Лысый затылок - это показания к рахиту?

Лучший ответ

Так затылок лысеет потому что ребёнок головой крутит в разные стороны, вот волосы и вытираются
07.10.2019
Спасибо всем за ответы
07.10.2019
Эммм... А разве не вы самостоятельно должны были записаться в месяц не только к педиатру, но и к узким специалистам и на УЗИ? Это не врачам надо, а вам, ребёнок-то ваш. Кому вы жаловаться пойдёте? Смысл? Тут вы неправы. Ходят только до месяца раз в неделю поочерёдно то медсестра, то педиатр. Далее в месяц и каждый месяц вы самостоятельно записываетесь везде, где надо. Если не приходили к вам врачи до месяца, то либо роддом не передал документы, либо какой-то сбой в системе у них, что вы не вставали в очередь на обход автоматически. Насчёт Вигантола: массажист - не ваш педиатр, поэтому её назначения вы исполнять не должны вообще. И такая дозировка - много. Достаточно 1 капельки, а в северных районах страны 2 максимум. Избыток витамина Д в разы хуже, чем его недостаток. Ещё и нагрузка это на нервную систему, потом спать не уложите, а ребёнок будет мучаться. Зачем вам это надо? Про разведение ножек: ну и с чего вдруг нежелание ребёнка делать ножками бабочку и другие упражнения является диагнозом - дисплазия? У меня вот до сих пор шпагат не получается, потому что мышцы не тянутся в нужных местах и всё тут, никак, но дисплазии у меня не было. И узи тбс надо было делать в месяц, там ведь изменения идут очень быстро, поэтому чтобы не упустить что-то, надо срочно самостоятельно опять же записаться, а не требовать от кого-то направлений. К ортопеду без результата узи идти смысла нет, он вам диагноз не поставит на одних предположениях.
07.10.2019
УЗИ в месяц делали, все хорошо было. Насчёт узких специалистов, когда приходим на приём к педиатру, они сами дают нам номерки к специалистам. Так и с ортопедом, сказали, что позвонят 19 августа, нам не позвонили, когда пришла в сентябре, сказали, что номерков нет и не записаться, сказали позвонят, но опять же звонка не было и вот наконец когда пришли в октябре, опять спросила про запись и они попросту про нас забыли. Я конечно понимаю, что мой ребёнок у них не один, но можно было и сразу сказать, что записывайтесь сами.
07.10.2019
А насчёт вигантола, живем на севере, говорили пить две капли, но в связи с лысым затылком медсестра тоже сказала увеличить приём на 3-4 капли. Но 4 капли я ещё ни разу не давала, 3 максимум, и то не всегда, чередую 2-3 капли.
07.10.2019
В связи с затылком - это Нонсенс!
07.10.2019
2 капельки достаточно. Дети кстати почти все лысеют, волосы обновляются же. У меня до полугода ходил лысый, но я на этом не застряла внимания, никто не ставил нам рахит
08.10.2019
Так мы в какой стране живём?))) Всем на всех насрать, особенно в детских поликлиниках, у них там куча бумажной работы, что даже нет времени полноценно осматривать малышей. Мы сначала в другом городе жили, дак там и прививки без анализов шлепали, да и вообще не смотрели лялек, только спрашивали хорошо или нет всё, записывалась я сама везде, надежды давно нет на врачей из государственных поликлиник. Сейчас вообще ходим в частную клинику, платим не особо много, но там даже между приёмами интересуются, как себя чувствует ребёнок, приезжают бесплатно на дом, если ребёнок внезапно заболел, ну и круглосуточно на связи всегда 🤷‍♀️ вот такие дела Поэтому даже жаловаться бесполезно, вам гадостей наговорят, выгонят, а вы расстроитесь, да и лялечка будет переживать от этого. Так что делайте выводы и будьте здоровы 💪
07.10.2019
Спасибо вам. Да, кроме нас самих наши дети никому не нужны, просто сделаю выводы и буду сама контролировать все записи к специалистам. Тоже подумываю ходить в частный детский центр, тем более рядом с домой открыли недавно.
07.10.2019
3-4 капли это много, должны быть для этого показания, невролог вам в помощь. Массажист за вашего ребенка ответственность не несет. Ассиметричные складки не всегда признак дисплазии, только сегодня с ортопедом об этом консультировалась. А ножки сами ему разводите, каждый день, чем чаще будете разводить, тем лучше.
07.10.2019
Больше всего просто в этой ситуации возмутило то, что приема ортопеда мы ждали 3 месяца, хотя должны были в 3 месяца его пройти. А насчёт дисплазии, у меня у самой с рождения вывих двух ног и дисплазия тазобедренного сустава. Поэтому лучше перебдеть, вот завтра посмотрим, что скажет ортопед и попрошусь на снимок для своего спокойствия
07.10.2019
Я думаю у вашей крохи все в порядке, раз на севере живете, давайте по назначению 2 капли, больше не надо, пока компетентный врач не назначил, а массажист, медсестра они не компетентны. Переживаете о лысом затылочке, обратитесь к неврологу. Не надо ждать направления, подойдите лично в удобный вам день, на платной основе примет и будете спокойны.
07.10.2019
Вы не поверите, но сейчас была у ортопеда, сказали давать 3 капли, так же в кабинете здорового ребёнка сказали тоже самое. Зашла к другому педиатру и он сказал пить 3 капли
08.10.2019
Поверю, почему нет. Это же назначения врача. А вообще ортопед что сказал?
08.10.2019
Сказал, что все хорошо, массажи дают результат хороший и снимок делать нет необходимости. Я вот хотела к неврологу и окулисту записаться ещё в регистратуре, но у нас все только через педиатра нашего, все номерки у него.
08.10.2019
Только хотела вам написать, очень рекомендую посетить грамотного невролога, не ждите номерок, попробуйте договориться. Обычно дозу витамина д невролог назначает.
08.10.2019
Вот сходим платно, там и анализы скажут какие сдать. Пока не буду увеличивать приём капель, первые два месяца я вот по инструкции давала по одной капельке, пока педиатр не сказала, что надо 2. А теперь и вовсе говорят увеличить до 3. Вообщем странно как-то. Тоже самое что и с номерками, самим записываться не получится бесплатно. Так и обход врачей, переспросила сегодня, сказали да, должны приходить раз в месяц до года. Вообщем то ли у нас тут такие правила, то ли не знаю.
08.10.2019
Открыла сейчас инструкцию вигантола, для профилактики, до 2х лет по 1 капельке. Ну раз север, с солнцем совсем беда, назначают 2. Но 3 это же уже лекарственные дозы, не профилактические. Вам кто-то из этих советчиков ставит диагноз, требующий такую дозу? Переизбыток витамина д много хуже, чем его недостаток. Я вам прям настоятельно рекомендую к неврологу, прежде чем давать такому крошке такую дозу препарата.
08.10.2019
И если я верно поняла(исходя из другой вашей записи), то ваш малыш еще ленится переворачиваться, не сидит, то есть почти все время на спинке лежит. Я это к чему, затылочек лысоват скорее всего по этой причине
08.10.2019
Ну да, но днём в основном на животе, а так на бок часто заваливается и так лежит )
08.10.2019
Ну тут опять же, ваш друг - грамотный невролог:-) я думаю он развеет ваши сомнения, и у малыша все в порядке.
08.10.2019
И с ортопедом так же. На платной основе все решится быстро
07.10.2019
Лысый затылок НЕ является признаком рахита. У моей дочки затылок был "выщипанный" месяцев до 9. Дисплазия ТБС НЕ является признаком рахита. Массажистка ставить такие диагнозы и делать назначения по поводу витамина д НЕ имеет права. У Вас плохая массажистка, это не в ее компетенции. Ножки ребенок не дает разводить, потому что ему не нравится, что она делает, он побаивается. Моя дочка зажималась вся, если массаж делала не я. Складочки и положение ножек смотрит только ортопед, дисплазия ТБС выявляется по узи. Почитайте, что такое рахит, от чего он развивается, в наше время рахит - крайне редкое заболевание, в основном его ставят люди, имеющие о нем поверхностные знания и родом из СССР (при всем уважении).
07.10.2019
3-4 капли вигантола - это довольно высокая доза витамина д, которая назначается по показаниям после сданного анализа и выявленной нехватки.
07.10.2019
Ну насчёт 4 капель сама понимаю, что много. Но дозу до 3 капель увеличила, медсестра которая приходила к нам на выходных сказала тоже самое, увеличить приём вигантола на месяц.
07.10.2019
Зачем? У Вашего ребенка диагноз? Вы знаете суточную норму? А как связан витамин д с кальцием в организме? Вы же не враг своему ребенку, проконсультируйтесь с еще однтим врачом.
07.10.2019
Ну так наверно и поступим, сначала сходим к платному педиатру, а там уже что скажет. У меня знакомой ребёнку из-за лысины, без проведения дополнительных анализов и тд поставили рахит 2 степени 🤦🏻‍♀️ То ли врачи у нас сейчас такие, то от мы что-то не понимаем
07.10.2019
НОНСЕНС
07.10.2019
Комментарий удален
08.10.2019
Комментарий удален
08.10.2019
Вы не поверите, но сейчас была у ортопеда, сказали давать 3 капли, так же в кабинете здорового ребёнка сказали тоже самое. Зашла к другому педиатру и он сказал пить 3 капли
08.10.2019
Из-за затылка или это по их мнению профилактическая доза?
08.10.2019
Как они объяснили, что ребёнок уже вдвое увеличил свой вес с рождения, и двух капель ему мало.
08.10.2019
Ой, блин 🙈 из инструкции: Профилактика рахита: доношенным здоровым детям Вигантол назначается со второго месяца жизни по 1 капле (около 500 ME витамина D3) ежедневно (принимать 5 дней, затем - перерыв 2 дня) в течение первого и второго года жизни, исключая летние месяцы. Недоношенным детям назначают 2 капли (около 1000 МЕ витамина D3) в день с 10 дня жизни (принимать 5 дней, затем - перерыв 2 дня), исключая летние месяцы.
08.10.2019
Ну, инструкцию писали не дураки. И эти недураки не написали, что количество капель зависит от веса.
08.10.2019
От 2 до 8 капель назначают для лечения. У Вас ребенок болен? Нет. Но решать Вам.
08.10.2019
+++ все по делу
07.10.2019
Я бы основала сообщество женщин, пострадавших от массажисток😆🙈 нам в свое время массажистка тоже за один сеанс диагнозы поставила. Только по неврологии)) а тут - рахит ☝️
07.10.2019
Я вот хотела от комментариев в этой теме воздержаться, ну да ладно. Меня тоже такие умные массажистки и медсестры умиляют. Нам так тоже медсестра, когда прививку ставила, кривошею диагностировала, ну и визиточку дала разумеется, как раз она массажистка детская по совместительству... Набивают себе цену этими надуманными диагнозами - типа врачи плохие, на ребенка вашего не смотрят, а вот я такая хорошая забочусь о вашем здоровье. Фу. Если бы ещё вреда от этого не было - а то препараты назначают, да и просто нервы мнительным мамам расшатывают. В роддоме мне тоже медсестры всю душу вынули - внушали что у сына ужасная аллергия, типа все из за меня, ем не ту еду или съела вообще до родов😱 эксперты, блин. Уже о смеси думать начала, пока не пришел нормальный педиатр на обход и не объяснил что это у ребенка кожная реакция адаптации после родов и все.
07.10.2019
Комментарий удален
07.10.2019
Да, когда препараты назначают, тем более, в лошадиных дозах, это страшно. А родители, конечно, их лучших пожеланий начинают это давать. Только массажисты и медсестры потом ответственности за последствия не несут.
08.10.2019
У нас должна ходить патронажная мед.сестра или врач только первый месяц. Потом каждый месяц до года сами должны записываемся и идти на приём, в день здорового ребёнка. И да, у вашего массажиста мед.образование и опыт работы врачом? Больше надуманного.
07.10.2019
Наш массажист работает в детской поликлинике. И насчёт приходить до года, в выходные приходила медсестра посмотреть ребёнка, без предупреждения и тд, и она сама же сказала, что они обязаны раз в месяц приходить до года.
07.10.2019
У нас по-другому, и ниразу не от кого не слышала что мед.персонал обязан ходить до года. И согласна со всем высшим, и у моих детей затылки были лысые, где то месяцев до 8, и ножки двое детей плохо разводили, и складки не у всех симметричные были, но растут вполне здоровые дети. Просто на будущее, не залечиваете ребенка, сейчас достаточно Не квалифицированных врачей, ищите педиатра который не ставит диагнозы по признакам, прежде что-то пить нужны анализы, узи, рентген и тд.
07.10.2019
Да, очень странное утверждение про посещение медсестрой до года. Только первый месяц. И массажистка, ставящая диагнозы и назначающая лечение конечно блеск
07.10.2019
Мое солнышко В 6 месяцев ребенок должен уметь переворачиваться?