Не знаю что делать, малышка воду не пьет совсем. До 3ех месяцев я еще с трудом, но все же могла заставить попить, перед сном, после сна, перед едой за 30 минут и т д, то сейчас когда она начала чуток соображать не могу, она начинает баловаться , конечно и раньше баловалась, правда только после того как попьет. Сейчас же это просто танцы с бубном. Берет бутылочку в рот и улыбка во весь рот причем убираешь бутылочку она опять тянет ручки я с надеждой что попьет, ни чего подобного раскатала губу называется. Смех, улыбка, язык что бы получились пузыри что угодно , но не пить. после сна теперь вообще не попьет, особенно ночью, даже сон не продлить водой мы либо сразу как поймем что это вода играемся, либо если сильно кушать хотим слезы, что не молоко. Как ее приучить не знаю, потому что вода нужна от этого зависит все таки на ИВ работа кишечника.
4-месяца-ИВ как вы приучали пить воду
Моя тоже на Ив и не любитель пить. И из бутылочки давала и с ложки... Короче итог 1 - выплёвывает или играется. Раньше переживала, а потом успокоилась. Чувствует себя хорошо. Значит водичка ей и не нужна. Лишь иногда что-то на неё найдёт и может выдуть разом 30-50 мл. Раз в полмесяца-месяц. Просто предлагайте. Захочет пить - попьëт)
А по поводу запоров - у дочки раньше тоже такая проблема была. Но после смены смеси этот момент исправился (на НАН была).
У вас точно запоры (козий кал или норму по "не сходить" превышает) ?
Когда у дочки были запоры - мне высаживание помогало.
А сейчас если дня 2-3 не ходит (редко такое) - массажик животика помогает. До запоров не доходит.
Ирина, Мы не ходили вообще сами, перестали на 9 день, 4 вида смеси сменили, но у нас прям барабаны были, газики отходили, она тужилась, но не могла сама, до 1,5 месяцев каждый день или трубочки или клизмы, иногда и то и то, но она ревом ревела когда пыталась сходить сама, чуть ли не до фиолетового оттенка. В 1,5 и около месяца давала Дюфалак. Ну и после него теперь сама ходит, бывают дни застоев, но ходит сама, и не твердо. Просто в 2 месяца мы пили воду каждый день около 80-100мл, а потом резко перестала. Когда сказала врачу она мне говорит, заставляйте, а как я заставлю 4ех месячного ребенка пить воду...
Екатерина, действительно... легко сказать "заставляйте".
Ребёнка заставляй не заставляй - всё выплюнет 😶
Наш участковый терапевт по совместительству еще и детский гастроэнтеролог. Я к ней с этим вопросом обращалась, т к меня с этой водичкой чуть свекровь не съела. Она ответила следующее: «если ваш ребенок не пьет воду, значит он в ней не нуждается. Предлагайте. Не пьет- не пьет. В настоящее время смеси производят по другим технологиям». Мои близнецы как-то неожиданно для меня начали ее пить, возраст уже не вспомню, в районе 8 мес. Сейчас 1.5 г пьют хорошо, иногда даже добавку просят.
Rosa, Свекровь тоже говорит, то медком помазать соску, то яблочного сока каплю добавить и все это уже с первой недели жизни предлагала.
Никак... Дала по пить, попил -хорошо, нет -так нет
Вайлери, У нас и так запоры были, если бы не было последствий не питья, вот мы не пьем уже неделю, сегодня опять второй день не какаем.
Екатерина, на ив ребенок ходит либо каждый день, либо через день. Двое суток не будет ходить поставьте микролакс.
Мой кст не особо любит пить водичку, чай ещё более мение может по пить, но после каши. Соки то же не любим пить 💁♀️
С прикормом ваши запоры пройдут, потерпите немного ☺
Многие врачи вообще не рекомендуют ребенку до 6 месяцев давать воду, говорят, что она не нужна, у меня у ребенка были тоже запоры, но нам смесь не подошла, поменяли и все отлично, какает 2, а то и 3 раза в сутки, было время давала с ложечки водичку, но от запоров это не помогло. Ещё педиатр говорила, что водичку если и давать, то между кормлениями, ни в ком случае не перед едой, так как вода заполнит желудок и ребенок меньше съест.
Julia Azazel, а ещё в Фейсбуке есть группа "Доказові батьки", там есть очень много информации, можно почитать.
Так же, не пьёт. Предлагаю, попьет сколько нибудь отлично, нет так нет. Сын тоже на ив был, нормально пить стал как прикорм ввели, после 4, 5 месяцев, и то сначала компот из сухофруктов, потом только воду начал пить.
Мне кажется от ребёнка зависит… у меня все дети любили пить еще с роддома… просто между кормлениями предлагала воду