Девочки доброго времени суток. Моя дочка 4х лет, очень скрипит зубами ночью, доходит даже до того что зубки откалываються. Глист нет. Что делать? Мята не помогает и мёд на ночь тоже.
Моему сыну около 4х,бруксизм появился несколько месяцев назад.Я связываю это либо с отменой дневного сна,либо с скорым прибавлением в семье(подсознательно тревожится).Ходила к педиатру,неврологу и стоматологу.Педиатр и невролог сказали:не волнуйтесь,перерастёт,это пройдёт само,ребёнок так сбрасывает накопленное за день напряжение,принимать ничего не надо.Стоматолог сказала,что в таком возрасте ничего делать не надо,все пройдёт,зубы сменятся.А если не пройдёт,то в возрасте постарше нужно будет ставить нечто вроде капы.Заметила,что когда сама меньше нервничаю,когда все гладко и дома благостная атмосфера,то особо и не скрипит.В целом скрипение пошло на спад(началось где-то 4 месяца назад).Может,ваша дочка тоже спать днём перестала?или обстановка в семье напряженная?или какие-то перемены произошли?скорее всего,причина психологическая.
Это нервное, в сад ходите?
Нам Эд 360 прописывали, спросите у педиатра может что подскажет тоже
Мы были у артадонта неправильный прикус. А на вид я бы не сказала .Тоже скрипит .Артадонт сказал в что прикус лучше поддается корекции до 7 лет, у них челюсть какая то бегающая. А после 7 она встает на место . В общем как смогла объяснила
У меня такая штука тоже (противогельминтную профилактику провожу раз в год). Сейчас реже, а вот в студенчестве регулярно. Во время сессии )) это нервы. В любом возрасте )). Надо какое-нибудь мягкое средство для поддержания НС.
Моя дочь скрипела по ночам до 6-8 лет, в сад не ходила. Педиатр, стоматолог говорили, что это норм.