7 лет

Мой опыт грудного вскармливания

Увы, огорчу тебя и читателей "подводными камнями" кормления по требованию, с которыми ты не столкнулась, но встречаются они очень часто: - нагрузка на ЖКТ постоянная есть, это факт и это плохо. И даже не переедание, а просто в час по чайной ложке не дает органам, снабжающим пищеварительный процесс соками, желчью и т.п., отдыхать. Это вредно! Это ооочень вредно! - переедание существует. Это не миф, а доказанный факт о котором гастроэнтерологи любезно рассказывают мамам, которые-таки дошли до них. - ухудшение состояния в колики. Постоянное сосание молока в кишки сильно ухудшает и так распирающий от газов кишечник, а ребенку и так больно. - постоянное висение ребенка на груди, не позволяет молоку накопиться, ребенок вместо того чтобы спать спокойно сытым вынужен сосать много раз по чуть-чуть, спать короткими снами, нервно, поверхностно и это замкнутый порочный круг. Часто ада для мамы, которая вынуждена сутками держать ребенка на руках, не имея возможности сходить в туалет и т.д. Это не норма и так не должно быть. Отлично, что у вас так сложилось и хорошо завершилось. Но повторять ошибки и рисковать здоровьем я бы не советовала.
14.05.2017
Про переедание читала ! Но я имею ввиду грудное вскармливание по требованию в начале этого пути ! Ребёнок должен " насосать " нужное количества молока ! Ты просто не представляешь себе как я намучалась с лактационным кризисом ! Это был ад! И только после того как я стала давать дочке грудь по требованию молоко пришло в нужном количестве ! А те кто боятся передаётся, мне кажется ,могут сцеживаться замораживать молоко на случай маминого отлучения ,
14.05.2017
Голодный ребенок, реально голодный, насосет себе столько сколько надо без висения на груди сутками. Представляю, кризис у меня тоже был, писала, и сейчас есть, но уже иначе немного и скорее от того, что я ничерта не ем нормально. Он никак не связан с режимом кормления, это физиология и не более. И с каждым ребенком это проходит, если проходит, по-разному.
14.05.2017
Вообще с тобой не согласна. Петя мучался от перекорма и узи это доказало. Я как дура кормила по требованию постоянно он висел у меня на груди. Маститы это как правило проблема женщин которые увлекались гормональной контрацепцией или делали аборты. Считаю что все дети разные. И кто то может переварить такое количество молока а кто то нет. Петя мучался и сосал как успокоение. Спустя полчаса просыпался с плачем. Интересно отчего??) Разумеется от газов. Затем в 10-11мес меня начало раздражать это висение на груди. Я не фанат гв но и не противник. Полно людей выросших на искуственном. И некоторые здоровее тех кто на гв. И честно говоря мамочки кормящие деток в 2-2,5глда грудью вызывают у меня шок. Помню серию из отчаянных домохозяек где женщина кормила аж в 4года сына грудью. Для того чтобы не растолстеть.. Да. Увы но многие женщины говорят что кормят ради деток а на самом деле просто для диеты..
14.05.2017
А я не считаю что кормить до 2.5 это нечто из ряда вон выходящее ! Самое оптимальное по мне это до 1.6. Читала что ЖКТ созревает именно в Полтара года . Я пыталась донести что грудное вскармливание по требованию важно именно изначально что бы наладить лактацию! После 3-х мес и у Полины и у Егора выработался режим и они если не чаще раз в 2 часа ,а иногда и по 4 часа могли не есть ! После введения прикорма все стало ещё проще ! Сейчас Егору 10 мес он ест грудь днём всего лишь 2 раза и ночью подсасывает ! Когда мучают зубы или я чего то наемся выдаются нелёгкие ночи ,но к примеру вчерашняя была вполне сносной ,раза 3,4 проснулся .
14.05.2017
А ну изначально наверное да. Но тоже я б не сказала что это для всех так. Понимаешь у меня мама пятерых выкормила всех по часам. И молока было достаточно. И у нас у всех в семье молока достаточно. Наверное важен гормональный фон. А он нарушается гормональными таблетками либо стрессом при беременности или после родов. Просто понимаешь, когда твой ребёнок пл ночам орёт как резаный и до 10мес просыпается по 5-8раз за ночь, а тебе надо работать днем то никакие по требованию нафиг не нужны. Напротив сняла ночные сразу же стал спать спокойно всю ночь. Поэтому с дочкой что я буду делать. Разумеется первые месяц надо наладить гв и по требованию, но постепенно я хочу ее к режиму приучить иначе никак. Тем более я на работу выхожу в сентябре. Няня будет, молокоотсос. Ттт чтобы все получилось. Так что все дети индивидуальны и жкт у всех разный. Потому и колики у кого то есть, у кого то их нет. Очень надеюсь что у дочки их не будет
14.05.2017
Ни у Полины ни у Егор их ттт не было . Маш ,возможно это и так ,наверное нет единого рецепта счастья в вопросе грудного вскармливания ! У меня мама к примеру не кормила ночью вообще ( так в книжечке было написано в итоге и брата и меня кормила всего лишь по 3 месяца ,говорит молоко ушло ! А ушло то потому что очень важны ночные кормления ! В период с 5 до 7 утра кажется . Конечно нужно подстраиваться и маме под ребёнка и ретенка подстраивать под маму ,всем должно быть комфортно ! Есои у тебя получится убрать на ГВ ночью это будет очень круто ! Мечта любой мамы мне кажется ! Мне кстати ещё ГВ ПОМОГАЕТ Егора притормозить в пробуждении с утра ! Он у меня пташка ранняя ,готов в 5 утра уже тусить ,а на груди до 7-7.30 дотягиваю ! А с Полиной дрыхли до 9-10 утра!
14.05.2017
Аа ну поэтому твоим подошло по требованию разумеется. Вот и мне бы так без коликов..
14.05.2017
Я ночные убирать буду надеюсь с полугода по Комаровскому. Ну может с 7мес. Когда прикорм уже будет отлажен ну и весной хочу отлучить либо к осени следующей. Но этл я пока так загадываю. Нельзя разумеется.
14.05.2017
Мальчики все сосуны активные) =) =)
14.05.2017
Нам ещё на курсах для беременных сказали, что кормёжка должна быть не по часам, а по требованию))) Анна, помимо молокоотсоса что ещё лучше приобрести? В чём хранить молочко? Я ещё не разобралась в этой системе)
14.05.2017
Если вы планируете отлучаться то можно молоко замораживать в баночках от авент или пакетах ! Сцеживать можно в течение дня ,а потом накопленное молоко замораживать . Если молоко не пригодится на период отлучения ,то можно потом добавлять в прикорм ,каши на нем варить. У меня у сына и у дочки на коровье молоко аллергия ,у сыночка очень сильная ! От одной ложки нашей каши обсыпает всего недели на 3!
14.05.2017
Спасибо))
17.05.2017
Про воспитание Список вещей ,требующихся в поездке с малышом