4 месяца

Борьба с СПКЯ и овуляциями

Лучший ответ

А смысл вам делать эко, если эндометрий тонкий?! Я бы сначала советовала с эндометрием разобраться, почему он не нарастает. Этим врачам лишь бы в протокол загнать. И кстати не советую Гергерт. Я была у нее с той же проблемой, протокол был провальный, эндометрием она не занималась вообще, хотя изначально говорила что будет терапия.
02.01.2024
Наталья, когда овуляции были эндометрий в среднем 7 мм, как я поняла, если овуляций нет, то эндометрий не нарастает и держится в районе 4-4,5 мм - примерно так несколько врачей сказали
03.01.2024
Наталья, как у вас сейчас дела с эндометрием? Смогли помочь нарастить? Пробовали ещё попытки эко? Посоветуете куда обращались?
03.01.2024
Маришка, я больше никуда не обращалась и не обследовалась, прекратила все попытки. Устала, нет веры во врачей
03.01.2024
Наталья, да, я пыталась лечиться активно с 20 лет, неважно бесплатная жк или платно. В бесплатной - вообще не нужно чтоб ты туда приходила. Мне назначали анализы, а направление действовало 1 месяц, а месячных могло не быть по 4 месяца. На что врач отвечала, ну значит ещё раз ко мне придешь. А если у меня будет выходной - жди следующего цикла. в итоге куча платных врачей, в половине клиник просто пытались вытащить деньги.
03.01.2024
Маришка, там же в МИД врач Спарбер , она умеет восстанавливать овуляцию)
20.03.2024
К сожалению, Гергерт по ходу не понимает что такое СПКЯ и как это работает ( при всем уважении к ней, она очень сильный врач и у нее волшебные руки) , но именно в такими девушками она не умеет работать. Так и же и с тонким эндометрием, часто при СПКЯ дивигель наоборот глушит эндометрий . Нужно добиваться в «почти» естественном цикле овуляции, мужу повышать морфологию и эко делать с хорошими эмбриологами, где с 1% они вытащат по максимуму . у меня овуляция наступила при приеме циклодинона+цикловита. Буквально на 3 месяц все стабилизировалось и овуляция наступила и Эндик вырос!
20.03.2024
Первое -дифференциальная диагностика спкя и ВДКН(сдать 17онп на 2-3дц) Если нф ВДКН, то при планировании нужен Преднизолон (раз метипрел не пошёл) Если нет ВДКН и высокий тестостерон , то это спкя. Снизить андрогены можно верошпироном. Он подстегнёт и рост дф. Но это не первая линия терапии. По протоколу для стимуляция овуляции в первую очередь используются кц или летрозол(если лг не выше 15. И , конечно же, если трубы проходимы) . Если нет ответа на кломифена цитрат или летрозол,если пробовали повышать дозу антиэстрогенов, то все равно нет результата, то стимуляция гонадотропинами(гонал и пр). Если стимуляции в течение 3-6месяцев не дали беременность, то эко. P.s.у мужчин терапия при эндокринном факторе бесплодии тоже начинается с клостилбегит на 1.5-3месяца. Потом уже пробуют стимулировать стероидогенез препаратами хгч.
03.01.2024
Плохая морфология СГ, уколы ХГЧ