11 лет

Вальгус стопы...или ортопедическая обувь

Всем привет! Мы столкнулись с похожей ситуацией и невролог из Реацентра г.Калининград сразу прописала нам массаж. Ну и разумеется ортопедическую обувь не дешевую! Все же здоровье ребенка превыше всего.
07.02.2022
Несколько не соглашусь с постом. Объясню, почему. Моя дочь с вальгусной стопой. Пошла очень поздно, в 1г6м. Массажи до одного места были. Были у ортопеда в 1 год (она еще не ходила). Ортопед в нашей поликлинике назначил орто обувь! Ребенку, который еще не ходит! Изучила этот вопрос. У многих специалистов на проф сайтах много статей на тему, что ортообувь назначается только в крайних случаях. Не буду долго рассказывать. Мы по итогу поехали уже в конкретный центр детской ортопедии и травматологии в СПб. А это центр, в который везут с очень серьезными случаями. Там ортопед, осмотрев ребенка и историю, сказал, что наши проблемы это полностью неврология. А обувь назначается только в серьезных случаях, таких как дцп. С вальгусом (и у нас еще проблема , сидеть любим буквой w) нужна только удобная обувь. Даже жесткий задник советуют только потому, что такая обувь носится дольше, а не потому, что она что-то там выпрямляет. И надо заниматься физкультурой. Дал несколько рекомендаций по упражнениям. А, и еще до этого посещения были в ддц, там ортопед стельки назначила носить. Так мы мало того, что растерли ножки в кровь, так еще это дико неудобно ребенку. А при проблемах с координацией неудобная обувь - это прямо критично.
15.04.2021
Наталья, здравствуйте! Скажите,как сейчас обстоят дела с вальгусом у вашей малышки? Какое лечение и какие мероприятия вы предприняли в данном случае? У нас тоже вальгус и икс ножки. Сыну 2,5. Один ортопед назначил массаж, физио, хвойно-солевые ванночки курсом, постоянно лфк( что у нас с большим трудом получается в силу возраста наверное), плавание, велосипед, орто стельки и профил обувь. Причём обувь носить нужно постоянно, и дома в том числе, до 7 лет!! Именно этот момент я ни как не могу принять. Ходили к другому ортопеду, она сказала орто стельки не нужно, в обуви ходить дома тоже не нужно. Остальные рекомендации были такими же. Пока выполнили один курс массажа и физио. Результата конечно же нет. Очень переживаю по этому поводу. Меня до сих пор мучает вопрос по поводу постоянного ношения обуви и стелек, надо или нет. А вдруг я упускаю бесценное время?
08.06.2022
Здравствуйте! Случайно наткнулась на Ваш полезный пост , у меня ребёнку 2 года тоже поставили вальгус, сделали спец стельки... Обувь суперфит два лучших ортопеда посоветовали , из принесённых мной ортобум и суперфитов. Хотела у Вас спросить какую обувь покупали ребёнку ? Посоветуйте пожалуйста? Читала, что после изготовления индивидуальных стелек , ребёнок начинает ходить и бегать без устающих ножек. Но с нами такого не случилось (( он их снимает ((
11.04.2020
Здравствуйте. Как ваш сынок и его ножки? Время много прошло с момента написания поста. Мы с детьми сегодня ездили к хирургу-ортопеду. Скажу сразу, врач от бога, он нас оперировал год назад. Он меня ошарашил своим мнением по поводу обуви. Все верно, что вы писали. К нему только некоторые коррективы, по его мнению. Обувь должна быть всегда +1см. И даже летние сандалии, да она должна нигде не давить, стопа должна быть хорошо расправленна в ботиночке. Мы пришли к нему в сандалиях Тотто, Он сказал сразу выкинуть и минимен ботинки тоже!!!!! Подобная обувь тесная. Ничего нигде не должно давить и пережиматся. Привел в пример обувь викинги, рейма, суперфиты и подобную обувь, еще спорт адидас. Где у них у всех есть на стельке отметка того самого 1см. В рейме это смайлик. Я вот сил у и лумаю, как мировозрение свое поменять на этот счет. У меня Вк Минимены и Тотто. А к суперфитам я всегда скептически относилась. Я врачу доверяю. Он сыну за минуту массажа выровнил ноги. Как он сказал физиологически из за вальгуса и из за того, что тянет мышцу у него одна иногда короче другой, он мне это показал, потом помассажировал и она стала вровень со второй!!! Через некоторое колличество часов все вернется на свои места, проблема не решается массажем. Надо дома ходить босиком и по неровным поверхностям. И у дочки по красным большим пальцам, сразу проблему увидел. Из за этой обуви Тотто нога как в гипсе и идет нагрузка на пальцы ног. Вот не знаю, как можно европейской обуви доверять......после визита к врачу отменила покупку обуви Тотто для детей. Надеюсь правильно....
27.04.2017
Татьяна, добрый день! Не поделитесь контактами врача?! Ортопед из поликлиники опустил руки и отправил нас в больницу Святого Владимира, но там запись ждать долго и приём "к кому попадем". Я не хочу терять время и предпринять сейчас все возможные действия пока ребёнку год. Хороший специалист в этом, на мой взгляд, играет решающую роль. Спасибо!
23.05.2017
Здравствуйте. Ребенку только год))))) его стопы только формируются))) Наш врач Вас только может успокоить и придать уверенность. Я думаю ничего больше. По крайней мере моей дочке 1.6 он ей ничего кроме хорошей обуви не посоветовал. А сыну, у которого ноги "х" посоветовал только стельки. Тарусин Василий Дмитриевич принимает в 131пол-ке м. Раменки, там есть "платные услуги" звонить туда. Или в клинике мобильная медецина, там же на юге. Все телефоны есть в интернете на сайтах. В 131 прием дешевле. Буду рада, если он вам поможет.
23.05.2017
Спасибо Вам огромное за контакты и за успокоительное слово))) обязательно обращусь
23.05.2017
Не за что. И не переживайте. Специалист все скажет и объяснит.
23.05.2017
Как вас дела с вальгусной деформацией?У нас тоже самое и с грудной клеткой и с ножками. Но это наследственное - от папы и по его линии. Я сразу стала на это обращать внимание врачей. Сначала говорили, что пока не ясно и вообще все хорошо, но сейчас все стало очевидно, так как поступь у девочки непраивльная. 
31.03.2014
Вальгус сохраняется, массаж как таковой делать малыш не дает-отбрыкивается и убегает. Носим профилактическую обувь. Деформация грудной клетки, как мне кажется остается на прежнем уровне, что не может не радовать! Как вы справляетесь с проблемой вальгуса стоп?
01.04.2014
Нам пока 10 месяцев. Следующий массаж в июне, будет год. Сейчас девочка встает - ее не остановить.Проблема вальгуса и грудной клетки - это наследственное по папе. Надеемся исправить. Вот собираемся купить ортопедическую анти-вальгусную обувь.А у вас наследственное или приобретенное? 
02.04.2014
Такая "ортопедическая" обувь не лечит,она лишь поддерживает стопу в правильном состоянии. А вальгус и плоскостопие лечится электрофорезом и массажем,а зачастую проходит само к 7 годам. Вся обувь,которая продается в магазине под "ортопедической" таковой не является, её необходимо изготавливать по слепку стопы, на заказ.Всё,что тут приведено- анатомическая обувь, с фиксатором пятки и необходимыми выступами под своды стоп.
20.06.2013
Во как..я тоже так считаю, кстати. Нам ортопед прописал массаж, причем показал ЧТО надо делать, ходить босиком, солевые ванночки и правильную обувь. Может не все у нас запущенно??? Читала, что это становление стопы и якобы у всех и косолапие и вальгус бывает.
20.06.2013
тоже слышала,что в магазинах не ортопедическая,а профилактическая. А вот массажистка сказала,что массаж не играет большое значение,что главное до 3х лет постоянно носить ортопедическую обувь,и при этом сказала про Котофей! А ортопед сказал просто в каком-то магазине спросить ортопедическую обувь...вот и чему верить? я очень сомневаюсь в словах наших врачей.. а с другой стороны они же много лет работают,неужели ни у кого улучшений не было.Кстати,моя доча с 3 до 7 мес носила бандаж от дисплазии. Читала,что если во время не лечить дисплазию,то мб потом проблемы с ножками и спиной,например ноги Х-ом,косолапие,сколиоз и т.д. В 7 лет сделали узи-все хорошо,бандаж перестали носить! А сейчас и вальгус и косолапит...почему так,не пойму... стараешься все во время вылечить,а потом все равно где-то что-то вылезет((
21.06.2013
я не совсем с вашей массажисткой согласна-массаж и электрофорез расслабляют зажатые мышцы, которые и приводят к вальгусу и косолапию.По сути, это тот же тонус, когда мышца не правильно работает
21.06.2013
И нам так сказали делать, вот прям точь-в-точь так же.Ортопед сказала,что если к 7 годам не исправится, то придется носить специальные сапожки(не помню, как точно называется), а сейчас рано предпринимать какие-либо меры,ничего особенного, у каждого второго есть. И так, к слову-у меня еще сестра младшая-1,5 года, тоже вальгус и плоскостопие.У них в поликлинике вообще хирург-ортопед ВСЕМ детям,которые за поликлиникой закреплены, поставил плоскостопие, и дал талончик на скидку в ортопедический магазин...вот и верь после этого врачам.
21.06.2013
:)) А кто нибудь в курсе , что у детишек ножка заканчивает формироваться до 7 лет ?:) и можно успеть подкорректировать проблемы именно до 7 лет ? после 7 лет уже поздновато пытаться исправить большие проблемы со стопами. вы можете только немного помочь стельками например и физкультурой. Девочки очень советую обращаться к врачам - ортопедам ,тк на форумах и везде все пишут свое мнение и не более того. В большинстве случаев оно некорректно. Ортопедическая Обувь бывает разная ( есть профилактическая и есть коррекционная ) это главное. При вальгусе например вам совершенно не поможет ортопедическая обувь фирм Котофей, Таши орто и прочее, не потому что это плохая обувь, а потому что это профилактическая обувь и она не выполняет коррекции. Профилактическая обувь создается для здоровых ножек и показана для детей с ровными ножками и без отклонений и деформаций стоп. Супинатор , низкий и средней жесткости задник - это все профилактические составляющие такой обуви. И совсем другое дело - Коррекционная Обувь (высокий и жесткий берец , на трех липучках, без выкладки свода ), в России такую обувь выпускают фирмы Сурсил Орто, Ортодон например, она создается институтами и служит именно для коррекции и исправления проблем с ножками у детей. Ее носят строго по показаниям врача - ортопеда , при таких проблемах , как косолапость, плоско - вальгусная установка стоп , плоскостопие, Х и О - образные ножки, дцп и др. Многие Родители просто не в курсе, что ортопедическая обувь на самом деле есть разная и Поэтому возникает столько разногласий и мнений на тему ортопедической обуви. Слово ортопедическая - это не значит, что она решит ваши проблемы . Решит проблемы орто обувь назначенная ортопедом ( а какую именно он назначит вам - зависит от ваших проблем с ножками), вот несколько статей на эту тему , довольно полезная информация http://kosolapki.com/statyi
26.07.2016
дд,а про солевые ванночки поподробней не расскажите?
08.09.2013
Каждый день в течение месяца делать ванночки. Купить соль в аптеке(там в инструкции написано какая должна быть темпа воды и количество соли), и минут 10-15 держать там ножки. Это нужно для расслабления мышц
08.09.2013
спасибо)
08.09.2013
big_smiles_166.gif
09.09.2013
я в 4 мес сама рахит заметила. вальгус нам в год поставили. уже год в ортопедах ходим.
19.06.2013
а вы какой фирмы носите обувь? Я покупала и Котофей,и Скороход,но не уверенна в них почему-то...Нам тоже в год вальгус поставили. массажи делаете? если делаете,то какие?
19.06.2013
нам массажист делала. 2 курса. мы ортек носим, она ортопедическа, а Котофей и Скороход - анотомическая на сколько я знаю.
19.06.2013
на ножки только? слышала про точечный массаж,а нам делали простой,я даже так смогу сделать..смотрела видео ролики,где массаж делают-там делают совсем по-другому,тщательно... мне кажется нам делают совсем не эффективный при нашем диагнозе...А как часто массаж делать надо? Нам сказала массажистка,что раз в полгода. А Ортек заказывали или покупали в магазине? Посмотрела интернет-магазин,там с размерами и ценами не понятно.
19.06.2013
нет. нам делали общий уделяя внимание ножкам и плечам (как следствие вальгуса - скалиоз) а вам в поликлиннике делали? они там всего 20 минут на массаж удиляют. мы приглашали, с нами массажистка по 1,5часа проводила. в магазине ортопедии, но у них интернет магазин есть, я 1 раз заказывала. цены - 2800 примерно. можно у нас в закупках посмотреть - но там с замерами страшно ошибиться, но тысячу можно выйграть. а размеры надо звонить и уточнять, могут несколько пар привезти на примерку, но за это доплата.
19.06.2013
да,в поликлинике и правда совсем мало времени уделяют. Я говорю,там ничего особенного не делали-похлопывания,растерания..может мышцы укрепили немного и все. спасибо вам за ответы))
20.06.2013
Про деформацию у меня есть пост в дневнике, посмотрите
20.06.2013
мы с первых щагов без показаний в ортопедах.ттт стопа хорошая ямка даже есть)))
19.06.2013
Ты, мать, молодец! А я думала без надобности это, если стопа нормальная. Какой фирмы ты покупаешь обувь?
19.06.2013
с надобностью всем до 7 лет)) просто кто то в это верит кто то нет.один фиг нормальная обувь не ортопедечиская от 1500 тысяч.ни что не мешает купить ортопеды))и спать спокойно.я минимен
19.06.2013
Ксю, думаешь такие подойдут? У нас в городе ни фига не найдешь.... Это зебра, с укрепленным задником.
20.06.2013
супинатор есть?
20.06.2013
Подушечка внутри? Ага:)))
20.06.2013
ну все)только смотри чтоб сильно высокая не была,плакать будет и снимать их начнет
20.06.2013
Ксения, здравствуйте! Вы в обуви и дома и в дет саду ходили? Сколько часов в день примерно? Обувь специальная ортопедическая(стабилизирующая) или всё-таки профилактическая? Для чего до 7 лет ходить в профилактической обуви? Чтобы небыло плоскостопия?
08.06.2022
Я не понимаю, почему ношение профилактической обуви до 7 лет , является лучше, чем ходить босиком? Это вопрос без сарказма! Я действительно в замешательстве. Ведь стопа так лучше двигается и прокачивает себя сама. Как же мы росли?Изучала этот вопрос, много прочитала информации. Многие пишут, что обувь на постоянку не нужна. Мамочки пишут, что после столь долгого ношения обуви ничего не изменилось, а где-то стало даже хуже. У сыночка вальгус. Очень переживаю из-за этого. Хочу помочь, но как правильно поступить я до сих пор не знаю. Вопрос касается именно обуви
08.06.2022
Теряюсь...