Розовый_жираф_смотрит
Сегодня в - рекомендация для старших подростков от 14 лет. Фильм Феликса ван Грунингена "Красивый мальчик" и книга Давида Гроссмана "С кем бы побегать".
"Красивый мальчик" - пронзительный фильм о сыне-наркомане, которого раз за разом пытается спасти его отец. Сына-наркомана блистательно сыграл томный красавчик Тимоти Шаламе, фильм основан на реальных событиях и да, отец в конце концов "вытаскивает" сына. На самом деле все играют великолепно, всем веришь, переживаешь и за Шаламе, и за отца (очень), и за его новую семью, которая в ужасе от "такого якоря" из прошлого. Режиссер транслирует две идеи:
1) наркомана нельзя спасти пока он сам этого не захочет;
2) если это твой ребенок, ты должен пробовать, раз за разом, пока не получится. Бросить его и ждать, когда он сам себя спасет, ты не имеешь права.
"С кем бы побегать" - история юноши Асафа, который бегает по Иерусалиму с огромной собакой в поисках прекрасной девушки Тамар - хозяйки этой собаки. А хозяйка тем временем пытается спасти своего брата-наркомана, который не просто попал в плохую компанию, а живет теперь в общежитии для талантливой молодежи, где его круглосуточно снабжают наркотиками, а он за это вынужден давать концерты во всех городах Израиля. Мафия, которая собирает молодежь и наживается на них, очень опасна, "вытащить" тяжелого наркомана почти невозможно, но Тамар любит брата и готова ради него на все, а значит для нее нет ничего невозможного. Тем более, когда к ней присоединяется Асаф. Это невероятная очень динамичная книга - в первую очередь про любовь, но помимо любви в ней поднимается очень много важных тем - призвания, таланта, депрессии, ответственности и долга. Да что уж там - это великая книга.
