Решила до года написать, а то вдруг потом не будет времени, или все забуду!

1) Играет в прятки, любит из-за угла выглядывать), говорит четко тю-тю и ручками глазки закрывает ( показала пару раз), все повторяет!закрывает одеялом лицо, я ей тю-тю, ку-ку, она повторяет тю-тю)) такой тоненький и сладенький голосок)
2) показывает какая она большая! Ручки поднимает, как по команде " Какая Лиза большая"!
3) научились ручкой махать - привет и пока, но машет одинаково, как "пока")
4) "полетели-полетели на головку сели", машет ручками и на головку не кладет, поднимает вверх ручки)
5) носик у мамы любит показывать, а у себя пока не может поймать), с глазками и ушками сложнее, хотя все повторяет тут же, если покажу ушки, глазки и она пытается показать, а так спросишь, не показывает!
6) танцует как только слышит песню! Присаживается и ручками в стороны
7) ладушки давно играем!
8) как машина гудит, дррррр, катает машинку и гудит!
9) плюет, когда говорю кака, плюнь, она каку во рту держит и плюет, чтобы не вылетела кака)
10)любит козу, когда мама щекотит)
11) в мячик играет, говорю кидай, она мне бросает, я ей! У нее столько эмоций!
12) целует меня) иногда ее просишь, она не целует, а если ее поцелуешь в губки пару раз, потом сама лезет целоваться))эти моменты дорогого стоят))
13) уже быстро так ходит, уже старается бегать, особенно если ей сзади- догоню, догоню!
Какие еще можно поучить потешки?! Что ваши детки еще умеют?!
Учим показывать 1 годик, пока не получается, папа и мама мы так и не слышали еще! Любимое у нее по прежнему тя-тя! Бывает усыпляю, она слушает песенки, а потом выдает тя-тя! Все, можно уже не усыплять, это бестолку и с утра нсли сказала тя-тя, значит проснулась!
Пальчиком тоже еще не показывает что ей дать! Может только тянутся к чему то! Может до тянуться до стола и стянуть оттуда свою тарелку с ложкой) бутылку если видит, может тянутся и орать! Думаю после года будет резкий скачок в развитии!
Любит все везде вытаскивать, то комод, то на кухне шкафы открывает! Хозяюшка, помогает)
Так же она у нас несмеяна, улыбаться то улыбается во все свои пока 6 зубов ( правда лезут активно, была капризная 4 дня и ночи, но пока не видно, думаю на днях вылезут), любит моську кривить, но чтобы расмешить, это тяжело! Чаще над Ксюшей смеется, когда та бесится! Любит Ксюшу, как видит столько эмоций! Радуется так!
Был раз случай интересный, мы 3-ем с мужем и Лизой сидели на кухне, разговаривали, потом пошла мужа провожать, а Лиза на кухне осталась, мы разговаривали, я закрыла за ним дверь, свет в коридоре выключила и пошла в зал закрыть балкон окно и дверь, а то думаю холодно уже, чтобы с Лизой уже зайти! Выхожу в коридор, там темно, стоит Лиза напротив двери, смотрит на нее и ручки развела в стороны ( она видно подумала, что мы с папой ушли), когда я вышла, она меня увидела, вы бы видели ее удивление и радость, она аж побежала ко мне)))) Я суть не растрогалась, говорю ей- Лизочка, ты думала мы с папой ушли?! Неужели мама может тебя одну оставить?! Нацеловывала, а она что-то мне обьясняла) Уже соображает)) бедная, испугалась мне так показалась)) такая соображулька!
Люблю ее безумно, как в песне-я люблю тебя до слез))) прям всему умиляюсь))) Да все ее любят, она еще и самая мелкая у нас в семье и для бабушек и для тети! Все с ней приходят нянчится, играть! Она у нас простая, идет ко всем, тут на днях соседи в гости позвали, пока я собиралась, сосед ее забрал и она у них не пикнула) таскал ее на руках, а Ксюша у нас была не простая, да и сейчас сложная, к мужикам на руки не шла, боялась мужиков, а Лиза идет ко всем и улыбается всем)
ПС: -самое главное не написала, наконец стала слазить с кровати, дивана, но я все-равно боюсь оставлять одну, вдруг упадет! Пытается теперь залезть на диван, кровать! На ксюшин диванчик залазиет, он низкий!
- и еще одна умелка, кушает печенюшку, прошу дать маме, она ручку ко рту моему тянет, бывает смеется, когда я типо кушаю!)) тут на днях гости были, я попросила у Лизы печенюшку, она ко мне подошла дала, потом к папе и тете протянула)) так прикольно, угощает всех)