Ситуация такая: у меня идёт 38 неделя беременности, есть дочка 2.2 года, живём с мужем в однушке и с нами уже почти четыре года живёт рыжий кот Персик. Кот с тяжёлым характером.

Вот уже всю беременность я терплю его нападки: то в ногу вцепится зубами, когда иду по коридору, то на руку набросится, которой я двигаю по кровати. Я естественно пугаюсь от неожиданности (что вредно для ребёнка) и растраиваюсь из-за боли и полученных ранений. Ругаю его, закрываю в туалете, пока не успокоится, но бесполезно. А делает кот это все не играючи, а именно с силой и агрессией, как если бы голодный ловил себя добычу! Я прочитала где-то, что у некоторых кошек бывает такая реакция на беременных женщин..какие то вещества выделяются, от которых кошки сходят с ума. Но с первой Б я такого не помню, может с девочкой и мальчиком есть какие-то различия в этих веществах?
Дочку Персик не трогает. В основном убегает, а если она застала его врасплох и начинает мучить, то может прикусить легонько, что Яну ещё больше забавляет.
Помимо этого кот чувствует себя полноправным хозяином квартиры, залезает и прыгает абсолютно везде! На холодильник, на верхние кухонные шкафы, на подвесные полки. Периодически что то скидывая и иногда разбивая. И вот чего я жутко боюсь, так это того, что он будет запрыгивать в люльку к новорожденному ребёнку и может ненароком повредить ему что-нибудь, если прыгнет случайно прямо на него!!! Ведь весит Персик немногим меньше, чем малыш, 3.5 кг. Закрыть комнату и не пускать его очень сложно, т.к. он будет орать как потерпевший и будить всех днём и ночью, скрести и портить дверь. Плюс квартира маленькая и я постоянно хожу из комнаты на кухню и обратно, поэтому кот в любом случае забежит. Когда родилась Яна, мы отдавали кота моей маме на 6 месяцев, но в этот раз мама планирует постоянно быть на даче и брать его категорически отказывается. Больше из родственников отдать его на время некому. Кроме этих агрессивных качеств и чрезмерной активности, кот в остальном очень умный, всегда ходит в свой лоток даже при переездах в другие квартиры (переезжали уже 2 раза), ест мало и есть не клянчит - мы просто все время поддерживаем наличие сухого корма в его миске.
Может кто посоветует, что делать с нашим котом?? Все таки мы прожили с ним 4 года, привыкли к нему (в том числе и дочка), потратили много денег на корм, наполнитель, прививки и т.д. Пробовали уже давать ему успокоительное "кот-баюн", но толку никакого. Отдать его чужим людям я все как то не могу решиться((( Да и кто возьмёт взрослого кота?...