Я плохая?....
Как я вас понимаю. Мы тоже снимаем квартиру. свекры не хотят разменивать и приватизировать. хотя у нас там половина этой квартиры, мы все там прописаны. это трешка в центре москвы. но я уже смирилась.
Вы не плохая, это совершенно нормально. Вы же не на улицу её выгоняете. Я тоже считаю это эгоизмом с её стороны! Тем более, это не вся её квартира, а только половина! У вашего мужа там 25%, так что вы имеете на это полное право!
А то что вы фактически на улице, почему то никого не смущает?!!! У вашего мужа там 25%, так что это так же и его квартира! И вообще как можно осуждать человека по трем строчкам, не зная ситуации! А уж тем более судить какая вы дочь. При чем здесь отношения мама-дочь, свекровь-невестка? Вы заботититесь о вашей семье и вашем будующим, при чем чужого не забирая, разве это плохо? Не слушайте никого!
А вы поставьте себя на место свекрови: приведет ваш сын домой женщину в ВАШУ квартиру, которая будет требовать разменять ее, в меньшую площадь, лишать вас вашего мира, как вы себя поведете? С удовольствием разменяете, а потом если разведуться еще и половину ей отдать? Неважно от кого досталась это ЕЕ квартира.
В таком случае размен через суд, если идти по головам, то до конца. Мы платим ипотеку, купили сами, хотя тоже могли разменять ее квартиру, она на троих записана, но мы считаем, что не имеем на это морального права, если оформлена на всех. Я бы тоже не смогла выехать из хорошей квартиры в центре, в клетушку на окраине, и хоть что мне пусть говорят, дети должны сами зарабатывать и обеспечивать свои семьи, и сын мой пусть сам заработает, больше ценить будет.
ну на окрайнях сейчас квартиры побольше чем в центре, такие хорошие новостройки строят! В чем идти по головам? Квартира-общая! А свекровь не идет по головам, по вашему мнению? В нашей стране цены на квадратный метр и средняя зарплата слишком отличаются и накопить на своё жильё могут единицы! Что им теперь из-за её эгоизма до пенсии снимать квартиру?
а я считаю, что не имею морального права жить в центре, а сына выгнать на улицу!
Квартира может только на документах общая, никто ведь не знает как дед ее оставлял? Мы тоже с сестрой имеем права на квартиру, но никто не делит, это родительская и пока родители живы никто не претендует.
А со стороны свекрови не эгоизм, она имеет право хотеть жить как хочется. На улицу она никого не выгоняла, есть 25%, вот на них и живите, никто никому ничем не обязан. На мой взгляд-это дети эгоисты.
ну у всех взгляды разные!
с вашей точки зрения:"она имеет право хотеть жить как хочется" а почему сын на это не имеет право? и если сын хочет жить как хочет-это эгоизм, а если свекровь-то это не эгоизм.
так по-моему они на всю квартиру и не претендуют, только на свои 25%.
в посте написано, что им квартиру оставил "дедушка папы мужа", то есть он родственник мужа, а не родственник свекрови. и брат мужа тоже хочет разменять- значит большинство хочет разменять и всё упирается в свекровь. тем более если муж готов поехать жить к родителям жены, а не к своей матери, значит так сильно она их там ждет!(в смысле свекровь на этой жилплощади)
А с какой стати она менять то должна? Не кажется ли Вам, чо взрослые мужики саамостоятельно должны решать свои жилищные вопросы, а не родителей из квартир вышвыривать?
). чувствую, что мой муж начинает по-тихоньку обижаться на неё, потому как не понимает, почему мама не меняет квартиру, которая часто пустует. но при этом свекровь, видя внука, распинается, как она его любит, как скучает, а с мужа периодически тянет деньги. я не против -родителям в старости надо помогать, но если ты понимаешь, что в старости тебе можно будет рассчитывать только на этого сына, так сделай что-нибудь в замен. ради любимого сына и внука, которого ты, как говоришь, сильно любишь! человека характеризуют поступки,а не слова. а поступков-ноль. а вздыхать, как у нас тесно и ребенку даже ползать негде любой может. не могу сказать, что я прямо сижу и жду, когда свекровь поменяет квартиру, просто я ставлю себя на её место-мне бы кусок в горло не полез, если бы я жила в 4-комнатной квартире, а мой сын и внук в съемной квартире, которая размером с мой коридор в моих хоромах. вполне допускаю, что так рассуждать не правильно. но все ваши сомнения, типа "я плохая?" мне знакомы)
а на счет "можно было бы и не встречаться"- свекрови так много, она везде свой нос сует, поэтому встречаться пришлось часто, в добровольно-принудительном порядке.

В вашем понимании нормальные семейные отношения только в метрах? Если она не хочет размена, значит уже не мать и не надо с ней общаться? Закон бумеранга еще никто не отменял.
Я не считаю вас плохой, каждый как может строит свое счастье, но идти по головам- это низко. Понятно что вам хочется свой угол, но есть другие пути.
Я сама купила большую 4 комнатную квартиру. Продавая старую и покупая новую пришлось оформить на первую дочь 50 %. т к на момент приватизации старой она там была прописана, и это было обязательное условие (такие у нас дурацкие законы). Теперь я и старшая владельцы квартиры,
а вторая дочь ни при делах. Вот я и думаю ни дай бог иметь такую дочь как вы, останемся с масей на улице....
а почему не поехать жить к своим, и пускай меняют
ПС имеете права требовать если и твои дадут половину
вот читая такие посты думаю
почему раньше родителей осуждали за то что не дали пинок в жизнь (жилье, капитальчик)
Мужа выбирала по нескольким пунктам, -любил,-смогла с ним жить, -квартира отдельная
если не было метров, молчала как рыба и к себе не вела (одного раза хватило)
ПС все равно считаю размен дело добро вольное
Сами снимаем 10 лет в Москве(подсчитайте сколько это примерно стоит) , но выгонять родителей и требовать обмена квартиры - не имею морального права. Это ИХ квартира в первую очередь. Хотя очень хочется в своей жить. Ипотека нам не светит (((
