Есть режиссеры, от которых, что называется, "не ждешь подставы")))
То есть идешь на фильм уверенно и спокойно, зная что как минимум неплохо проведешь время, а как максимум получишь колоссальное удовольствие от просмотра и будешь еще несколько дней его переваривать)
Старина Квентин как раз относится к таким заслуженным мэтрам и его последний, а вернее, как сказал бы мой отчим-летчик, "крайний" фильм "Джанго освобожденный" еще раз подтвердил это его звание.
Личто я ждала этот фильм еще с прошлой зимы, когда впервые посмотрела трейлер, еще бы, уже ради Ди Каприо и Кристофера Вальца, как будто бы поменявшихся амплуа на время съемок, стоило сходить в кино!
Сюжет таков:
Американский Юг накануне Гражданской войны. Метко стреляющий черный раб пытается спасти жену от злого плантатора с помощью охотника за головами, у которого свои интересы. Первого играет Джейми Фокс, второго Леонардо Ди Каприо, третьего Кристоф Вальц. Помесь спагетти-вестерна с эксплуатейшн-фильмами 70-х — все, что Тарантино любит.


В общем, от фильма я естественно в восторге) Жесткий тарантиновский юмор, крутые саундтреки, кровавые сцены, будто проспонсированные производителями кетчупа, но в то же время зароваживающе красивые (брызги крови на белых головках хлопка, как вам? а когда впервые показали белоснежный дом плантатороа, мой муж сказал "могу поспорить, в финале он будет весь залит кровью", надо ли говорить что так оно и вышло)))) и в то же время святая уверенность в том, что "наши победят" - залог моей любви к творчеству этого режиссера)
Актерская игра - выше всяких похвал! Ди Каприо в образе одуревающего от скуки плантатора, местами напоминает Деппа с его ужимками, я его таким "несерьезным" давно ен помню! Джейми Фокса обожаю за "Рэя", ну и кто из нас не смотрел "Полицию Майами"))) в Джанго он, конечно, крут) И Кристоф Вальц...это просто...я даже не знаю! Чудо какое-то! Он так отлично справился с ролями мерзавца и эгоиста в "Бесславных ублюдках" и "Резне", что я, честно говоря, не была уверена, что он будет органично смотреться в образе доброго самаритянина, помогающего рабу... Видимо, Тарантино в этом тоже уверен не был, поэтому первую половину фильма доктор Шульц еще выглядит более-менее жестким персонажем, безжалостным охотником за головами, но, чем дальше, тем он добрее, и под конец уже скорее напоминает добрую усталую бородатую фею, которая помогает влюбленным вновь обрести друг друга) Тоже интересное зрелище)

Единственное, по мне, так надо было заканчивать фильм первой перестрелкой в Кэнди Лэнд, иначе вышло немного затянуто, но тогда мы не узнали бы за какое время истекает кровью кастрированный раб, не увидели бы достойную "унесенных ветром" сцену возвращения с кладбища, ну и, собственно главное, Квентину не предоставилась бы возможность так эффектно взорваться в кадре))) Хотя, опять же, по моему мнению, лучше бы он этого не делал, немного располневший мэтр, смотрится в кадре так, как будто перепутал съемочную площадку и приблудился в "Джанго" из какого-то вестерна, в котором действие происходит лет так на 40 позже) Но не нам судить гениев)))
В общем мой вердикт: фильм хороший, годный) Смотреть стоит, смеяться не возбраняется)

Вот, кстати, интересная статья из чего состоит фильм "Джанго", всего любопытно как бы подглядеть мысли режиссера)
. "Кровища" как всегда завезли на студию с лихвой ( нам в Сочи снега бы столько). И вообще мы с мужем под впечатлением, конечно. Смеялись когда Мисс Лори отлетела от дробовика в конце )
Он же хотел как лучше.
).