Войти

Плавание грудничков по методике Фирсова (с картинками и фото)

Ирина
Анастасия, 17 лет 11 месяцев Москва
Оль, посоветуйте, пожалуйста. Мы 7 месяцев не ходили в бассейн. Закончили занятия на том, что дочь нырять перестала - выпускала воздух под водой, могла хлебнуть. Хотя какое-то время до этого могла 3-4 метра проплыть без проблем. Сейчас начали ходить опять, все ок, но нырять ни в какую не хочет. Посоветуете, как ее заново приучить?
0
07.07.2011

а вы в группе занимаетесь? дети в 2,8 обычно берут пример с других детей - повторюшничают. помогает ))) 

если совсем отказывается, не настаивайте. все таки в 2,8 ныряние не жизненно необходимый навык.

а с 4-х берут в секции по плаванию в лягушатник.

0
07.07.2011
Ирина
Анастасия, 17 лет 11 месяцев Москва
Нет, сами ходим. Пока что булькаем в воду и дуем. Я просто думаю, может, какие еще приемы есть? Когда ходили в группе, ее примеры других детей не вдохновляли вообще - видимо, особенность характера)
0
07.07.2011
в первый год жизни ныряние просто полезно для развития мозга...далее это приятный навык, но не жизненно необходимый))) моему ребенку просто нравится вода и нравится нырять..но есть дети которые это воспринимают без восторга - все же разные)))). в бассейне.от хлора вода глаза может щипать и другие нюансы..если ребенок не хочет, то заставлять смысла нет.
0
07.07.2011
Ирина
Анастасия, 17 лет 11 месяцев Москва
Ок, поняла, спасибо!
0
07.07.2011

моему малышу 2 мес. мы можем нырять???

0
30.11.2011

да. самый простой способ - держа за подбородок зажимать ребенку нос двумя пальцами и проводить его под водой

0
01.12.2011
Лина
Полли, 20 лет 4 месяцаКристина, 15 лет 1 месяц Москва

У меня старшую тоже другие дети не вдохновляли, а спустя год уже ходила с удовольствием.

0
28.11.2011
Ольга Ковалик
Ярослав, 16 лет 11 месяцевЗлата, 14 лет 9 месяцев Октябрьский

отличная статья. мы со старшим пытались начинать плавать, но он у нас с рождения очень не любит купаться, сейчас 2 года, ребенка в ванную не затащить, а если и поплещется в воде стоя минут 5, начинаешь мыть голову сразу дикие крики.... как думаете, что могло вызвать подобный страх? к слову, с самыми первыми купаниями в его жизни связаны не очень хорошие лично мои переживания, мы жили со свекровью, она все пыталась свои законы установить, вот на первое купание вообще меня отодвинула и сама начала все делать. мне было ОЧЕНЬ обидно. то ли он почувствовал мое недовольство то ли что, может быть, как свекровь предполагает, ему вода в глаза или в уши попала, но вряд ли из-за этого..... групп по занятиям плаванием с малышами у нас нет, инструкторов естественно тоже.... а так хочется сейчас со вторым избежать тех ошибок....

0
11.11.2011

мама не должна конечно нервничать  всегда должна улыбаться, чтобы не случилось, даже если ребенок испугался...

может вы слишком горячую или холодную воду делали? при нормальной Т воды дети наоборот тащатся от купания, видимо вспоминая внутриутробную жизнь.

0
11.11.2011
Лина
Полли, 20 лет 4 месяцаКристина, 15 лет 1 месяц Москва

У меня старшая тоже с рождения была не в восторге от воды, в 2,5 гоа попытались ходить в бассейн -  не пошло, а вот когда пошли в бассейн в 3,5 года (уже меня рядом в бассейне не было) - все понравилось, вот только отказывалась погружаться с головой. Все дети с радостью с бортика в конце занятия прыгали, а она нивкакую. В 4 года сама с удовольствие начала пробовать нырять и с тех пор с уовольствием учится плавать в бассейне. В интернете очень много информации и видео о купании младенцев и самое главное, чтобы у вас небыло страха и неуверенности

0
26.11.2011
Ольга Ковалик
Ярослав, 16 лет 11 месяцевЗлата, 14 лет 9 месяцев Октябрьский

агаа, вот думаю с папой в бассейн отправить, он воды вообще не боится, а я нырять боюсь сама... с бортика прыгать для меня невозможно абсолютно.... 

0
28.11.2011
Farfett
Тимофей, 12 лет 8 месяцев Москва

Подскажите, пожалуйста, может тоже сталкивались с такой проблемой.. Мы купаемся по такой методике с 7 дня после рождения, с 2 недель ныряем. Сейчас сыну 5 месяцев. Все очень любит, по часу проводим в воде. Купаемся в большой ванной или в бассейне. Даже если сынок нахлебывается воды - никогда не плачет. Даже голодный и сонный купается с радостью. Но сейчас у нас режутся зубки и он все время тянем руки в рот, даже выныривает с рукой во рту, еще и распробовал воду в ванной и все время открывает рот( ныряя задерживает дыхание и открывает рот! После выныривания радостно облизывается, глотает воду.  Бассейн, куда мы ходим, частный. Очень слабо хлорированный, но хлорка все-таки есть. Там мы просто занимаемся, не ныряем, боюсь что этой воды напьется( или не переживать? Муж пробовал закрывать ему рот рукой, он начал воду носом втягивать специально. Закрывали и рот и нос рукой, но это же не то( Всегда очень хитро улыбается после)  как быть? Это пройдет и нужно переждать? Он вообще оооочень активный, ослабить хватку в воде нереально, он все время выкручивается и плюхается в воду. Не пугается, но и держаться на воде научить из-за этого не получается, ведь тело должно быть расслабленно, а он плескается, топает, выпрыгивает, что только не делает( подведу итог: пьет воду во время ныряния, слишком активный в воде. Что же делать( заранее спасибо!

0
15.07.2014

добрый день! Я не инструктор по плаванию грудничков. В пять- шесть месяцев ребенок шустрее переворачивается везде. Вам бы со специалистом лично поговорить. У ребенка уже нет рефлекса, он не чувствует опасности воды, т.к. его держат.

0
16.07.2014
таня
Москва

воду он скорее всего не пьет, а слегка подглатывает. При нырянии особенно в бассейне, если он к вам лицом показывайте закрывание рта, именно закрывание, то есть акцент на закрытие рта а не открытии, а только потом закрытии и сами ныряйте — вы пример для подражания.

на воде еще рано ему держатся — так что радуйтесь что он с активностью изучает новую среду, дети могут держаться на воде лежать не раньше 1,5 лет, да и то должна вам сказать это очень круто если в1,5 года без всяких приспособлений ребенок ляжет и будет лежать и держаться.

0
26.11.2014

Доброго времени суток!

Подскажите:

У нас мальчик 1.5 месяца,пробуем нырять,перед тем как нырять я с рождения подготавливал ребенка поливая водичкой на голову и говорил "ныряем",но когда перешли к ныряниям и начали нырять то после ныряния малыш постоянно плачет и не успокаивается пока не выйму с ванной!

  в чем может быть причина?

может он устает так как ныряем в конце купания?

температуру воды пробовал 37,36,35 градусов

когда купаемся и делаем всякие процедуры ему нравится.

Спасибо.

0
10.03.2013
Что то пугает ребенка. я бы отложила ныряния и проконсультировалась со специвлистом
0
11.03.2013
таня
Москва

нырять все же лучше в бассейне, когда мама с тобой, глаза ее на том же уровне что и у ребенка, и движения более уверенные и плавные.

0
26.11.2014
даша
Виктория, 13 лет 10 месяцев Москва

нам чуть больше месяца. вчера попробовали нырнуть (правда особо не готовила ее,просто плескались в водички,а потом сказала "Ныряем" и пронырнула ей под водой),она прочихалась и даже не плакала. больше испугалась я. одного раза посчитала достаточно. а меня тут сегодня напугали,что у одной девчонки ребенка откачивали после ныряния.... ужас то какой... сразу стало сьрашно,хотя я очень позитивно к этому была настроена... какая вероятность такого вот исхода?

0
11.01.2013
Ребенок может подавиться при еде тоже. поступайте как считаете нужным. . а еще детей во время кормленияможно придавить. ой не приведи бог ситуации бывают(((
0
11.01.2013
MaliiNa
Любимый Сынок, 13 лет 11 месяцевЛюбимый Муж, 43 года 9 месяцевЛюбимый котик Джем, 14 лет 9 месяцев Москва

Мы ныряем с месяца, по 3-5 раз за одно купание, сейчас нам почти 4 и все хорошо,ттт

Наверно нужно в первую очередь, что бы родители понимали как это делается, не теряйте позитивный настрой, это очень полезно для малыша)

0
01.03.2013

Добрый день, я стала ходить с бочькой в детский бассейн как только ей исполнилось 2 месяца. Сейчас ей 3,5. Она начинает плакать через 5 минут после захода в воду. Иногда ее удается успакоить, иногда нет. Если она успокоилась стоит только начать делать любое упражнение через минуту снова слезы. Когда ныряем, дыхание она задерживает, но очень сильно плачет после. Ребенок абсолютно здоров, невролог, хирург, педиатр, всех прошли, все хорошо. Даже у остеопата были. Я сама чувствую себя в воде уверено, не теряю надежды что мы заплаваем, но... Неужеле плаванье это не для нас?(((




0
14.11.2014
таня
Москва
я отвечаю вам как инструктор по плаванию. работаю не по методике фирсова. В ней есть ряд отрицательных черт, при мысле от которых мне становится дурно. например:
"Внимание, ныряем" или "Раз, два, три, ныряем!" И при этом интенсивно дуете ребенку в лицо. Он сморщится, закроет глазки и задержит дыхание.
это стресс для ребенка, он не готов и может быть вообще не хочет, а вы резко говорите, дуете, тем самым включая рефлекс, а затем ныряете. Что могу сказать, кому то из детей это подходит. а часть детей после того как у них уходит рефлекс задержки дыхания после 5-6 месяев вообще наотрез отказываются погружаться.

по вашему случаю — если вы занимаетесь в бассейне, попробуйте все упражнения которые показывает тренер делать на маленькй амплитуде, лучше чтобы ребенок был лицом к вам. Положение тела ребнка в воде должно быть  минимум 50% в воде, а лучше больше. Ребеночка вы должны держать мягкими руками как перышко, если вы в него "вцепляетесь", тем самым вы даете команду- не бойся я спасу тебя. А ваша цель совсем другая — вам нужно показать как в воде хорошо, безопасно и мамуля рядом, всегда хвалит и целует.
важно чтобы и вы в воде расслабились — дети чувствуют мамино самочувствие. Не гонитесь за результатом, как только ребенок почувствует, что в воде хорошо и безопасно, он начнет и нырять и радоваться воде вместе с вами.
0
26.11.2014
Катя
Амир, 26 лет 2 месяцаСофия, 12 лет Москва
Татьяна,не подскажите в 5 месяцев не поздно начинать учить плавать. Купаж на руках. Все рекомендуэт круг на шею. Купила но дома в нем пугается купаться,вся сжимается,только снимаешь все хорошо
0
10.03.2015

Привет!!!

Мы тоже плавали по интуиции, брызгала доче водичкой, а как перейти к ныркам - не знала. Честно - боюсь пробовать!!!! А ведь РЕ чувствует...

Муж вообще против всего - ныряния, фитбола, слингов, дин.гимнастики - консерватор, короче.

Вот видео б ещё... Я в ютубе смотрела первый урок, очень помогает вселять уверенность!

0
10.12.2010
Лина
Полли, 20 лет 4 месяцаКристина, 15 лет 1 месяц Москва

Я приглашала домой тренера, она показывала упражнения, как нырять. Если в поликленике есть водолечебница, можно ходить туда, там все покажут.

0
28.11.2011
Олеся
Сын, 18 лет 6 месяцевПланирую

Олик, классный материал всегда размещаешь!!! Молодец!

мы плаваем с 1,5 мес.(нам 6 мес), сейчас ходим в большой лягушатник при поликлиннике и в сауну поочередно. Методика такая же.(пон-к, ср, пт - в лягушатнике и сауне (стоит смешно - 45 руб.), а в др.дни дома в ванной при температуре +30.

0
22.10.2008

WELCOME ! Растите здоровыми :)))!

А че я еще умного-то писала???

0
22.10.2008
Олеся
Сын, 18 лет 6 месяцевПланирую

...мужчина и женщина..., например...:-)

0
23.10.2008
Эвелина
Варя, 12 лет 4 месяца Воронеж
Dream-swim.com
84957710223
4957710223
ул Авиамоторная 23
Занятия в детском и теплом бассейне
с инструктором

Грудничковое плавание по системе Birthlight

Раннее плавание с детьми с 1,5 мес в детском бассейне м Медведково
Обучение плаванию детей от 1,5 мес до 5 лет
0
10.10.2015
Наталья
Александр, 14 лет 11 месяцев Томск
Очень хорошая статья!Скажите пожалуйста Ольга в 3 месяца можно начинать плавать в ванной?Не будет ли воспаления ушка?
0
28.02.2012

нырять классно до того момента как ребенок не переворачивается. как начнет переворачиваться уже просто сложно его удержать в воде. 

по поводу ушей я не параноик  и окунала деней с первого дня дома, вытирала уши после купания и никаких воспалений не было.

0
29.02.2012
Наталья
Александр, 14 лет 11 месяцев Томск

спасибо!просто первый ребенок от родителей таких страхов наслушалась!бр!

0
29.02.2012
Что делать, если ребенок один раз испугался, а потом стал отказываться нырять? Есть хоть какой-то шанс, что снова начнет плавать и нырять?
0
23.02.2011

вы ныряете в басейне или ванной?

конечно будет нырять...видимо у взрослого тоже был большой испуг - дети больше на страх родных реагируют, чем на свой собственный!!!

не ныряйте если ребенок сопротивляется...говорите нярем и дуйте на лицо или лейте водой на голову...все нормализуется со временем!

0
24.02.2011

ныряем в ванной. Подробное описание данной ситуации описано здесь http://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/1182356

Буду очень благодрна, если Вы посмотрите и ответите мне!

0
24.02.2011
А можно в 2 месяца начинать нырять???
0
29.08.2012
Можно. Держите за подбородок и зажимайте для начала нос пальцами. Потом пробуйте без зажатия носа пальцами. И озвучивайте. Ныряем.
0
30.08.2012
Настя
Москва
Ольга, подскажите, пожалуйста, не нахлебается ли малышка ртом воды, если просто нос зажать? К нам приходила тренер (я сама побоялась, дотянула до трех месяцев), но она засунула орущего ребенк в ванну, и дочка так и орала минут 5, пока я не прекратила это издевательство. На этом урок закончился. Так что теперь я лучше сама буду пробовать ее приучать, полагаясь на эту замечательную статью. Спасибо за нее.
0
12.10.2012
Держать нужно за подбородок, закрывая рот, а пальцами зажать нос.
0
13.10.2012
Мария
Артем, 16 лет 6 месяцев Мончегорск
Скажите пожалуйста, а в три месяца, нарять не поздно????? Статья очень класссссная, будем осваивать!!!!!!!
0
07.07.2010
можно попробовать..перед нырком подуть на лицо ребенка, если затаит дыхание, то можно нырнуть..
 в любом случае первый раз надо нырять со  специалистом!!!
0
08.07.2010
Юлия
Орел

подскажите,пожалуйста, в 3,5 месяцауже поздно нырять?

0
15.11.2012
ЧИтайте другие комменты
0
15.11.2012
Олеся
Родиончик, 16 лет 9 месяцевМирончик, 15 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Оля-ля спасибо Вам за такую подробную статью, нам оч пригодилась малышь просто обожает плавать.
0
23.06.2010
0
23.06.2010
Стелла
Никита, 18 лет 1 месяцВероника, 10 лет 5 месяцев Одинцово

Олик спасибочки за такую познавательную статью,а тебе когда рожать приблизительно?

0
21.10.2008

 приблизительно уже пора!!!

0
21.10.2008
Elizaveta
В, 14 лет 8 месяцевМ, 13 лет 4 месяцаР, 7 лет 2 месяца Санкт-Петербург
Спасибо за такую прекрасную статью!! Вот не спится,решила почитать о плаваньи малышей, мама младшего носила в бассейн. И вот нашла! Огромное спасибо! Добавила в закладки,потом перечитаю еще раз,для усвоения материала!
0
12.10.2011
Юлия
Москва

Нам в нашей поликлинике предложили по такой методике походить поплавать,вот уже 2 занятия отходили,нам пока нравиться,посмотрим что будет дальше!!!!!!

0
26.02.2013
Аннушка
Муська-Томуська, 17 лет 11 месяцев Калининград

Спасибо.Будем набераться храбрости и  учится дома, а то как-то не хочется ребенка зимой в бассейн водить. А с весны уже начнем покорять "большую воду";-)

0
19.01.2009
Наталия
Улан-Удэ
а в 6 месяцев поздно начинать или также все делать поэтапно?)
0
10.04.2014

От ребенка зависит) Пробуйте!

0
10.04.2014

ой какая полезная статейка)))надо попробовать!

0
17.02.2013
Яна
Химки
Мы плаваем с полутора месяцев. У ребенка был страх воды, я забиралась в ванну вместе с ней и так лежали по 10-15 минут.  Сейчас ходим в детский бассейн и в обыкновенный в фитнес-клубе. В большом ей нравится больше. С удовольствием ныряет с бортика. Нам год, но к сожалению пока не держится на воде. 
0
09.03.2014
Иринка Малинка
Алиша, 22 года 11 месяцевКирюша, 12 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
добавлю в закладки попробую воспользоваться советами))))
0
30.06.2014
KsuSha
Сыночек, 18 летДоченька, 10 лет 9 месяцев Челябинск

Хорошая статья! Спасибо!

0
12.12.2008
Комментарий удален
0
07.09.2009
Комментарий удален
0
09.06.2009
Как моете малыша после того как он.... Кормление и купание.

Похожие записи