Сделала небольшую подборочку из фотографов, которые мне нравятся.
Александр Родченко.
Советский период подарил нам величайшего мастера репортажной и жанровой фотографии, изобретателя новых совершенно немыслимых ракурсов, человека, вдохнувшего новую жизнь в документальную репортажную съемку, - Александра Родченко. Родченко, отдаляясь от бытовых тем, старается придумать новый способ донести до окружающих важные исторические и социальные моменты. Его сюжеты полностью осмыслены, они несут в себе некоторую задумку и заставляют зрителя совершенно по-иному подойти к их восприятию, фотографии Родченко необходимо не только смотреть, но и понимать.
http://prophotos.ru/lessons/8507-zhanrovaya-fotografiya-v-rossii



Андреас Гурский
Фотограф Андреас Гурский родился в 1955 году. Его отец был успешным рекламным фотографом и сын тоже увлекся фотографией. Отец обучил сына всем тонкостям и хитростям ремесла еще до окончания школы. В конце 70-х Андреас два года обучался в школе Фолькванг, где обучают профессиональных фотографов и фотожурналистов. В восьмедисятых обучался в Государственной академии искусств в Дюссельдорфе. Там Гурский научился видеть нити, связывающие различные сферы искусства, и именно там освоил скрупулезный метод Бернда и Хиллы Бехер, чьи фотографии снискали уважение среди приверженцев художественных направлений минимализма и концептуализма. После на равне с другими учениками Бехера, стал завоевывать признание, творчество Андреаса интерпретировалось как продолжение эстетики его учителя. С 90-х годов он сконцентрировался на тех предметах, которые отражают дух времени, и нашел адекватный и современный способ их изображения. Фотограф много путешествовал он побывал в: Гонконге, Каире, Нью-Йорке, Бразилии, Токио, Стокгольме, Чикаго, Афинах, Сингапуре, Париже, Лос-Анджелесе и многих других городах. И тематика ранних работ - воскресный отдых и туристические очерки - сменилась эстетикой огромных заводов, отелей, офисных зданий и складов. Семейные вылазки уступили место Олимпийским играм, лыжным марафонам по пересеченной местности с сотнями участников, немецкому парламенту, биржевым залам, завлекающим вывескам именитых брендов и полночному неистовству сотен посетителей техно-концертов. Мир 90-х, по Гурский, огромен, дорог и всеобъемлющ. Это стремительно развивающийся мир хай-тека и глобализации, мир, где безымянный человек - всего лишь один из тысяч таких же. До середины 90-х он не обрабатывал свои снимки на компьютере, однако впоследствии стал прибегать к подобному виду работы с материалом, чтобы генерировать большее пространство, чем то, что было запечатлено камерой. Работа Гурский «99 Cent II, Diptych» была продана с аукциона «Сотбис» за рекордную сумму в 1,7 миллиона английских фунтов стерлингов

Робер Дуано
Я хотел показать тот мир, где все люди дружелюбны, где можно было бы встретить те добрые чувства, к которым я стремился всю жизнь. Мои фотографии - это наглядное доказательство, что такой мир вполне мог бы существовать. Робер Дуано Роберт Дуано родился 14 апреля 1912 года в пригороде Парижа в городе Жантийи. Детство Роберта было не легким - его мать умерла когда ему было семь лет, после смерти матери воспитанием сына занимался отец, который в скором времени снова женился. По мнению многих библиографов детство оказало большое влияние на характер его творческой деятельности. В школе Роберт не был прилежным учеником и с трудом закончив школу в тринадцать лет, поступил в художественно-ремесленное училище, где и началась его творческая деятельность. В 1925 году Роберт увлекся фотографией, обзавелся собственным фотоаппаратом и вышел с ним на улицы. Его первая камера не могла снимать в движении и поэтому его первыми снимками были неподвидвижные обьекты: дома, магазины, афиши. Самой первой фотографией стала куча как попало наваленных кирпичей. Знакомство с Андре Виньо, известным художником, фотографом и скульптором, оказало большое влияние на творчество фотографа. Он устроился к нему ассистентом, вскоре публикует свой первый фоторепортаж в небольшой газете "Эксельсиор". Его дальнейшая карьера была прервана мобилизацией в армию. Вернувшись в Париж в 1934 года начал заниматься фотографией профессионально и устроился на завод "Рено". Но работа на заводе не давала Роберту творческой самореализации, но приносила стабильный доход. Незадолго до увольнения из "Рено" в 1939 году он переехал из Парижа в пригород Монруж и женился. После увольнения он решил стать независемым фотографом, но в этот момент его призывают в Парижскую армию, где он прослужил один год. Вскоре началась вторая мировая война и до конца войны Роберт сотрудничал с Движением сопротивления. Чтобы зарабатьвать немного денег он занимался изготовлением почтовых открыток. После окончания войны, в 1949 году Дуано подписывает контракт с журналом Vogue. В 1952 году началась его карьера как независимого фотографа. Начиная с середины 50-тых годов популярность Роберта Дуано непрерывно росла: его фотографии выставляются в крупнейших музеях мира, он участвует во множествах выставок, альбомы его фотографий выпускаются огромными тиражами. И со временем он стал одним из самых известных фотографов в мире. Робер Дуано скончался в Париже 1 апреля 1994 года.
Ну и, конечно,
Анри Картье-Брессон
"Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее. Люблю правду и только правду показываю…" Отец фото жанра, Анри Картье-Брессон.
Анри Картье Брессон считается самым известным фотографом 20 века, родоначальником фоторепортажа и фотожурналистики. Фотограф во многом обязан своему дяде Луи, который помог Анри научиться рисовать.
Брессон известен также тем, что он старался делать красивые фотографии именно тогда, когда атмосфера была максимально напряжена. Сам мастер называл это «решающий момент». В настоящее время это означает, что фотограф моментально способен распознать максимальную экспрессию события и успеть правильно запечатлеть ее.
Еще одной заслугой фотографа является талант создания визуальных метафор.