планирую беременность
Новосибирск
Повышен Сахар на тощая !
Всем привет 👋 у меня 34 неделя беременности и мне эндокринолог выписал колоть инсулин 1 раз в сутки перед сном 4 ед колю ! И мне стало плохо от него ,было тошнотворно ,слабость ,боли головные и в пот бросало сильно !сахар натощак у меня был повышен до 6 иногда был 5,3 ,5,1 ,5,7 и 6 а вот после еды через час у меня был идеален Сахар до 6 был врач говорила хороший Сахар ! А как начала колоть инсулин Сахар стал натощак до 7 и после еды стал до 9 я в шоке ! К врачу в понедельник ! Почему так прыгает Сахар при инсулине ?а до этого был хороший Сахар только натощак был плохой
Лучший ответ
Татьяна
Мама девочки (1 год)
Рязань
Колю 6 ед вечернего, 3 утреннего длинного. После каждой прибавки дозы ждём 3-4 дня, потом корректируем. Месяц потихоньку подбирали. Наконец картина более менее хорошая с сахарами. До этого участковый эндокринолог фигакнула сразу большую дозу, начались скачки, потом жёсткая гипо. Тогда колола и аспарт и левемир. Потом в больнице лежала в эндокринологии, мне вообще терапию отменили. Оставили только диету. Я поменяла 4х врачей. И наконец то сейчас к 34м неделям выдохнула. Возможно ещё прибавим на 1 единицу утренний. Но в целом утро по глюкометру 5; 5,3; 5,6. До этого утренние до 8 уже дошли. После еды 5,8-7,5 тоже более менее. Были вылеты до 14. Глюкометр чуть бывает завышает по сравнению с лабораторией. Это всё с учётом диеты. Диету соблюдаю недель с 10. До этого просто придерживалась п/п.
Ребенок у меня в 33 недели был уже почти 3 кг. Так к сожалению проявляется ГСД. Благодаря инсулину пока нет фетопатии и нарушения работы органов. Но руку постоянно держу на пульсе.
0
13.12.2024
Ответить
планирую беременность
Новосибирск
Татьяна Попова, мне осталось до родов чуть чуть уже и она взяла и прописала !ладно если бы помогал а он наоборот мне хуже делает ! При диете был лучше Сахар !сегодня не буду его колоть и по смотрю какой Сахар будет до понедельника !а там скажу ей что не помогает !
0
13.12.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Рязань
Маша Лебедева, по УЗИ все хорошо? Нет макросомии плода?
0
13.12.2024
Ответить
планирую беременность
Новосибирск
Татьяна Попова, по узи все отлично !третий скрининг делали не давно сказали все отлично и ребенок хорошо себя чувствует ! Насчет этого у меня все узи отличные
0
13.12.2024
Ответить
планирую беременность
Новосибирск
Маша Лебедева, и ктг тоже хорошее
0
13.12.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Рязань
Маша Лебедева, может врач и отменит инсулин. По хорошему бы посмотреть динамику без инсулина на стационаре. Если меряете глюкометром, то могут быть погрешности. А плохо мне как раз когда сахара взлетают.
0
13.12.2024
Ответить
планирую беременность
Новосибирск
Татьяна Попова, посмотрим что скажут !
0
13.12.2024
Ответить
Мама пятерых (от 1 год до 22 года)
Чехов
У вас сахарный диабет беременных и доза 4 ед это ни о чем, размазать по игле. Маленькая доза может давать обратную реакцию, высокие тощаки и скачки сахара. Начальная должна быть 1-2 ед на 10 кг веса. То есть например, для моего веса 75 кг начальная доза 8 ед и увеличивать с шагом 2 каждые 3 дня, если доза не помогает сдерживать тощак. Связи с уколом инсулина и вашим плохим состоянием может не быть, после 30 нед повышается потребность беременной в собственном инсулине, сахара прыгают и летят в космос, вот вам и плохо. Повышайте дозу. У меня тощак начал держаться до 4,8 только с дозой 8 ед на ночь левемира. Длинного инсулина. Некоторые девочки и 20 колят. Инсулин не проникает через плаценту, он помогает вам сдержать ваш сахар. А вот если ничего не делать, то ребёнок и его поджелудочная страдает от высоких сахаров. Могут быть осложнения. Это я вам говорю из собственного опыта, в предыдущую б я ничего не делала....И поздно обнаружили гсд к тому же. Дочь родилась 4600 в 38 недель. И уехала на 3 недели в интенсивную терапию, хорошо не в реанимацию. Сейчас я научена горьким опытом и на инсулине с начала беременности.
0
13.12.2024
Ответить
планирую беременность
Новосибирск
Ekaterina, ясно !мне вообще гинеколог сказала что не надо было мне его прописывать !пойду эндокринологу в понедельник и пусть подбирает мне как быть !
0
13.12.2024
Ответить
Мама троих (9 лет, 7 лет, 1 год)
Новосибирск
Я вообще ге пойму почему считают что 6 это плохой сахар?! Это норма была всегда, до 7.
0
13.12.2024
Ответить
Мама пятерых (от 1 год до 22 года)
Чехов
Марина, натощак у беременных сахар должен быть не более 4,9-5. Даже при однократном повышении натощак до 5,1-5, 2 ставят диагноз гсд. После еды через час должно быть не более 6,9. 7 для беременных - это уже вылет и назначается сначала строгая диета, а потом и инсулин, если диетой не удаётся скорректировать сахар.
0
13.12.2024
Ответить
Мама двоих (14 лет, 1 год)
Новосибирск
А убрать углеводы вечером не советовал эндокринолог? Ну то есть сложные углеводы завтрак и обед, а вечером без них. У меня тоже тощаковый только повышен 5,1-5,3. Ужин безуглеводный, и уже неделю сахар натощак 4,7-4,9.
0
31.12.2024
Ответить
планирую беременность
Новосибирск
У меня со втрой дочкой Сахар тоже прыгал но нечего не назначали кроме диеты !а сейчас взяли и прописали колоть его ! До инсулина Сахар был ок а сейчас пипец !
0
13.12.2024
Ответить