Питание младенца.
- Молоко матери – лучшее питание. Желательно продлить грудное вскармливание как можно дольше, при условии сохранения кормящей матерью гипоаллергенного рациона. надо приложить усилия к его увеличению.
- Докорм. Если все же не удается увеличить количество молока, то в качестве докорма надо использовать смесь гипоаллергенный NAN. При появлении у младенца даже малейших признаков аллергии - пищевой или кожной, то в этом случае в качестве докорма не следует давать гипоаллергенный NAN, а надо переходить на питание детей гидролизованными смесями, лучше всего им годится смесь «Алфаре» или смесь «Нэнни», на основе козьевого молока, из которых удалены аллергенные фракции белка.
- Прикорм. При введении прикорма надо отдавать предпочтение овощному пюре в качестве первого прикорма и позднее, после привыкания ребенка к овощному блюду, вводить кашу, сваренную на воде с добавлением растительного масла. Овощное пюре и каши сначала должны быть однокомпонентными. Начать с кабачка или картофеля, позднее добавить капусту. Из каш сначала греча, затем рис, далее кукуруза. С семимесячного возраста следует добавлять мясной фарш (индейка, кролик). Отказ от молочных продуктов должен быть постоянным и длительным, обычно 1-1,5 года.