Кристина пошла неделю назад в 11,5 месяцев. И сейчас заметно, что косолапит она конкретно, носочки внутрь ставит, когда идет и ножки колесом. Особых проблем по ортопедии у нас не было, не считая того, что крыша формируется с опозданием. Делали 2,5 курса массажа, больше не дала себя мучить. Девочки, у кого у малышей такое было? Прошло ли со временем и когда? А то я переживаю, девочка все таки... К ортопеду пойдем через пару недель, запись большая.
Юля, начну с того что ребёнок только пошёл, это может быть вполне нормально. Детки не сразу начинают ходить как мы. Наблюдайте, как раз до посещения врача есть время. А ещё у моей одной знакомой (нашего врача - педиатра) девочка сильно ставила носочки внутрь, как вы говорите, косолапила конкретно, но потом прошло само, правда не так быстро, когда она уже в садик пошла и сейчас (ей 12 лет), у неё прекрасные красивые ноги. И у вас будут ровные и красивые!
0
04.09.2010
Ответить
стопа в обратную сторону выворачивается,не дает косолапиться.Это моему плимяннику хирург-ортопед прописывал.Сейчас ттт все в порядке.
0
04.09.2010
Ответить
У нас,когда начала ходить косолапила,меняли ботинки на разные ноги,думали пройдет,но ничего не прошло.Ходим на массажи,гимнастику,ждем обувь на заказ.Нужно постоянно упражнения дома делать!
0
04.09.2010
Ответить
3 раза были на массаже с гимнастикой.Ну,вообщем,все,то там на гимнастике делаем,то и дома теперь,только по 10-20 раз в день.Нам сказали,массажи это так,начальная точка отсчета,обувь должна быть исключительно индивидуально под ногу(эксклюзив,на заказ)-это не дает дальнейшим ушудшениям.А основное-гимнастика дома,на улице(хождение по брусу,поднимание по горке вверх,катание стопами палки,мы еще счеты катаем,ну и еще несколько упражнений,которые трудновато описать,да,также хождение по неровной поверхности(берем горох и фасоль и насыпаем а наволочку).Отец мой еще качалку сделал(на маленький брус прибить нужно дощечку),типо качелей,только для ног.А ортопед вообще ничего вразумительного не сказал,типо "все нормально,это не врожденное,формирование стопы до 4 лет,делайте массажи.обувь хорошую" и все...
0
04.09.2010
Ответить
Посмотрите,какая должна быть обувь для косолапых(varus)-www.schein.de Массажей нужно где-то 15-16 сеансов каждые пол года(пока не выровняются ножки).Но главное,нам сказали-гимнастика.
0
05.09.2010
Ответить
Нам массажистка советовала ботинки менять и так хотя бы месяц походить. Попробуйте!
0
04.09.2010
Ответить
Юль, сходи к врачу и успокойся. Я просто на улице замечатал, что очень многие полыши первые шаги вот так и делают - с косолапием и, как ты говоришь, с колесом. Просто покажитесь ортопеду да и все.
0
04.09.2010
Ответить