давно хотела показать.
мы когда кухню свою планировали, у меня была идея фикс - чтобы на столешницах ничего не стояло, но все было бы удобно. Как мы придумали хранить разное разнообразное это я может потом как-нить расскажу. Сейчас только про кухонную раковину.

Меня всегда вымораживали разомастные баночки, которые стояли у меня раньше около раковины. Они были разномастные, но все обязательно нужные. Средство для посуды, губка, мылко.
Сначала я придумала, что справа от раковины будет шкафчик, в котором все это и будет стоять лежать. Т.к. посуду я не мою, то раз в неделю средство для посуды отуда взять не проМблема. Мыло для рук я планировала иметь на всякий пожарный, потому что в ванной все там удобно было организовано.
И все так и стояло, но почти сразу выяснилось, что фейри я пользуюсь оказывается не только для посуды, иногда мне нужно быстро помыть какую-нить штуку, иногда раковину помыть, а еще Сенькины бутылочки надо было мыть постоянно. Мыло для рук в ванной так и живо, но семейство не пожелало пользоваться моим планом с ванной и регулярно вытаскивали все эти разномастные бутылочки из шкафчика к раковине. И естессно обратно не убирали.
Следуя своим принципам - не ставить другим рамки, если это нужно тебе - я подумала-подумала и придумала, как всем угодить.
и купила два дозатора - один для мыла, а другой для средства для посуды.

ДЛя мыла все понятно, а для посуды супер-удобная штука - я как-то особо не пользуюсь экономными капельками - сколько пшикнется столько и есть. Из бутылки у меня значительно больше всегда вытекает, чем из носика дозатора.
и красиво. Вот сейчас мне особенно принципиально, что стоят аккуратные дозаторы, а не разномастные бутылки. Раньше пофигу было.
Мороки, правда, больше для красоты. немного, но больше. Бутылочки приходится периодически протирать от капелек так же, как и раковину и смеситель. Ну и наполнение. Но я тут тоже придумала сделать этот процесс регулярным и привязать к дням недели.. Точнее к одному дню. Каждую неделю по пятницам открываю дозаторы и наполняю до краев мылом или средством. Не важно, истратилось там за неделю половина или меньше. зато там всегда есть средство и я не забываю и не ленюсь.
Не, не претендую на ноу-хау, но от собственной идеи прусь.
А губки я заменила. я таки не мою посуду регулярно, поэтому изредка если надо, то губку я беру из того же шкафчика справа от раковины. Для детских бутылочек у меня щетка отдельная, И для раковины щетка. они висят в подвесном контейнере справа

там же, в контейнере лежит впитывающая тряпочка для горизонтальных поверхностей, которой я прохожусь по кухне ежедневно, иначе мои черные столешницы выглядят плохо.
а если что грязное разовое надо потереть, пошоркать, ну типа плитку поканифолить с ядреной химией - для этого у меня одноразовые тряпочки. Оторвала, потерла и выкинула. Вот так я расточительная хозяйка.
контейнер для щеток = ИКЕА контейнер для столовых приборов.