Всем привет. Маленькая предыстория для представления ситуации.
Роды начались с отхождения вод в 36н, родила в 36.2н. 30ч безводный период и однократным обвитием. Следствие - гипоксия, кровоизлияние в таламус.
В 4 мес была увеличена межполушарная щель 5.5-6мм и желудочки, но не критично. Почти С 5 мес назначили диакарб, с 6 Пантогам. Он должен был не дать мпщ увеличиваться дальше. Но нет.
Сегодня, в 6.5мес делали узи - мпщ
max: 10мм min: 4.8мм. Среднее примерно 7.5мм. Опять увеличивается. У кого такое было? Как лечили? Чем грозит? Как развитие?
у нас и МПЩ и желудочки увеличивались всегда, пока была возможность делать НСГ. Ну назначали всякие разные препараты. Честно - не думаю, что эти препараты на что-то повлияли. Я бы вам посоветовала обратить больше внимания на массаж. Думаю, в нашем случае помогла именно двигательная активность, т к парень крупный с большой головой рос (спойлер - после трёх телосложение нормализовалось, как со смеси перешли на прикорм)
Из диагнозов дальнейших - ЗРР , но к школе у невролога "здоров". Таким образом была проблема только с речью, ну еще мышцы слабые (но это, наверное, не поэтому). А так развитие по возрасту, учится в школе хорошо, на 4-5.