12 лет

как поборть жадность?

у меня тоже забирает и сама них играет младшая и соску,но я ей объясняю,что нельзя так,упрямаяяя,жуть......в итоге купила ей свою пустышку,погремушками они меняются с мелким.вот так и впала в младенчество доча.
15.02.2012
 У нас такая же ситуация- Никита забирает все погремухи-мы просто не реагируем на это, а он через 5 минут забывает и я отдаю Поле обратно :-) Или прошу, чтоб он дал ей тогда другою игрушку. И стараемся ему показать, что если он не будет делится-мы с папой тоже не будем с ним делиться. Говорим, что вот Поля подрастет и тоже тогда не будет давать ему свои игрушки, иногда действует. Мне кажется, главнео не заострять на этом внимание.
11.02.2012
да, точно. а то если ребенок увидит, что нами можно манипулировать с помощью его жадности, то будет делать это ещё и на зло!! будет так привлекать наше внимание, когда по-другому не получится. нам вот не помогает то, что мы говорим, что сынок не будет делиться потом. дочка тогда вообще сразу дуется и злится на братика. я наоборот говорю. вот ты не делишься, а малыш с тобой все равно будет делиться, когда вырастит. потому что он знает, что отбирать вещи - плохо. но правда это тоже не оч помогает)) так что лучше не обращать внимания, но и не поощрять эту жадность. как-то мягко говорить, что это не хорошо.
12.02.2012
мне кажется это больше даже не жадность, ну в привычном понимании, а такая оборонительная реакция. она ревнует к малышу, к тому ,что мама теперь не только ей принадлежит. вот и пытается отстоять часть пространства. где то читала случай , в книге по психологии"Девочка играла с карандашами. Заходит мама с младшим братиком на руках и просит дать братику посмотреть карандаши. Девочка не дает, мама расстроенная уходит. А девочка в это время думает:"Ну и пусть он отнял у меня маму, пусть она с ним, зато у меня есть мои карандаши!"" Кстати у нас у детей почти одинаковая разница в возрасте, давайте дружить)
11.02.2012
ух ты. здорово описано. я примерно об этом догадываюсь... что дочка отстаивает свою позицию. здорово описано. давайте, конечно)
11.02.2012
моя вообще была в шоке, когда поняла, что сестричка будет в ее коляске ездить и в ее бывшей кроватке спать. хотя ей уже не нужна ни коляска, на кроватка. Она так задумалась и говорит:"Ну пускай Верочка в моей коляске поездит. Она маленькая, потом вырастит и не будет в моей коляске ездить." во как! тяжело им просто, такой стресс. я думаю, постепенно все наладиться. я думаю, старшим надо просто оставить их личное пространоство -вещи, игрушки, которые только их, не давать их младшим. ну а вообще мы все время объясняем, что ты старшая, помощница, что малышка будет у тебя учиться и т.п. хотя драки, к сожалению, неизбежны... дети)  
11.02.2012
да... причем первые месяцы жизни малыша все казалось такой идиллией. младшая сюсюкалась с малышом. а вот счас прорывается ревность. это нормально. не надо паниковать и хвататься за волосы. это здоровая у них реакция. их не стоит ругать за ревность и даже за жадность... главное нам набраться терпения и не переставать их сильно любить! я тож думаю, что все наладится. постепенно их добрые половинки победят их половинок-эгоисток. и вообще это будет позитивный опыт на всю жизнь.
11.02.2012
Да просто чаще говорите старшей как любите ее и все со временем пройдетЮ у нас оба делятся друг с другом. У нас разница конечно меньше и ревности небыло сильной может где то и проявлялась но как то мы все это быстро пережили. 
10.02.2012
в том-то и дело, что говорю. поэтому и боюсь, что если буду ругать за жадность, то она обидется. и я не ругаю. просто выражаю свое мнение, что мне это не нравится. но менее жадной дочка от моих комментов на её действия не становится. сильной ревности у нас тоже нет, но иногда проявляется. например, в этой жадности.
11.02.2012
разговоры об отпуске. ваше мнение? что же сказала психолог