассажиров сломавшейся газели, а также живых слонов. Сотрудники аварийно-спасательной службы не рекомендуют выезжать за город при температуре ниже минус 30 градусов.
про слонов
Животные час провели на морозе, но отогрелись водкой. 20 бутылок были смешаны с теплой водой. Употребив их, слоны заснули в гаражах ПТУ города Татарска. На следующий день их доставили в омский цирк.
про новострой
Новосибирские каркасные новостройки не выдержали испытаний на морозоустойчивость во время декабрьских холодов. Такое заявление сделал губернатор НСО Василий Юрченко, добавив, что именно каркасные дома, заполняемые кирпичом, сибитом или бетоном, максимально быстро остывают на морозе. А пока губернатор планирует провести совещания, чтобы придумать, как обязать строителей возводить более морозоустойчивые дома, корреспондент НГС.НОВОСТИ узнавала у специалистов, какие стены лучше — панельные или кирпичные, какие типы домов требуют большего отопления и какой материал самый правильный для сибирских стен
долго спорили разные предположения выдвигали... но у нас все расчитано на тэц...а не стоит на них расчитывать в такой мороз
«Для Сибири чем толще стена, тем лучше. Мы, в основном, строим кирпичные дома, где 510 мм — несущая кирпичная стена, потом идет 160 мм пенополистирола и 120 мм — облицовочная верста. Стены в каркасных зданиях могут иметь неплохие показатели по теплопроводности, но по тепловой инерции однозначно проигрывают. То есть при каких-то временных отключениях тепла, аварийных ситуациях здания с более толстыми стенами значительно дольше сохраняют тепло в силу тепловой инерции. У нас сейчас много строится каркасных домов, кто-то в таких домах кладет 120 мм кирпича, утеплитель и еще 120 мм кирпича или навесной фасад. Я в такую стену вообще не верю».
у нас частенько отключают то свет то тепло...так что кирпич навеки