Войти
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва

Сад и адаптация

Лучший ответ

Ольга
Сыночек, 17 лет 10 месяцевДочка, 10 лет 1 месяцДочка, 3 года 10 месяцев Тамбов

Это и есть адаптация, она проходит по разному , в том числе и так, как вы написали. Тут надо дать время , в течении которого ребенок привыкнет , ну или не привыкнет. Но это точно не неделя , это 1-2 месяца.

1
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Ольга, понимаете, я это понимаю, я просто не считаю вообще никак, что если она 1-2 месяца там будет плакать, что это норма. Не из-за нежности, избалованности, она не такая, я просто не понимаю ,как это можно нормой считать. Это норма для воспитателей, может для родителей, у которых выбора нет. Я за это переживаю.
1
26.08.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 10 месяцевДочка, 10 лет 1 месяцДочка, 3 года 10 месяцев Тамбов
Lena Fried, а у вас есть выбор, вы не будете работать ? Ну тогда не водите, если ребёнок будет плакать. Я для себя такого варианта не рассматривала, потому что я с ума сойду. И потом всех прибью. 🤣
0
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Ольга, есть, но есть сейчас. То есть если вдруг через год обстоятельства изменятся, мне придётся несмотря ни на что, условно, вести в сад, и будь как будет, орет, так орет.
0
26.08.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 10 месяцевДочка, 10 лет 1 месяцДочка, 3 года 10 месяцев Тамбов
Lena Fried, ну вот такой подход как раз нежелателен. Лучше мягкая адаптация когда ребёнок остаётся на 1-2ч, потом до обеда, потом на сон. Я свою отдала почти в 2 года, и примерно пол года она ходила до сна, то есть я не спешила. А потом уже начала оставлять на сон. А вот так, когда ребёнок привык быть с мамой, а его пихают в сад, чтоб побыстрее выйти на работу и почти сразу на полный день, то ребенку это очень трудно.
0
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Ольга, так я про то и говорю, что вот так бы мне не хотелось
0
26.08.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 10 месяцевДочка, 10 лет 1 месяцДочка, 3 года 10 месяцев Тамбов
Lena Fried, ну значит надо водить , потихоньку, не спеша. Тем более сейчас будет осень, на площадках будет пусто. А в саду дети и занятия.
0
26.08.2025
Jujulya
Малыш, 5 лет 4 месяца Москва

Не вожу, пробовали начать ходить в 3,4 (пару дней сходили на несколько часов) слез кстати не так много было, но сыну совсем не понравилось. Больше так и не ходили, уже год прошел, может еще будет ходить, но если сам захочет. Не вижу, честно говоря, острой необходимости в садике, кроме того что он нужен родителям. Бывают супер общительные детки, которые наоборот дома с родителями сидеть не хотят и просятся в садик, вот таким сад необходим. Но таких единицы, большинство просто смиряются и все, потому что выбора нет. А насчет школы и так далее, не зависит это от садика, полно тех кто в садик ходил и нормально учиться не может с точки зрения дисциплины.

3
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Jujulya, про желание общаться с детьми - это про мою. У меня даже в радиусе 3-5 станций метро нет кружков. Некуда водить, на улице ни-ко-го.
1
26.08.2025
Jujulya
Малыш, 5 лет 4 месяца Москва
Lena Fried, где вы живете🙈 3-5 станций это другой район, точно что-то должно быть
1
26.08.2025
Анастасия
Таисия, 5 лет 1 месяц Лосино-Петровский
Lena Fried, что за район?)
0
26.08.2025
NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 7 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 2 месяца Москва

Вам надо для себя уяснить , что именно вы хотите, и от этого и отталкиваться. "Мне плохо" - слишком размытое и непонятное состояние. В моменте, если ребенок куда-то не хочет идти, ему конечно плохо, да и вам тоже плохо, когда вы чего-то не хотите. Но оно определяется исключительно настроением. У меня брат всю дорогу в детстве не хотел идти в сад. Не сам сад ему не нравился, а процесс сборов туда - рано вставать, одеваться, ехать. И сын у него сейчас такой же, кстати, только уже в школе учится🤣


Если вы решили водить в сад, то аргументы забрать должны быть более весомыми. Либо не водите сразу. Потому что вот эти вот качели - я веду в сад, потом ой ребенок плачет, я его сразу заберу, потом снова веду в сад, снова плачет, не могу его оставить - ребенку делают только хуже. Потому что они хотят постоянства, а эти метания им, наоборот, создают ощущение неустойчивости и непредсказуемости.

Поэтому и говорят всегда воспитатели, что если мама сама плачет, отдавая ребенка в сад, то лучше не отдавать - ребенок не должен видеть ваших негативных эмоций по отношению к саду. И поэтому же говорят, что если начали водить, то надо водить, а не так, что день привел, потом три дома, потом снова на денёк сходил, потом опять не хочет.

У меня разный опыт есть. И мое личное отношение и настрой, думаю, внесли немаловажный вклад в этот опыт, плюс разность детей тоже🙈

0
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
NG, у меня нет паники. Я не пойду туда со слезами на глазах. Я считаю, что ей нужны дети, она общительная, такая задорная. Но как писали ниже, есть дети, который замыкаются в себе, не саудовские дети, которые ходят, потому что надо, так сказали родители. А есть те, кто любит и ждут конца выходных. Вот я боюсь конкретно пропустить момент, когда дочь скажет " мам, не там мне не очень, мне там грустно, скучно, у меня нет друзей" и будет ходить поникшая. А я подумал, что она ну преувеличивает и снова туда ее поведу. Боюсь, она перестанет мне доверять. Мол я маме и папе сказала, а они не поверили.
0
26.08.2025
NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 7 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 2 месяца Москва
Lena Fried, Зачем надумывать проблемы гипотетические заранее? Ведь вы сами себе этот паттерн навязываете, что будут проблемы и по-другому никак. Возникнет проблема, тогда и будете думать, что с ней делать.
С таким настроем я бы не подступалась к саду, а то будет как у меня со старшей было🤣 мне со старшей было хорошо без сада, сад для меня был мучением (вставать, собирать, вести, потом забирать, а ей все равно не нравится, хоть и не рыдает). Без сада была красота - захотели, на кружки пошли. Захотели - гулять в музей. Захотели - в аквапарк. Прелестно🤣 пока работала между первым и вторым декретом, со старшей сидела бабушка (и она тоже подпитывала эту мысль, что сад - зло, не надо туда ребенку, я посижу, и т.п.). В итоге сад она не воспринимала ни в каком возрасте - ни в 2 года (Гкп пробовали), ни в 4, ни в 6. Нет и все, мне плохо, мне там не нравится, я не хочу. При этом она не рыдала, в сад шла. И плохого там ничего не было. И друзья были, и воспитатель шикарная, даже бассейн был. Она подпадает под точное описание несадовского ребенка. Но я не могу сейчас точно сказать - я ее такой сделала своим отношением к саду, или она сама по себе такая была. Может быть и последнее, конечно.

Вторая у меня с радостью шла в сад, ни разу не проронив ни слезинки. Если ей давать выбор - конечно она останется дома. Ну а что, тащиться никуда не надо, рано вставать тоже не надо, никто не муштрует, с невкусной едой не пристает (очень привередлива я, в саду чаще всего вообще не ела), мультики в доступе и прочее. При этом она была такой же довольной, когда приходила в сад, потому что ей нравится эта движуха и общение))) я ее никогда не спрашивала - хочешь в сад? Считаю этот вопрос глупым, как и Хочешь в школу? На работу так-то тоже мало кто хочет)))) Я говорила - мы сегодня идём в сад (при этом она никогда не ходила со сном, всегда до сна, потому что категорически не приемлет сон дневной ни в каком возрасте🙈 и иногда я могла ей сделать выходной и просто оставить дома вместо сада). Для нее важны четкие рамки))) сказал - осуществил, все. Все предсказуемо и понятно.

Младшая у меня вообще не должна была идти в сад (по мед показаниям). Но когда со всех сторон врачи стали говорить, что она садовский ребенок и однозначно стоит попробовать, я задумалась. Попробовали гкп, потом и на полный день перешла. Как к себе домой, я сама такого не ожидала😁 из трёх она раньше всех пошла в сад (в 3 года на полный день) и из всех трёх она единственная ходит на полный день со сном. И она счастлива😁 вот сейчас лето, она меня спрашивает - "а я когда-нибудь уже пойду в сад?" По друзьям соскучилась, там все же у них своя тусовка)))

Лайфхак - мы никогда не начинали сад с 1 сентября. Если привести в сентябре, там все будут рыдать (если младшая группа). Рев стоит выше крыш. Это нервирует и других детей, которые не планировали плакать, но как тут не плакать, если рыдают все. И нервирует мам в том числе. Мы пропускали это нервное время и приходили в середине октября - ноябре, там уже поспокойнее. Есть дети, которые будут рыдать вообще всегда и в любом возрасте, но их уже будет не хор из полгруппы, а единицы.

4
26.08.2025
Людмила
Моя Лапка, 4 года 10 месяцев Подольск

Не вожу в сад, так как пока могу не работать. Каждая бабулька, тетка из нашего дома считает своим долгом сказать мне, что надо в сад, для адаптации, подготовки к школе и т.д. Каждая была вежливо отбрита. Так они начали советовать мужу тоже самое. А одна выдала на днях "а вам разрешат не водить в сад?" Мама дорогая... Я ей так и сказала: а кто мне запретит? Я сама в сад не ходила, мама не сиогла меня отдать, для меня это был стресс. Я до сих пор помню, что я ненавижу сад. Мне не надо было ничего, ни других детей, ни игрушек, я только плакала там и ждала когда меня заберут. И что? А ничего ужасного не случилось. Я пошла в школу как все. Закончила с двумя четверками, у меня 2 высших. Друзья, семья, работа, кошка. Как у всех. Спасибо маме за мою целую нервную систему.

2
26.08.2025
Анастасия
Таисия, 5 лет 1 месяц Лосино-Петровский
Людмила, +
1
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Людмила, я сама не ходила в сад. И не болела в школе, и закончила с медалью. Тоже два высших) так что сад как начало начал считаю ерундой
2
26.08.2025

Если причина действительно реально существует, это одно. Ее надо найти и попытаться решить проблему. Может, поговорить с воспитателем. Что происходит, почему не хочет идти, никто ли не обижает. Если причины нет, то это может быть просто манипуляция и нежелание рано вставать, соблюдать режим итд.

Среди знакомых есть, кто забрал- мама пожалела. Сидел дома до школы. Ходил на какие-то занятия по подготовке к школе. Гулял во дворе с ребятами, но по будням все в саду и было очень скучно без компании. Общения не хватало.
Есть и те, кто продолжил водить несмотря на слезы. У дочки в группе мальчик как плакал с младшей группы, так и продолжил плакать вплоть до подготовительной. При этом общительный, с детьми дружит, играет, ходит на секции, но вот расстаться утром с мамой никак не может. Ничего страшного. Причем его младшая сестра ходит нормально, маме «пока» и пошла в группу. Ну вот такой характер у него.
0
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Апельсинка, спасибо за примеры
0
26.08.2025
Наталья
Маруся , 2 года 8 месяцев Смоленск

У нас это впереди, но если ребёнок скажет, что ему там реально плохо, то не раздумывая заберу. Племянница пошла в 2г,ребенок тихий и спокойный, говорила фразами основное, считала до 10,за год в саду ребёнок ушёл в себя, молчит неделями, в сад с дикой истерикой до рвоты. Благо наконец то одумались и забрали, списывали на адаптацию, типо поноет и успокоится, сейчас водят на занятия и приводят ребёнка в себя, что оказалось далеко не просто и недешево

2
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Наталья, бедный человек. Тоже планирую так сделать. Просто все говорят, что это типа норма, так почти у всех, слезы, рыдания и надо не поддаваться. А я хз как не поддаваться, как предать человека и сказать - не не, или.
0
26.08.2025
Юля
Мирон, 3 года 7 месяцевРома, 8 месяцев 3 дня Волгоград
Lena Fried, я тоже считаю это не нормой, все эти рыдания. Перый раз отдала сыра рано в 1,7, там он рыдал. В 2,5 побежал с радостью (но и сад мы сменили). Все выходные жужжит, как он хочет в сад к ребятам. Может поплакать полминуты утром, в течение дня в разное время забирала и всегда с хорошим настроением.
0
26.08.2025
Елена
Старший, 7 лет 2 месяцаМладший, 1 год 2 месяца Москва

Моему сыну в итоге подошел режим ходить на полдня просто. Но мы не сразу это поняли. А так он очень долго плакал каждое утро, но как только дверь за мной закрывалась, у него все ок было, воспитатели мне скидывали фотки, как он довольный там играет уже через 5 минут. Первый год он ходил с 8.30 до 15 (мы не в России, у нас это полный день считается) и там не было опции забирать раньше, это гос программа была. На второй год (ему 4 было) мы переехали и он пошел уже в частный садик с 9 до 12, и через пару недель плакать он перестал и сказал мне, что в прошлом году слишком долго он был в садике без меня

1
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Елена, так и планирую забирать свои. Максимум после сна и полноценные гуляния со мной как раньше. Спасибо
0
26.08.2025
Каляка
Доченька, 9 лет 9 месяцев Кострома

Поддерживаю, что надо попробовать сменить группу/воспитателя. Мы год отходили до обеда, потому что воспитатели не были заинтересованы в особом подходе к каждому ребенку. Как перевели - ребенок сам запросился оставаться, воспитатели были очень добрые как вторые мамы.
Я видела только одного мальчика который не ходил в сад, и да - он был сильно избалован, плакал постоянно, много чего не ест из продуктов, теперь родители его отдают в частную школу, потому что понимают что в обычной ему точно будет сильно некомфортно

0
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Каляка, избалованности, это не про нас. Посмотрю, Как они будут работать, эти воспитатель. С первого раза то понятно, что ничего не понятно)
0
26.08.2025
Юлия
Софья Сахарная Булочка, 5 лет 8 месяцевВладислав сыночек, 11 месяцев 20 дней Курган

Если есть возможность быть дома с ребенком, то почему бы и нет. Зачем подвергать его ежедневным пыткам? К школе можно подготовиться самостоятельно, посещать различные кружки и секции. Если бы в свое время у меня была возможность - я бы с удовольствием забрала дочь из сада, т.к. это вообще не наше, миллиард слез было пролито. Сейчас в декрете и всё лето не ходим, но теперь уже просится обратно 😂 видимо с 1 сентября опять пойдем, но не думаю, что надолго 😂

2
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Юлия ,она у меня есть сейчас, эта возможность. Условно в ближайший год, а что будет дальше, я не знаю. Может денег станет не хватить или мне уже самой захочется дико идти работать или учиться, развиваться. Да просто выдохнуть. Сейчас есть возможность пройти сложный период и быть рядом, а не когда детей туда выпихивают, потому что реально работать надо. Вот и сомневаюсь ...
Так бы я видела и сидела, но это без смены деятельности. Я тот родитель, что в телефон даже не смотрит, на все 100 с ней. И у меня смена только муж.
0
26.08.2025
Lady blondy
Саратов

В садике детки общаются, развиваются. Я кстати сама не ходила в сад, потому что родители решили, что с мамой дома буду сидеть. Своего хочу в сад, что бы в школу не пошел добрым мальчиком, а знал, что такое социум, и мог за себя постоять. Сейчас время такое.

1
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Lady blondy, я в сад не ходила, боевая с детства. Ни на учебе, ни на социальной жизни, ни на здоровье это никак не сказалось.
0
26.08.2025
Lady blondy
Саратов
Lena Fried, 30 лет назад все было совершенно иначе.
0
26.08.2025
Ирчус
Юлиана, 4 года 5 месяцев Нижний Новгород

У нас была тяжелая адаптация, с сентября по февраль, дочка плакала там, постоянно болела. Знала бы что так будет долго, забрала бы, но в марте надо было на работу железно. А знакомые тоже пошли в сентябре, ребенок не хотел идти в группу никак, его пытались оторвать от мамы, но мама была против таких методов. Пару дней еще походили и написали на отпуск до марта. В итоге в марте пошли, но тоже не слава богу, девочка от стресса стала часто подписывать. Опять пока не ходят.

1
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Ирчус, вот и такое бывает. Не представляю, что в голове у ребенка, жалко
0
26.08.2025
София
Барнаул

Сын пойдет на следующий год только, я себя и его уже потихоньку настраиваю на садик, много разговариваем об этом, но он очень ко мне привязан, а я к нему.Если будет много слез, я не стану насильно заставлять, найду еще одну подработку из дома.Как вариант еще рассматриваю частный сад с индивидуальным подходом, но копить на него надо уже сейчас😀

1
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
София, рассматриваю кружки и секции Как альтернативу. Если будет плохо, тоже заберу.
0
26.08.2025
Warwara
Кошка современная , 13 лет 7 месяцевБулка , 3 года 7 месяцев Новочебоксарск

У старшей была ужасная адаптация. В 2.6 отдали, до 3 был ор. Самое интересное, все стало более менее именно в 3 года и в новом садике. В целом, дочка не любила сад. Младшая пойдет в сентябре, будет тяжко, заберу до 3 лет. Возможность сидеть дома есть, хотя и очень хочется на работу вернуться (


1
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Warwara, спасибо за примеры. В том и дело, иногда хочется работать. Именно заняться профессией
1
26.08.2025
Валерия
Ромашка, 6 лет 3 месяцаВарюшка , 3 годаПланирую Москва

Здравствуйте, сын ходил пол года на адаптацию 🙈 в сентябре начал ходить, до февраля ходил до 12.00. Просто его не могли уложить, все время писали, что он плачет/не хочет спать/мешает другим. Потом просто пришла новый воспитатель и сын сразу же с ней уснул, просто нужен был свой подход к ребенку. Но сад до сих пор не любит. Не хочет идти туда, но в саду с детьми дружит и не плачет что хочет домой.

0
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Валерия, спасибо за ответ.
0
26.08.2025
In_the_dream
Дина, 5 лет 6 месяцевНина, 2 года 10 месяцев Москва

У подруги так было. Пошла в 3г2м, слезы. Переждала пару месяцев, второй заход уже намного удачней, но все равно периодически каникулы устраивала. На лето сейчас совсем забрала, с 1 сентября опять будут пробовать ходить

2
26.08.2025
Яна
Матвей, 5 лет 9 месяцевТоня, 3 года 3 месяца Москва

Если бы была возможность не водить, не водила бы. Но надо приучить к саду и выходить на работу

1
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Яна, спасибо за ответ
0
26.08.2025
Натали
Арсений, 11 лет 7 месяцевМатвей, 9 лет 10 месяцевМарк, 1 месяц 19 дней Вологда

Если бы была возможность не водить. Не водила бы. До школы с истериками оставались. Не всегда но все же.. Очень скучно было детям в садике

1
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Наталья, спасибо
0
26.08.2025

У нас есть родственница, ребенок пошёл в сад поздно, где-то в 3,5 года, так и сказала, что он ходить не хочет, ему там не нравится, никто с ним не играет, она не работала, дома сидела, решила не водить. Где-то через полгода решили еще попробовать, и вот понравилось ему, если есть, возможность , можно и не водить сейчас, а потом еще раз попробовать.

0
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Александра , да. Можно даже заяву на сохранение места написать. Мне просто вот это " со мной никто не играет, мне грустно" тоже не очень понятно. Точнее не так. В сравнении со мной там ей реально будет скучно. Мы каждый день каждую неделю в новое место едим, много разговариваем. На фоне этого бы не отказалась, что мол типа гуляй со мной, развлекай, а не это все.
Спасибо
0
26.08.2025
Светик
Мой котик, 1 год 11 месяцевМоя рыбонька, 14 лет 1 месяц Барнаул

Старшая ходила. Слезы были, но терпимо. Сейчас если бы так мой маленький сказал-поменяла бы сад или забрала бы

0
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Светик, спасибо за ответ
0
26.08.2025
Анна
Сережа , 1 год 8 месяцев Курск

Плохо почему, какая причина? Скорее всего не нравится что есть режим дня, нужно слушаться воспитателя, соблюдать дисциплину.

0
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Анна, эта причина возможна, но она не одна. Может быть много других. Это вообще не пугает. Многи едет живут по режиму и дома, слушаются родителей и едят то, что дают. А ещё занимаются с удовольствием.
0
26.08.2025
Анастасия
Таисия, 5 лет 1 месяц Лосино-Петровский

Да, у подруги такая история была, сделали перерыв и потом опять отдали и все наладилась, видимо тогда не готова была

1
26.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург

Да, мой отходил 2 месяца и сказал, что больше не хочет, дома лучше

0
26.08.2025
Snee
Девулькин, 4 года 8 месяцев Москва
Анастасия, спасибо за ответ
0
26.08.2025
Наталья
Миха, 5 лет 2 месяцаТимоха, 2 года 3 месяца Екатеринбург

Старший сын орал, в ногу вцеплялся, в 2,2 г. Его весь садик знал с самого начала, слышали, что мы к садику подходим. Потом привык, нормально все стало


0
26.08.2025
Животное из зоомагазина Школа без сада

Похожие записи