Войти
Юлия
Сынуля, 29 летСынуля, 17 лет 7 месяцевДоченька, 15 лет 5 месяцев Москва

Интересно....

Елена
Настенька, 16 летСаша, 35 лет 2 месяца Москва

Ну если оставлять все на память, то квартира превратится в склад.)

А так конечно что то остается на память.) У меня тоже висит Настино крестильное платье. Его и нельзя никуда девать, если только кому то еще на крестины передать можно.  Две шапочки совсем малюсенькие, носочки. Ленточки с выписки.) Парочка костюмчиков и лапаточки крошечные (типа пинеточек).

Сейчас смотришь на все это и уже не верится, что ребенок такой был.) 

0
26.08.2013
Юлия
Сынуля, 29 летСынуля, 17 лет 7 месяцевДоченька, 15 лет 5 месяцев Москва

Ленусь, этот минимум тоже храню конечно! А про склад, да! 

0
26.08.2013

Лен, извини! Правда в одной крестильной рубашечке можно разных деток крестить!?

0
26.08.2013
Елена
Настенька, 16 летСаша, 35 лет 2 месяца Москва

Кать, я читала, что можно использовать повторно крестильную рубашечку брату или сестре. 

А так вообще крестильная рубашечка хранится, не стирается! Если ребеночек заболел, то его можно укрыть или облачить в крестильный наряд.

0
26.08.2013

Вот про второе слышала)

0
26.08.2013
Елена
Настенька, 16 летСаша, 35 лет 2 месяца Москва

Ну это однозначно так и есть.) 

А про повторное использование - передавать и использовать еще раз не возбраняется конечно же. Даже слышала как поверье, что если деток крестить в одной крестильной одежде, то они будут очень дружные.) Думаю, что это  просто суеверие. На самом деле конечно все же лучше купить новую рубашечку, т.к., это ведь его оберег на всю жизнь.

Вообще крестильная рубашечка, это ведь имеется ввиду простая белая ситцевая рубашка, самая обычная. В пол или коротенькая - не важно. Поэтому конечно зачем использовать ее повторно? А если крестильный наряд не просто белая ситцевая рубашечка, а и правда целый наряд (у нас например было платье длинное, белое, красивое.), тогда может и есть смысл использовать еще раз, что бы не покупать дважды.) Сейчас ведь есть наряды для крещения, которые стоят и 10, и 15 т.р, есть и дороже.)

0
27.08.2013

А мы покупали самую простую в церкви.

0
27.08.2013
Алена
Вика, 14 лет Балашиха
Много читала что по наследству передают...нет?
0
28.10.2013
Юлия
Сынуля, 29 летСынуля, 17 лет 7 месяцевДоченька, 15 лет 5 месяцев Москва

Не знаю, я оставила по нательному первому комплекту, и крестильное конечно. Мне приятно новое покупать... От старшего только храню  пару вещей, которые сама связала ....остальное сестре отдала.. Куда она дела даже не знаю.

0
28.10.2013
Алена
Вика, 14 лет Балашиха

я имела ввиду да, именно крестильную рубашечку...ну типа в ней одной крестят всех в поколении...

0
28.10.2013
Юлия
Сынуля, 29 летСынуля, 17 лет 7 месяцевДоченька, 15 лет 5 месяцев Москва

Поняла.. Не знаю! Мне кажеться лучше  каждому свою... Ее вроде полагается хранить  и она несет в себе исцеляющий заряд. Но по хорошему можно у батюшки спросить,.

0
28.10.2013
ilona
Сынок))), 14 лет 1 месяц Берлин

Моя мама сохранила мои вещички. Я и не знала, пока не сказала,что беременна. Она их достала, прям такая нежность на меня нахлынула,да еще гормоны....всплакнули вместе)))) я оставлять буду своим деткам,даже ради одной такой минутки))

0
26.08.2013
Юлия
Сынуля, 29 летСынуля, 17 лет 7 месяцевДоченька, 15 лет 5 месяцев Москва

 А деткам будете одевать своим, или просто храните? 

  Может не сентиментальная я?  А какие вещи хотите оставить? 

0
26.08.2013
ilona
Сынок))), 14 лет 1 месяц Берлин

Не поняла первый вопрос...храню то,что надевала ребенку,конечно. Крестильная рубашка, это естественно, и есть,например, первый трикотадный комбенизон,купленный в свадебном путешествии,самая первая покупка будущему малышу...и вещи оставлять буду не из-за вещи, как таковой, а из-за какой то памяти. Сын начал шагать сам, увидела его топающим в костюмчике, теперь ассоциации с ним, вот оставлю....может у меня гормональный фон сентиментальность такую провоцирует???))))) 

0
26.08.2013
Юлия
Сынуля, 29 летСынуля, 17 лет 7 месяцевДоченька, 15 лет 5 месяцев Москва

Я имела ввиду, будете ли детям одевать вещи, которые мама сохранила? 

А первые шаги и тд я люблю вспоминать по фото и видео.   Просто у меня есть коробка вещей от старшего, перебирала недавно вещи, в нее залезла, не испытала никаких чувств, кроме как зачем мне это??? Часть отдала. 

0
26.08.2013
Елена
Настенька, 16 летСаша, 35 лет 2 месяца Москва

Юль, вот вспомнила по теме.) Когда сын у меня был маленький, тогда вещей то не было детских красивых в том изобилии, что сейчас.)) В магазинах висел ужас ужасный, а потом и тот на какое то время исчез.)) Поэтому все доставалось, привозилось, покупалось на талоны и т.д. и т.п.))) У моего сына тем не менее было много красивых качественных вещей. Что то мне привозила подруга, что то сами привезли, где то дарили, обменивалава, искала, доставала.)) Но сын был хорошо одет!) И вот мне так было жалко отдавать те вещи, просто ужас.) К тому же ничего не достать ведь было.) Все, что попроще, конечно отдавала сразу, а были любимые вещи, их зажимала.) Оставляла для себя, для второго ребенка. Причем оставляла в основном еще совсем маленькие вещи, которые можно было как унисекс носить, ну и костюмчики мальчуковые, которые совсем уж было жалко.) Ну и что же? У меня следом, да и вообще очень долго второго ребенка не было. Уже и надежды не оставалось на ребенка. Поэтому я потом тот чемоданчик торжественно передала родственнице, когда у нее родился ребеночек.) Времени уже прошло достаточно, больше 10и лет.) К тому времени конечно и страна уже стала другая, и в магазинах всего полно. Хотя опять же повторюсь, мои вещи все равно были актуальны!) Но вот что же дальше было? Родственница (а это близкая родственница, не дальняя - сестра), она слишком скептически взяла тот чемоданчик, скептически все это посмотрела и в открытую взяла и все просто напросто отдала. причем совершенно чужим людям, можно сказать первым попавшимся, мимо проходившим.) Знаешь, как мне было обидно.) Ведь я правда хранила их с любовью. Это при том,  что я не скажу, что у меня сестра прям так любит вещи и у нее было желание одеть своего ребенка во все новое, во все красивое. Нет! Тут что то другое, т.к. отношение у сестры к вещам совершенно не то, что у меня.) Она не будет париться, искать, подбирать ребенку что то. А уж тем более не купит что то ребенку за те цены, за которые покупаем мы.)) Она покупает самую простую, самую обычную не дорогую одежду детям в самых обычных магазинах.)

Вот я и подумала тогда - а надо хранить то одежду.)) Куда ее потом? 

Вот же опять понаписала.)))

0
27.08.2013
Юлия
Сынуля, 29 летСынуля, 17 лет 7 месяцевДоченька, 15 лет 5 месяцев Москва

Лен, я от старшего практически все сестре отдавала, у нее два мальчика после моего родилось. но все же часть вещей сохранила тоже для второго. По факту  одела  своему второму пижаму одну, вторую выкинула, и один крутой итальянский костюмчик, но дома одела!!!! Храню два самовязаных свитера, они красивые.... но не факт что их одену, ну не носят сейчас такие. Выкинуть жалко видно потому что сама вязала. и куртка лежит, ну которую вполне можно и в сад и на площадку( в следующем году должны дорасти, посмотрю одену или нет). А так , недавно все пересмотрев, почти все отправила в детский дом, сестре опять же отдала . тк вещи хорошие но не модные. От мелких кроме вот крестильного и нательного с роддома ничего не храню.  Дочкины немного жалко вещи, надеялась сестре передать, но нас расстроили что третий тоже мальчик у нее будет.  А так не думаю я, что буду вещи доставать и млеть от шапочки или кофточки. Надеюсь получать радость от детей и внуков потом!!!!

0
27.08.2013
Елена
Настенька, 16 летСаша, 35 лет 2 месяца Москва

Да, Юль, поэтому и нечего жалеть их и хранить.) Конечно и мода меняется, и конечно же каждой мамочке хочется купить что то новенькое.) Оставлять только самое памятное, самое маленькое на память, этого достаточно и для ребенка, и для нас.)

0
27.08.2013
Юлия
Сынуля, 29 летСынуля, 17 лет 7 месяцевДоченька, 15 лет 5 месяцев Москва

Лен, прикол. я уже сейчас мечтаю как внукам куплю коляску которую себе не  купила, прибамбасы какие то, а уж что говорить про одежду!!! куда интересней по магазинам походить и все новенькое купить!!! Трое детей, а все не наиграюсь!!!!

0
27.08.2013
Елена
Настенька, 16 летСаша, 35 лет 2 месяца Москва

)))) Купишь конечно, успеешь еще наиграться с внуками.) Сегодня как раз видела такую картину - видимо счастливые бабушка с дедушкой тащили приданное, дед тащил стульчик, бабушка коляску. Все новенькое, в целофанчике.)

Ну дед с бабкой - это так, условно. Довольно молодые еще конечно.)

0
27.08.2013

У меня есть такие вещи, которые я не продам ни за что!Выписной набор и крестильная рубашечка, костюмчик, который крестная подарила Ане на рождение - он охренительный!!!!!!!!Ну и есть еще кое-что памятное...от макса еще лежит...но буквально маленький чемоданчик)))

4207cf2cd537cef7e05f303b24a8ded4.jpg

0
26.08.2013
Юлия
Сынуля, 29 летСынуля, 17 лет 7 месяцевДоченька, 15 лет 5 месяцев Москва

какая лапа!!! крестильное понятно, выписное тоже лежит.  а  потом эти вещи кому детям для внуков?  Или себе ? вот сейчас у меня нет желания достать , посмотреть, фик знает как лет через 10 будет.  Вот фотографии люблю смотреть. ААА , вспомнила свитер лежит от старшего, сама  вязала, классный, его люблю,никому не отдам!!!!

0
26.08.2013

мимимишечка)))))

себе))))

0
26.08.2013
Юлия
Сынуля, 29 летСынуля, 17 лет 7 месяцевДоченька, 15 лет 5 месяцев Москва

Ты мое солнышко!!!!!!

0
26.08.2013
Анна
арина, 17 лет 1 месяц Москва

Моя мама тоже сохранила несколько моих вещичек,очень трогательно!!!!!!Я тоже оставила вещи с выписки и несколько нарядов до 3х месяцев.иногда на них смотрю и как будто сново все переживаю!!!!!1Мне кажется обязательно нужно отсавлять малюсенькие вещичечки!!!!!!!

0
27.08.2013
Юлия
Сынуля, 29 летСынуля, 17 лет 7 месяцевДоченька, 15 лет 5 месяцев Москва

Ань, вот про малюсенькие согласна. но парочки вполне хватит наверно! и то мальчишкам думаю не пригодиться!  Моя мамусик не оставила вещи, видимо мне не понять поэтому эти чувства.   Оставлю дочке несколько вещичек, будет повод узнать,как она отреагирует. Спасибо, Анют!!!!

0
27.08.2013
Анна
арина, 17 лет 1 месяц Москва

Юль,ядумаю,что это прежде всего нужно нам самим!!!Всегда приятно держать в руках малюсенькие вещички(хороший способ от дипрессии) и снова быть молодой мамой!!!!!!

0
27.08.2013
Бусинка
Сонечка, 16 лет 6 месяцев Москва

ой я хомяк.. мне вообще все Сонино жалко))))))

0
26.08.2013
Юлия
Сынуля, 29 летСынуля, 17 лет 7 месяцевДоченька, 15 лет 5 месяцев Москва

Ну вот нет у меня места, чтоб хранить все, ну и как то не вижу смыслА  даже. Ну что я достану кофточку через пять лет и буду любоваться на нее? а внукам мне будет приятно и самой все новое  купить! Может потому что у тебя одна пока? А у меня у каждого мальчика свой  шкаф битком, а  дочка меня из моего уже почти выселила....

0
26.08.2013
Бусинка
Сонечка, 16 лет 6 месяцев Москва

у моей все хаты бабушек в ее вещах)))) а у нас их 4!)))))

 Не ну я продаю конечно, но не все.. на остальное решусь потом)))

0
26.08.2013
Созрела к концу лета и купила детям обновочки!!! Красавцы! Вопрос!!!!!

Похожие записи