Вот оно, наконец, и случилось. 20 июня 2013 года Сашка сделала первые пару шажков. Я даже не заметила, как от простого стояния мы резко перешли к хождению, держась за опору и вот, теперь, наконец, пошли.
Ползает теперь значительно меньше, на улице, так, вообще, предпочитает ходить, держась за качельки-карусельки. Стараюсь не помогать, но, иногда, хватает за руку и тащит туда, куда ей нужно.
Сегодня сделали первый пробный выезд на велосипедах в парк. Сашка держалась хорошо, сидела сзади на детском сидении с офигительно серьезным видом и ни пискнула за 2 часа прогулки ни разу. Выпускали походить на песочек, на травку, все прошло отлично, так что, будем покупать свое сидение и по утрам гонять в парк.
Начали потихоньку говорить. Первое осознанное слово у нас "дай-дай", и, при этом, жест рукой, как будто на деньги намекает))) Правда, помимо привычного значения, дай у нее еще обозначает "на". Но, главное, начало положено...