Как отучить ребенка (2.6 года) от привычки ковырять ногти на руках? Появилось месяца 1.5 назад и никуда не девается. Пыталась и игнорить, и обращать внимание и наказывать.
Вредная привычка
Это не вредная привычка, это навязчивое движение, форма невроза. Ребенок не контролирует ковыряние. Пожтому и отучить не можете. Надо разбираться с причинами, тогда проявления сами уйдут. Невролог; псизолог в помощь.
Я заметила, что волнуясь или стесняясь она сразу лезет в ногти. Но и в обычное время то же самое.
надо искать причину, выяснить, почему она так делает? моя дочка начала грызть ногти через два месяца после того, как пошла в садик. Объясняла ей, что это плохая привычка, и ногти горьким лаком красила, и стыдить пыталась, толку нет. Я и с психологом детским весной консультировалась, тоже получила совет искать причину, задуматься, почему ребенок нервничает, выяснить, в чем дискомфорт. С середины июня сидим с ней дома - то на больничном были, потом ремонт в садике, теперь сама не хочу пока водить, погода хорошая, на озеро ездим - ногти грызть перестала, отросли.
Мне 24, до сих пор ковыряю ногти, и вот уж точно что только ни пробовала ) Это с головой нужно работать, а не с ногтями. Выяснить причину возбуждения, по возможности убрать, научить ребёнка другим способам сброса стресса.