А есть ли в нашей ленте те, у кого детки еще не говорят предложениями, и не ходят на унитаз (горшок)?
Читаю и все пишут будто если ребенок говорит или ходит на горшок в этом возрасте, то мама преувеличивают. Недавно пересматривала дочкино видео, прям диалог не все чисто, не все четко. но все же. Доче было 1 и 7
Я: Мелаша в садик пойдет?
Мелаша: нет, Муйтики!
Я: мультики будешь смотреть?
Мелаша: да!
дальше она показывает на киску, все комментирует и листает книгу. видит в книге шарики: Ати (смотри) каики!!!! Ати коска (кочка). отвечает какого цвета и знает как кого зовут. Я записывала ее слова до полутора лет, полтора было около 100, дальше не было смысла записывать все повторяла сразу.
я считаю что дочь заговорила предложениями в полтора года. сыну 1 год 7 мес - молчит. Дети разные и не надо думать что мамы преувеличивают.
С горшком лучше дружит сын, об этом писала ниже. впервые попросился в 1 год и 3 мес. вот хотите верьте хотите нет. Дети очень разные, не надо их под стандарты подгонять. может ваш башни из кубиков выше всех строит или рисует красиво!!!!
согласна, что все разные, но еще раз повторюсь, что очень много зависит от восприятия мамы. Например, когда дочь говорит что-то вроде "ати каики", я за русский язык это не считаю, и в большинстве случаев не понимаю ее, тем более не могу назвать это предложением, я воспринимаю это как ее "тарабарский язык". Когда потом читаю, что кто-то уже предложениями разговаривает, то думаю, что это выглядит так:
- доча, ты в туалет хочешь?
- да, мама, я пойду на унитаз покак.ю, а ты через 5 минут зайди, помоги мне попу вытереть.
Извиняюсь за прямоту), утрирую, конечно, но это для наглядности примера)
Нет ваши мысль ясна, но здесь ББ большинство мам Этот самый тарабарский с переводом и пишут. просто до 3 по любому все детки говорят не четко, не которые и до 5. мою понимали и в садики и все родственники. в два стихи рассказывала: "кот ататься не пивык апакинул жуковик!!!" да не русский, но вполне нормальный детский язык. говоря о рече предложениями больше имеется в виду желание ребенка выразится и сформулировать нормальное предложение, а не чистота сказано. сын например не хочет выражать он жестами и парой тройкой слов обходится!!!!!!
а вы всерьез думали что до двух лет все это дети должны уметь? и складывать и вычитать, и наверное рисовать, ага.
да я даже и не знаю, по рассказам мамы, я в 1,5-1,8 уже разговаривала, ходила на горшок и ела всегда сама, да и примеры среди знакомых сейчас есть, вот и задумалась)
все дети разные но примерно ориентируюсь по знакомым, один мальчик в год и 8 начал приучаться к горшку, а другой в полтора года через раз горшок посещал а говорил пару слогов, в два года заговорил словами, насчет предложений не уверена. по-моему пока наш уровень это узнавать предметы и назвывать их слогами или звуками.
моя мама тоже говорит, что я в 1,6 разговаривала.............и родители ж считают, что и мой сын обязан, ему ПОРАААА!!!!!!!!!
У нас Марк вообще горшок только на голову надевает и ездит на нем как на машине - и всё!!!
Отдельные слова - да, кто как делает - да, но вот предложения... Марк как иностранец - объясняет всё знаками: гулять - колготки и толстовку несет, кушать - причмокивает и иногда ням-ням говорит и т.д. Целыми днями от него сейчас слышишь речитативом "это-это-это-это" - спрашивает обо всём на свете - в книге, за окном, предметы.
Вы не заморачивайтесь и не думайте об этом - всему свое время.
Я вот знаю то ли анекдот, то ли быль: один мальчик молчал лет до 6-ти, а потом заговорил длинными предложениями. Его спрашивают, ты чего раньше то молчал, а он говорит - повода не было и ничего не надо было - все делали сами,за меня.
У нас дед молчал до трех лет, а потом доктором наук стал )))
оо,, знаки это да, когда хотим есть - несем ложку, когда пить - стакан, когда гулять - лезем в коляску0))
+1
говорим мало, в основном на своем! а горшок - песня вобще! Сидит на нем и ничего не делает! Даже не играет, ощущение, что не понимает, что на нем делать вобще!
Лена, а Василиса отвечает на вопросы "да" и "нет". Вера вот нет :(
редко, на вопрос "пойдем гулять?" она мотает головой типа да и идет одеваться! А на все остальные говорит нет, что бы не спросил))) мотком головы
Моя произносит только один слог из слова (и то не всегда верно):) Например,
купаться - па
пить - па
Лагос - Ага (кличка собаки сестры)
Лапа - Апа (кошка наша)
Я - ля
Ульяна - Вава
Шапка - фа
Шарик - ха
и т.п. Только одинаковые слоги вместе говорит мама, папа, баба, кака :)) Ну, и так предложениями вроде: Па! Вава, ля (Купаться Ульяна и я).
Не знаю даже, относится ли это к "мы говорим предложениями" или нет:))) Но я её понимаю.
А на горшок я её даже не сажаю ещё, ходит в трусах-подгузах или в х/б для приучения, они не протекают)) Куда спешить, летом на даче приучится:)))
мы тоже что-то похожее говорим, но, блин, я ее не понимаю, иногда шучу, что она инопланетянка)
Эм... Это же ирония была, правда???:) Просто ни одного смайла)
Или вы на полном серьезе не уверены, что такие в ленте еще есть?:)))
У нашего 2,5 слова в лексиконе, на горшок садится только в одежде и ногами в горшок:) об унитазе речи, конечно, не идет:))
что вы, что вы)) ни капли иронии,))) сейчас скажу да, и обижу половину ББ)
Ну а если серьезно, хотела просто посмотреть на ответы, думаю все таки очень многое зависит от личного восприятия каждой мамы...
Я думаю, что просто пишут только те, кто хочет похвастаться, и те, кто обеспокоен тем ,что их дети не такие. А большинство - это все же вполне себе среднестатистические мамы среднестатистических детей, которые не заморачиваются:)
ахххха и мы))))) на горшок не просится, в труселя писюнькает и какунькает, но когда уговорим на горошек сесть, то понимает что от него хотят и по-маленькому сходит а вот по-большому никак(((((( и говорим только односложные слова и оччч мало(((( па мама баба Поля коко и ква-ква авв бррр да нет, дай дай, любит преимущественно Да , Давидик ты ёлочка - да)))) Давидик ты - наглешь? Да)))) пойдешь на горшочек - нееееееееее))) и бегом от меня)
)) ну любят мамы преувеличить )) мы повторяем по 1-2 слога у многих слов, словосочетания только самы простые - дядя упау (упал), папа пи (пьет) . На горшок, если посадишь, а так нет ) а ведь с одной стороны можно сказать, что уже и предложениями говорит и на горшок ходит )
ну если преувеличить, то ладно)) а то я "лошара" все буквально воспринимаю)
я не знаю, то ли быть в шоке, то ли уже начинать волноваться)
Ну в ленте можно и приукрасить все, я вот сравнивают в детьми во дворе- все равны)
Никто не говорит, да и в горшок почти никто не ходит) даже те кто старше
У моей подруги сын в три года памперсы носил и не разготваривал почти- в 4 читает свободно , ну и с горшком совладел)
Как говорит доктор комаров ский- в школу никто в подгузниках не пошел
мой не говорит. волнуюсь очень, так как дочь в его возрасте во всю болтала о чем есть письменные и видео записи. Дочь в сад ходила 1,5 лет и из всей группы всего пару человек разговаривали, сейчас эти детки с не в классе и болтают и учатся не хуже моей, в чем то даже лучше. вообщем успокаиваюсь как могу))))
а вот с горшком дела по лучше чем у дочки были. но тоже не все гладко. так то без подгузов и спим и гуляем, но бывают дни когда всю квартиру зассыт (хорошо ламинат и плитка протер и нормально)
Не переживайте вы не гдни такие, мы горшок игнорируем, ну я конечно высаживаю или ловлю, но чтоб сознательно нет, да и говорить не хртим, только пальцем сынок показывает, а остальные сиюминутно должны исполнить)
да я в принципе не сильно переживаю))) просто, как бы это сказать, позориться не хочется))))
мыыы))) вообще мало говорим))) правда иногда бывает ляпаем одну фразу : -мама где?
к горшку вообще не знаю как приучать(((. вечно в подгузе, если снимаем писает на пол и тут же падает в собственную лужу((( (подскальзывается на ней)
Вы шутите? Моей через неделю 2,1, так она еще и двух слов не связала ни разу!!!! Ни считая "вот так"!!!!!!! На горшок ходит если жепка голая, а так через трусики) просится не просится! На унитаз писить сходит если я сама ее посажу, но сходит обязательно! По большому (пардоньте) стала на горшок ходить ровно на сл.день после ДР,а так все время стоя и посадить ее было не реально, не сгибала ноги! На горшок вообще стала сама ходить только в 1,8!!!!!! Так что всему свое время!!!!
А вы не стесняйтесь))))Мой говорит оч мало,в основном на своем))))А на горшке посидит минуту,отдохнет и опять по делам спешит)))
я борюсь со стеснительностью))))
наша сажает мягкие игрушки на горшок и говорит им сссььь, а сама никак)
Маша отжигает!!!! )))) молодец!
Я тоже заметила что тут одни вундеркинды вокруг)))
тоже хотела спросить))) и мы такие. Горшок для нас страшнее огня.
Это мы!) Без всякой иронии))) Не могу назвать ее речь полноценной. Из предложений только "Где папа?", "где ляля" и т.д. где))) Слов говорит вообще мало. А горшок, эх... Сидит, иногда писает в него, чаще мимо. Какать в него боится, но иногда какает. Все придет со временем, я ее не тороплю.
я сначала подумала, что вопрос задан с издёвкой))))))
не говорит конечно, я пока и не жду, он только месяц назад произносить и повторять слова стал)
горшок..........а это что??? .........круглосуочно в памперсах, не порчу ковры, диваны и нервы)
Наш говорит слов 30, но очень плохо (например:мыло-миля, губка-буба ), предложения "говорит"- одно слово+жесты. На горшок самостоятельно не садится, если не подловить, то бежит к горшку и говорит "кака" только когда напрудил))
Предложениями говорит, чем приводит меня в восторг и удивление, ибо старшАя начала внятно выражаться только после 2-х. А вот с горшком... эх... он его игнорирует. Лучше рядом кучу навалит.
предложениями не говорит в основном слогами, на горшок через раз.. промахи бывают, может и посрать по средь комнаты
хм....мы слова-то полностью не говорим.
говорит только начальные слоги слов.
с горшком нормально...только когда вредничает, может описаться))))))
и мы не говорим предложениями, только отдельные слова, но с горшком дружим, просится..
Дочь не говорит предложениями, да и вообще мало говорит. Но с горшком дружит, какает только в него, а с пописали бывают и промахи.
У нас все то же самое, только еще зубов не как у всех полный рот, а только восьмой лезет((((
Предложениями не говорит с горшком тоже никак не дружит
Мы такие. У нас то и слов мало, и не сильно понятные они. А про горшок я вообще молчу
