Алёнке 10 месяцев
Ну вот, наконец-то, пишу почти в реальном времени :) Нам 10 месяцев и 15 дней.
Наши новые "умелки":
- помогает одеваться, сама поднимает руку и сует ее в рукав, правда не всегда получается. И тогда мы начинаем нервничать и визжать. Еще мы умееv одевать варежки, сама вних пальчики засовывает (это нас папа научил :))
- встает, держась за опору
- иногда сама садится, опять же держась за опору. Но обычно сама она сесть боится и, поэтому, когда ей надоедает стоять, то криком даем маме понять, что данное положение ее уже не устраивает
- может сделать несколько приставных шагов, держась за опору, но очень редко использует эту свою "умелку"....
- ходит, когда держу ее за обе ручки (но совсем недолго, быстро устает и плюхается на попу)
- сама одевает колечки на пирамидку (первые два с большими дырочками хорошо умеет одевать, а остальные похуже)
- перелистывает страницы книжек, если захватывает несколько страниц, то старается их разъединить, чтобы перевернуть одну (картонные книги сама переворачивает).
- произносит что-то похожее на "ням-ням". Когда говорю "Мама готовит кушать. Ням-ням". Алёнка и повторяет за мной "ня-ня".
- открывает дверцы шкафов (распашные). Кухонный шкаф самый любимый, залезает в него и все его содержимое летает и катается по кухне :)
- выполняет простые просьбы
- машет ручкой "привет" и "пока" по просьбе
Попробовали новые продукты: мясо цыпленка, рисовая каша, банан и грушу (свежие, через ниблер), фрикадельки из индейки, печенье, компот из сухофруктов (домашнего приготовления).
А еще мы проделали курс из 10 сеансов массажа.
Недавно к нам педиатр наша приезжала, посмотрела Алёнку и сказала, что у нас 5 зубов одновременно лезут. Вот отсюда и капризность повышенная.
По прежнему просыпаемся по ночам не только поесть, но и чтобы мама взяла на ручки и покачала.
И мы все еще кушаем грудное молоко: первое кормление, последнее перед сном и одно ночное.
Вот вроде пока и все. На последок, как обычно фото, теперь самые "свежие" :)

А так мы используем массу для лепки:



