Войти
Алёна
Эми, 14 лет 9 месяцевЗахар, 7 лет 3 месяца Москва

какой поп, такой и приход? (неформат)

в каждой церкви по разному. У нас на крестины не пускали родителей, я сама не видела, только на фото. Крещение - это таинство. Поэтому у нас можно только крестным и ребенку и все.

1. Наша крестная привезла крестильный наряд, но с самого начала таинства малышку раздели, была в одном памперсе, потом и памперс сняли. Так батюшка сказал. Но не исключено, что в других церквях по другому.

2. У нас не принято одевать крестильную рубашку, у нас заворачивают в крыжму. Это такое полотенечко специальное, или пеленка, или кусочек ткани, которым ребеночка обтирают после купели. Сейчас я малышку этой крыжмой укрываю, говорят, нужно когда болеет, но я и просто накрываю как пеленочкой...

0
15.08.2012
Мария
Зайка, 14 лет 9 месяцевВишенка, 6 лет Воронеж

1. Анна была завернута в пеленку без памперса. Креска весь обряд так ее и держала.

2. Окунли в купель, завернули в полотенце. Рубашечку одели, когда тельце вытерли.

А кто говорит, что рубашку нельзя снимать несколько дней? Если это сказал батюшка, бегите от него. Что за народные суеверия?

0
16.08.2012
Алёна
Эми, 14 лет 9 месяцевЗахар, 7 лет 3 месяца Москва

Познакомилась с тетенькой, у нее 5 детей))) Вот она мне сказала, что когда крестила всех своих им в церкви и сказали 3 дня рубашку не снимать и ребенка не мыть. Я была в отпаде.

0
16.08.2012
MariKo
Ася, 22 года 7 месяцевМаня, 14 лет 9 месяцевКа, 12 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

О, ну церемония-то всегда одинаковая. Батюшке все равно в чем вы там будете- в крыжме или в подгузнике, весь этот антураж придумывают и унифицируют сами прихожане для всеобщего удобства, так что надо узнавать все именно в том храме, в котором будуте креститься.. у нас, например, крестят в отдельной комнатке, там тепло.. кто-то подогревает воду в купели, кто-то нет..

По теме ничего не могу сказать )) старшую крестили почти в 3 года, а Маню как раз собираемся в конце августа.. в воскресенье пойдем церковных бабушек пытать и с батюшкой разговаривать

0
16.08.2012

1. В нарядном платье. Полностью раздели только перед окунанием. Крестины были индивидуальные и в сельском храме, никакой суеты, спешки. Батюшка говорил, когда одеть-раздеть. Очень была рада, что ребенка не раздели сразу, т.к. приглашали фотографа и хотелось нарядных фоток.

2. Глупости какие-то. Нам батюшка велел вытереть ребенка полотенцем и одеть подгузник. А потом крестная держала ребенка в кружевной пеленке. Рубашку (а точнее крестильное платье) одели перед причастием. Сняли  в этот же день, чтобы сохранить чистым на память.

0
15.08.2012
Amrina
Сынулька мой, 14 лет 9 месяцевВитюшка, 10 лет 7 месяцев Москва

1. Нас трое было, кто детишек крестил. Кто как был: кто одетым был, кто голышом уже. Дело было зимой. Поэтому, кто как считал нужным (кому холодно, кому не холодно. Мы раздевались в течение службы в несколько этапов.

2. Три дня не снимать! бред!!!!!!! после того, как окунули малыша, мы вытерли его пеленочкой (тоже крестильной), а потом рубашку надели. Потом приехали домой и сняли ее. Я пеленочку с рубашечкой в пакетик положила, так и храню теперь.

0
16.08.2012
lel56
Милана, 16 лет 2 месяцаАрина, 14 лет 9 месяцев Самара
1.Мы были в нарядном новом платье, сказали что бы не одеванное было:-) После полного погружения завернули в полотенце, и еще на бабушка церковная дала платок пуховый укутать, был февраль а я совсем забыла одеяло теплое. Только потом одели крестильный набор, новые колготки. Дома кншн все сняли, это что новенькое три дня носить:-) Нам только батюшка сказал что вещи с крещения стирать и воду выливать в землю а не в канализацию, типа она как святая.
0
15.08.2012
Вика
Вероника, 14 лет 9 месяцев Харьков

Не знаю не о какой крестильной рубашке))) Была  сарафане (обычном белом сарафане с винни-пухом), который после окунания и одели опять. Крестилось с нами еще 5 детенков, все были одеты в обычную одежду, в нее потом же и одевались. И перед крестинами нам в церкви по этому поводу ничего не говорили.

0
16.08.2012
aj
Стась, 14 лет 9 месяцевДаня, 12 лет 8 месяцев Москва

Крестильная рубашка вообще по сути не нужна, обтерли и одели в обычную одежду. Это для взрослых она нужна, быстро и удобно снимать и одевать перед окунанием. А детям покупают, что бы осталась потом как память. Если купите и вы, оденьте её посте того как окунули ребенка. Потом в конце всего обряда переодените в обычную одежду.

Второй пунт похож на суеверие.Не верю в такое.

0
15.08.2012
Miao
Иванчик, 14 лет 9 месяцев Электросталь

1. с нами крестилось много народу, поэтому в купель не окунали, а только ополаскивали водичкой сверху. Крестная и крестный держали голенького ребенка, даже без подгузника! (с пеленочкой на подстраховке). Крестильную рубашечку батюшка надевал каждому ребятенку на голову, а потом крестные надевали ее до конца.

2. бред. не надо мешать православие с суевериями бабок. 

0
15.08.2012
СветЛанка
Марк, 14 лет 9 месяцевЕгор, 13 лет 3 месяцаМишутка, 9 лет 10 месяцев Лениногорск

1. Сначала в памперсе, когда окунали пришлось снять - с головой в воду окунали (я испугалась до жути)

2. Нет! его вытерли крестильным полотенцем и надели сухую рубашку.. правда нам сказали три дня не мыться) но я не могу так долго его не мыть..

0
16.08.2012
Katerina
Елизавета, 14 лет 9 месяцевМария, 11 лет 2 месяца Краснодар
1.в бодике,тк было 31 окт,Ли было 40 дней.2.бред какой то, мы не покупали кр рубашку -одели в тот же бодик,крестильная больше взрослым нужна.
0
16.08.2012
♥Tane4ka♥
Сынуля, 14 лет 9 месяцевКирюша, 9 лет Москва
Нам крестильную рубашку надевали после того, как окунули, но конечно насухо вытерлись. И не снимали ее до сна ночного, да
0
16.08.2012
Дарья
Василий, 14 лет 9 месяцевЛюбовь, 11 лет 9 месяцев Москва

Крестильную рубашку действительно одевают после окунания, взрослые в ней окунаются. а снять можно и в тот же день))). До момента окунания ребенок в своей обычной одежде

0
16.08.2012
Энджи
Вика, 14 лет 9 месяцев Новочебоксарск

1. когда началось крещение, то батюшка сказал все снять и подгуз тоже и стояла кресная мама с ребенком нашим на руках, а ребенок в полотенце.

2. впервые слышу. 

0
15.08.2012

блин, я тоже собираюсь где-то в это же число крестить. ничего не знаю, ничего не покупала... 

0
15.08.2012
Лена
Сашенька, 14 лет 9 месяцевМой ангел, 8 лет 11 месяцевРома, 6 лет 11 месяцев Липецк

1. был одет

2.никогда об этом не слышала

0
15.08.2012
Алёна
Эми, 14 лет 9 месяцевЗахар, 7 лет 3 месяца Москва
Спасибо большое за ответы! Успокоили)))))
0
16.08.2012
Гармония
Доча, 14 лет 9 месяцев Москва

про рубашку бред!

0
15.08.2012
Как засыпают ваши малютки????? Инфракрасный термометр (неформат)

Похожие записи