девочки,дочери 11.5 мес.были сегодня у окулиста.на одном глазу небольшая дальнозоркость вроде +2 если не ошибаюсь.сказали ничего не надо-только осмотр в 1.6 .думает говорит все пройдет.в месяц не было ничего но нам и не закапывали когда смотрели.у кого во сколько прошла эта бяка?
ну я и собираюсь сходить в специализированный центр.только я прочла много сообщений в сообществе и нигде нет что бы на оба глаза одинаковые значения имели.везде девочки пишут один так а второй так
я сначала начала переживать что у ребенка дальнозоркость)))))тут вроде почитала почитала и успокоилась немного вроде у всех так.но одна девушка написала что она наоборот бы переживала что на одном глазу единица что это типа не норма до 6 лет.а вы написали что типа скорее всего осмотрела невмимательно)))))и я вообще запуталась о чем переживать)))))к другим врачам поеду однозначно сразу после праздников)))спасибо за ответ!
То что вы начали переживать, что у ребенка дальнозоркость - это спасибо нашим врачам. Они обязаны объяснять родителям, почему это нормально. Если бы мне про это не сказали еще в институте, я бы наверное тоже запаниковала.
У вас в семье есть отклонения по зрению? У меня в семье плохое зрение передается по наследству, поэтому я переживала, что у сына будет предрасположенность. Судя по показателем - у него все нормально.
Если бы была какая-нибудь патология - ее скорее всего выявили на осмотре в месяц. Так что не переживайте раньше времени)))
нет.у всех со зрение до определенного возраста в лет 40(ноя это думаю уже возрастное и с профессией связано нет)и просто с сыном когда ходила на осмотры никогда ничего подобного не говорили вот я и не запаривалась.а тут в месяц написали все по возрасту.а тут на тебе вот у вас кажется какая то патология.надо закапать чтобы лучше рассмотреть.закапали она смотрела-смотрела.да говорит дальнозоркость на один глаз,но не большая и часто что до 3 лет это проходит.я напряглась-говорю а что может быть причиной ну говорит врожденная может быть-я задумалась-ведь в месяц то ничего не сказали.решила спросить а может ли это быть из за частых падений.доча у меня летчица по сути и в травме уже были 2 раза и так переодически лдетает ведь все уже интересно.врач сказала нент.и типа никаких рекомендаций просто осмотр в 1 год6 мес.я думаю что у вас все пройдет.пришла перлопатила интернет нарыла что вроде норма.но почему один глаз норма а другой нет?задумалась короче.посетиола грукппу в одноклассниках где мне ответили конкретно про этого врача что девочке поставила астигматизм и сказала все пройдет но ничего не прошло и пришлось ехать в другое место и носить очки.написала тут.у всех как всегда свое мнение))))0все таки зрение это такая вещь с которым шутить нельзя-это же не прыщ вскочил.поэтому ничего не хочется упустить и пропустить тем более не сталкивалась с подобным.я конечно не сказать что паникую или прямо очень переживаю но все таки думаю надо обязательно посетить еще одного врача и выслушать его мнение
О какой бяке вы ведете речь? У детей в возрасте 1 год +1.5 считается серединой нормы. Успокойтесь)
ну на одном глазу норма.а неа втором плюс 2.в разных источниках разные нормы.где то читала что в год должно уже быть 1.к окулисту другому схожу конечно все равно.у сына не было подобного(((((
Нас недавно смотрели, правда закапывали глазки. И доктор нам озвучил, что все в порядке и +1.5 это из заключения. Сходите и правда еще посмотритесь если волнует сильно сильно
и нам закапывали двукратно через 10 минут а потом через 15 еще смотрели.просто вроде ка то не то чтобы недоверие к врачу-но на своем горьком опыте поняла что надо выслушать мнение нескольких врачей прежде чем делать заключение.спасибо за ответ!
Меня бы напряг как раз глаз с 1 в год.
Пока глаз развивается, небольшие скачки могут быть в норме, это может быть связано как с погрешностью осмотра, так и с переутомлением даже у таких малышей- сейчас ведь в моде планшеты и мультики развивающие...
у старшей 1 стала в 6 лет ( это и норма), но потм до 8 лет иногда шла дальнозоркость из-за переутомления как раз.
ну не знаю.у сына с рождением все было ок и в год единица была на оба глаза и у всех моих знакомых тоже.ваша точка зрения для меня удивительна и нова)))))но я приму к сведению!спасибо за ответ!
Вот , например, погуглите.
Острота зрения у ребенка
С 3-летнего возраста остроту зрения проверяют при помощи таблицы. Норма остроты зрения в 2 года – 0,4-0,7; в 3 года – 0,6-0,9; в 4 года – 0,7-1,0; 5 лет - 0,8-1,0, в 6 лет и старше – 0,9-1,0.
До 3 лет происходит интенсивный рост глаза, гиперметропия к этому возрасту значительно снижается. Но глазное яблоко продолжает расти ещё до 14-15 лет. Так, в 2 года гиперметропия может составлять +2,0Д-+2,5Д, в 3 года – +1,5Д - +2,0Д, в 4 года - +1,0Д - +1,5Д, к 6-7 годам – до +0,5Д. К 9-10 годам гиперметропия должна полностью исчезнуть. Как видно, с возрастом происходит снижение гиперметропии, что связано с ростом глаза.
Эти показатели гиперметропии, соответствующие определённому возрасту ещё называются запасом дальнозоркости. У новорожденных он равен примерно 3 диоптриям, которые расходуются во время роста глаза. Степень дальнозоркости должна строго соответствовать выше приведённым цифрам в определённой возрастной категории. Так, например, если у годовалого ребёнка будет определена рефракция +1,5Д, вместо положенных +2,5Д-+3,0Д (это низкий запас дальнозоркости), то очень велик риск развития близорукости. А раннее развитие близорукости может привести к быстрой утрате зрения. Напротив, при рефракции +5,0Д у годовалого ребёнка – это высокий запас близорукости, который не сможет полностью израсходоваться при росте глаза – возможно развитие патологической дальнозоркости. При этом могут возникнуть косоглазие и амблиопия. Но, если у ребёнка в 1 год был большой запас дальнозоркости, а в 3 года низкий, то это говорит об ускоренном росте глаза. Как следствие, развивается близорукость, которая со временем прогрессирует, так как глаз ребёнка всё ещё продолжает расти. В этом случае рекомендуется усиленное внимание к зрению - витамины и профилактическая гимнастика для глаз.
удивлена таким цифрам, честно, нам врачи поставили превышение показателей дальнозоркости, нам 2 года 4 мес, показатели 2.25 и 2.75 на разные глаза, прописали очки, сказали что к этому возрасту показатели должны быть где то полтора. а вы откуда знаете что только к 6 годам должна быть единица?
ну она сначала вертелась а потом вроде нормально сидела и смотрела на инрушки как показывали-смотрела врач долго.я конечно для своего спокойствия схожу еще к одному.спасибо за ответ