Часто бывает, что, когда разрушаются чьи-то отношения, в кулуарах общего окружения начинается борьба двух правд, и это самое окружение делится на два лагеря. Более или менее рьяно каждая сторона отстаивает правоту своего "подзащитного". А жизнь-то на месте не стоит. Со временем ситуация обрастает новыми событиями, и стороны получают новую пищу для размышлений и обсуждений. И катится этот снежный ком, пока участникам и свидетелям событий это не надоест. Есть при этом всём и другие люди. Те, которые не принимают ничью сторону, не стремятся охаять одних, выгородить других, а просто продолжают общаться, не ковыряясь в белье и не навешивая ярлыки. Но их, как правило, значительно меньше. Так устроен мир. Так было, так есть, так будет...
Моя ситуация ничем иным не отличается. Всё по банальному сценарию. Забеременела первым - резонанс. Поженились, пожили, развелись - снова резонанс. Стали общаться, вместе гулять с ребенком - обсуждений было вагон и маленькая тележка. Но как-то мягче, добрее, без существенной полярности мнений. Общались настолько часто, что со стороны могло показаться, что снова живём вместе. Ситуация перестала быть интересной вообще. Всё стихло...
И тут... из-за угла.... выглянула моя вторая беременность!!!! Что тут началось!!! Дедушка (отец биопапы) откомментировал новость кратко, но душевно: "Тьфу, ёб твою мать!!!" Бабушка той же линии была более многословна. Приобретя выраженную бордовую окраску, она нервно ёрзала на табуретке и тёрла колено. Среди всего многословия самым частоупотребляемым было слово "аборт". Биопапа отличился ещё хлеще. От гениального вопроса "Откуда?" он ушёл в другую тему. Горестно обхватив руками голову, сетовал на судьбу: "Что же я теперь всю жизнь должен на алименты корячиться?" Моя репродуктивная система стала главной темой для обсуждений на пивных посиделках. "Как я мог подумать, что так получится?" - гневно и растерянно жаловался наш биопапа. - "Она же делала операцию по-женски!" За пивом и водочкой мужики (!!!) обсуждали подробности моей операции, пытались просчитывать вероятность беременности после неё. Самое интересное, что медиков в этой компании не было. В семьях начались разногласия. Женщины в большинстве своём были на стороне материнства. Мужчины же сочувствовали "горе"- биопапаше. Одни, утешая его алкогольной солидарностью, недоумевали: "Как же это у неё получилось?" "Да как она посмела?" - с гневом "копали глубже" другие. Некоторые его товарищи при встрече улыбались мне, но как-то нервно. Потом, уже после рождения Андрюши, самые радикальные из них стали удалять меня из списка своих друзей на социальных сайтах. Таких было не много. Но, что поразительно, среди них была.... женщина (!!!), носившая беременность одновременно со мной и родившая своего, тоже второго малыша тем же летом!!! Тех, кто приходил поздравить меня с рождением сына, равно как и всех, кто общается со мной по сей день, отнесли к "предателям". Ну, ей Богу, третий класс, вторая четверть!
Разум подсказывал наплевать и розами засыпать. Эмоции же, как море, как волна - то нахлынет, то откатит, то обидно. то смешно.
И вот не далее, как в Вербное воскресенье, придя с детьми в церковь на причастие, я встретила знакомую из этого же круга. Женщина она зрелого возраста, мать двоих детей, без пару месяцев бабушка. Верующая. Поздравили друг друга с причастием. Она поумилялась Андрюше (видела его впервые). А далее последовала фраза, которая сразила меня наповал.
"Я, конечно, не хочу, я не в праве осуждать тебя, но то, что вы делаете, это грех". Это было как ушат холодной воды, как гром среди ясного неба. Может, потому, что уж от кого, а от неё, верующей, я не ожидала такого. А может, потому что я, мать, только что просила каждого святого хранить моих деток во здравии, преклоняла колени перед образом Божьей матери, перед иконой святой Матроны, а тут.... Тему дальше развивать не стали. Ни она, ни я не хотели после причастия осквернять свои души и уста спорами и гневом.
Я думала, пройдёт чуть времени, и это покажется мне очередной нелепицей. Но нет. Вот уже несколько дней позади, а во мне всё клокочет и бурлит. Обрывки этой фразы стучат в голове подобно молоту: осуждать,... грех... Ну очень хочется спросить: не хочешь меня осуждать? А есть за что? И в чём конкретно мой грех?
Это я продала ребенка за 25 долларов в месяц?
Это я желала его смерти?
Это я не забочусь о детях?
Это я снимаю с себя ответственность?
Это я вру и выкручиваюсь, обвиняю кого-то в своих гнусностях?
Я у кого-то что-то просила, требовала, спекулировала детьми?
Я себя или своих детей кому-то навязывала?
Так за что же меня осуждать??? В чём мой грех??? Может, в том, что посмела родить без разрешения биологического отца? Так? Тогда подойдите ближе и станьте кучнее! Я плюну вам в очи!
Господа самозванные судьи! Ну бросьте в меня камень, если вам от этого будет легче! Он к вам вернётся...
Ну бросьте, бросьте в меня камень!!!
Вот это да.... Чем старше становлюсь, тем все больше убеждаюсь,что самые жестокие - это дети, а потом бабье... Ведь эта баба (не женщина!) поторопилась осудить, плюнуть вслед, просто так, не задумываясь, пОходя... Безгрешная, блин... Посчитала, что она умней Всевышнего? Что Он не знает кого душами одарять? Своя жизнь, видимо,скучна, пуста и тухла.. Поэтому не хватает обычной душевности, чтобы порадоваться рождению нового человечка. Калека она.
Да.. Вот то и обидно, что женщина, вроде бы... Сама мать и скоро бабушка. Ну ладно, я понимаю, можно судить кто прав, кто виноват по словам одной стороны, верить оговорам и клевете. (Если на большее мозгов нет.) Но когда касается рождения ребенка - вот тут я никогда не пойму. Тем более, "верующую".
Лен, вот подумай, чего обижаться-то? На то, что у человека нет Бога в душе? Так это ж ее беда. Не принимай ее всерьез. Собака лает - ветер носит. Ты ж не бросаешься с лаем на шавок из подворотен))) Так и плюнь на эту шавку.
Лен,если рассматривать с точки зрения 10 заповедей Болжих.то все ,что мы делаем грех.
а в Библии написано ,что жена(женщина) в послании Павла к ТИмофею
Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; 

9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, 
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.


11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; 
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. 


13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; 

15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием
а эту верующую ну ее ,у нее, может, в глазу дубинка а она в твоем соломинку заметила
тем более с его стороны а ведьон буровит ,что ни попадя а те его слушают у тебя такие 2 мальчика хорошие!.дай Бог вам счастья и здоровья
Лен, запомни, тут нигде нет твоего греха. Наоборот, ты дала возможность еще одному человечку появиться на свет!
На все остальных глубоко забей.
Что касается этой "верующей"- пусть она свои грехи отмаливает!!!
верующие люди все очень разные. есть категория зацикленных на правде фанатиков, смотрят они однобоко, скорее всего эта знакомая назвала грехом - зачатие без брака... да плюнь ты на всех!!!
Эти "верующие" порой просто убивают наповал. Малыш Вас выбрал, Вы дали ему Жизнь. Вы счастливы и он тоже. Пусть все у Вас будет хорошо и постарайтесь не пропускать через себя подобные высказывания, не принимайте близко к сердцу.
Их там, с его стороны половина таких. Он им регулярно в уши дует, как он страдает.))) Жаль, что у этой половины не хватает ума спросить - а чего именно ты страдаешь? Их тоже его театр устраивает. Это повод выпить. )))