Милые мамочки, поделитесь именно вашим личным опытом приучения ребенка к горшку.
Может кто-то специально снимает подгузник и дает ребенку почувствовать, что такое мокро? Или высаживает на "трон" каждые полчаса? Или дает книжку-игрушку?
Моя Яся горшок боится. Не сидит на нем, сразу же слезает или начинает капризничать. А если и сидит минутку, то точно ничего в него не делает. Но вот в подгузник или штаны питюлит с удовольствием)))
У нас вот такой " трон". Вроде очень удобный. Но что-то не срастается у нас с ним никак(((


Даже смешно читать про "к 1,5-2 годам"! Самое оно сейчас)))
Я абсолютно ничего против памперсов не имею, с удовольствием одеваю на сон-прогулку, но дома ходим только в колготочках. Стирки в день - максимально парочка штанишек, когда начинали - конечно, все было не так хорошо))) Все батареи в квартире были в стиранных ползунах) Сейчас иногда в день хватает одного памперса (ночного), на прогулках и в дневной сон памперс чаще всего остается сухим (а это до 2х часов).
Садить начала в 7-8 месяцев на горшок, не потому, что хотела приучить, просто хотела съэкономить сухие штанишки. От памперса отказались потому что появилось и долго не проходило раздражение, если б не оно - ходили б до сих пор исключительно в подгузниках. Над горшком она выгибалась и он опять задвигался на несколько дней под кроватку. К 10 месяцам сначала стала удачно ходить в горшочек после сна, а потом и каждый раз как посадишь (по-маленькому). Сажу где-то раз в час. Если забудусь - напрудит без зазрения совести в штаны. С какашками туго, только в штаны :(
На диван пускаю только после пописа, либо в памперсе. Остался сухим и не воняет))) Ковров в доме нет, вообще не вижу смысла парить ребенку попу дома :)