Девочки ситуация такая!
ТОлько купили кв-ру.Собственник папа пенсионер.Стоят счетчики воды.(еще даже на прежнего хозяина)И сег ночью вырвало под счетчиком трубу и мы кипятком затопили жильцов с 6-1этажи!!!!!!!!!Вина 100% установщиков,счетчиков...не наша...
Как на быть? наверняка подадут на нас в суд.
Может ли суд нам присудить выплатить всю сумму пострадавшим сразу или всетаки по частям. У нас не будет таких бешенных денег отдать срау. ?
Может ли суд потребовать продать квартиру в погашение этого урона пострадавшим тк она в собственности???? У папы пенсия 14000р, если присвоят по частям платить...он тогда пожизненно будет выплачивать(а это не устроит жильцов)
Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как на практике?????????
ХЭЭЭЭЭЛП у нас ужас!((((((((((((
Какое решение вынесет суд я вам сказать не могу конечно, но мой вам совет, наймите адвоката. Квартиру суд не обяжет продать. А если решение суда будет не в вашу пользу, то для того чтобы приставы обратили взыскание на жилье, оно во-первых должно быть не единственным, а во-вторых сумма долга по исполнительному документу должна быть не менее 500 000руб.
ЕДИНСТВЕННОЕ жилье не могут отобрать.
если присудят возмещать долг ПАПЕ - вот и будет платить % от пенсии. Простите, жильцы. Бывает и так.
и конечно подавайте иск в порядке регресса.
это когда соседи подают в суд на собственника квартиры, откуда затопили, а собсвтенник, отвечая перед сосебями, вчиняет иск на эту же сумму тому, кто стал истинной причиной аварии. но на это нужны акты обследования с подтверждением, ГДЕ именно и ПОЧЕМУ произошла протечка.
если соседи подадут в суд на вас, вы можете привлечь в кчестве ответчиков также и установщиков. если есть договор, что они действительно устанавливали счетчики. на практике было такое. квартиру продать вас не обяжут,и не должны. а в худшем случае, если и взыщут с вас ущерб, то да, можно оплатить его частями. но это с приставами уже общаетесь
да...нужно успокоиться, а то прям волосы дыбом..надо же так было вляпаться. 2апреля подписать акт приема передачи квартиры а в ночь с 3 на 4 мы затопили 6этажей((( прям мистика(
ойойой какой кошмар!!!!!!!!! Марин, я, к сожалению, не компетентна и подсказать не могу, есть такой форум: Гдезакон ( в одно слово),там юристы консультируют онлайн. а что прям сильно залили? всем надо ремонт прям конкретный делать?
да жопа Юляш((( Сами то мы у соседей небыли,точно как там не знаем. Акт будет составляться только через 10 дней...там и посмотрим их ущербы.
Спасибо золотце!
Марин, а вобще я так подумала на будущее, застраховать хату чтоли от всяких таких вот напастей? хочу тут тему поднять мож кто занимается этим,сколько примерно стоит страховка такая? пробовала поискатьв нете, но везде таки хитрые пишут оставьте ваш мобильный мы перезвоним и тп
Ох,пипец у вас..(((( Я в этом не особо понимаю,но наверное виноваты те,кто ставил счётчики!! У нас ставили от ЖКХ и если что ,то это их вина будет полностью я так думаю..
мы звонили установщикам, они сказали что не несут ответственности! прикинь! Мы в шоке....
Ой Викусь.....посмотрим что дальше будет.....пока сложно судить,акт составляется(о ущербе) только через 10 дней
блин Мариш ужас какой то
виноваты те,кто устанавливал
надо вам с кем то грамотным в этих вопросах консультироваться
прикинь мы звонили тем кто счетчики установил на воды...они говорят что ответсвенности ни они ни мастер который установил не несут! ужас прикинь.... я в шоке от нашей страны
пипец,ну как так
надеюсь,что всё разрешится с минимальными потерями
а мы в нашей деревне до сих пор без счётчиков живём
ну вам еще надо доказать,что именно п овине сантехников случился коллапс. бегите к адвокату.наверняка потребуется фото с места у4становки. потом -вы же не знаете какие у соседей ущербы. а надо было лучше по горячим следам пойти.
держись Мариш ,я думаю что если что то сразу же подавай в суд на тех кто устанавливал счетчики. И пусть они выплачивают, я не думаю что вы виноваты.Это ведь не вы так установили .Пипец конечно
