"Всадники апокалипсиса" в начале беременности у тех, у кого за плечами были неудачи с Б.
И снова привет! Я продолжаю свой дневник, который веду с целью поделиться своим (и не только своим) накопленным опытом, где описала ЗБ, ВБ и "текучку" в ЭКО в ЕЦ.
Я уже писала о чувствах при бесплодии и невынашивании, и о тестомании. Сегодня немного о другом. Сегодня я хочу поделиться (и узнать ваше мнение) на ситуацию, когда вы уже беременны, беременны не первый раз, а в прошлый раз беременность (или 2) закончилась неудачей, и неважно по какой причине.
Первобеременных "мамочек" я часто вижу в тик токе - они скачут, прыгают в бассейн, тягают железо, стоят в позе собаки мордой вниз, пьют кофе, целуют кота в мягкое место))) и делают многое из того, что девушки с невынашиванием никогда делать не будут. И в комментах часто посылают всех лесом и говорят, что у них все хорошо и у них и правда все хорошо, и искренне желаю им хорошего продолжения беременности и никогда не познать боли бесплодия (без сарказма, я правда желаю людям добра).
У женщин с длительным бесплодием все по-другому...Что же происходит, когда произошла не первая, но такая желанная беременность, а сковывает мамочку не только радость, но и временами дикий ужас...
1) И снова тесты))) Первый беременный тест перед вами, у тех, кто давно на этом пути, редко бывает 1 тест дома (ну или сразу выпучив очи вы несетесь за вторым)))) Беременный! Точно!! Я беременна! Ура же! И у вас есть целый день счастья! День для себя, день поглаживания живота, день разглядывания себя в зеркале, день такой мягкой улыбки, внутренней улыбки. Почему день? Потому что следующим утром вы достаете следующий тест. Зачем? Спросят первобеременные))) Потому что мы знаем правила... ХГЧ должен расти... И плевать, что удвоение происходит каждые 36-48 часов, и плевать, что концентрация в моче может быть меньше из-за выпитой жидкости - мы все равно замочим следующий тест утром. Кладем рядом с первым... Ччерт, а почему он такого же цвета и яркости? Меня прошиб ужас, ледяной ужас, когда я на третий день делания тестов при ВБ в прошлом августе решила заснять на видео, как проявляется полоска, а смотрела в экран телефона и не видела ее... Она проявилась позднее, когда тест подсох, и не такая яркая, как должна была... И снова отсчет суток до следующего утра... ну или вечера, если не сдержалась))) Это сводит с ума, начинаешь мониторить форумы, а там у кого-то тест ярчал медленно, и ты ешь, молишься и любишь своего малыша и надеешься на чудо, но увы... Чудо в таких случаях и правда случается, но далеко не у всех(((
2) Анализ на ХГЧ. Ну здесь наверное также...Хорошо, что кровь сдается с утра натощак))) а то бы ходить мне и многим другим с обколотыми локтями...Ожидание, сравнение, поиск на форумах - а это точно норма? Даже когда норма, пережившие бесплодие смотрят - а в серединке ли они? А когда точно была овуляция? Не в нижних ли границах. У меня был только такой опыт -если ХГЧ падал - это все. И лично у меня это всегда сопоставлялось с тестами - они бледнели - и ХГЧ "бледнел" в анализах вместе с ними(((
3) Грудь. Оххх... Тут я огребла по полной именно в 1 беременность, которая закончилась ЗБ. Именно тот опыт заставлял меня все время, пока я не узнала про ВБ, ежечасно эту самую грудь мять... Все помнят свою грудь в начале беременности? Дыньки? Камни? У меня прям было четкое ощущение,что иногда в ней взрывается попкорн. И однажды после долгой прогулки, она перестала болеть... совсем... Она заболела потом, но это было первым звоночком к ЗБ в 2018. Сейчас, перечитав многое, с этим симптомом немного скорректирую свое мнение. Многие (вот здесь прям многие) писали, что грудь не болит 100% времени беременности, у нее тоже бывают "выходные"))) Но как пережившим бесплодие понять, что это именно выходной, а не очередной пролет.
Пишите в комментах, как вы справлялись с этими страхами?
Традиционно прерву свой лонгрид, чтобы не превратить пост в повесть,продолжу во 2 части))