Гибискус умирает(((
в магазинах их часто сильно стимулируют, сейчас не сезон ему цвести, вот все и сбросил. сильно не заливайте, должен оклематься-перебаливает.
никто в магазинах цветы не стимулирует, стимуляция идет там, где их выращивают, все цветущие растения выгоняют в цвет!
я, как уже писала выше, чайник. Прошу прощения, разъясните мне на пальцах, что значит "выгоняют в цвет"?
стимулируют на цветение, чтобы был товарный вид. Вы не замечали, что во всех магазинах круглый год продаются цветущие растения?! Вот поэтому все купленные растения переживают большой стресс и долго адаптируются.
этого многие не знают, я работаю в цветочном магазине, поэтому всё ,так сказать, изнутри знаю.
можно я у вас буду консультироваться? в друзья добавлю?
не переживайте, такое поведение часто для гибискусов, так они реагируют на транспортирову, смену помещения - стресс вообщем. Сейчас я Вам рекомендую его пересадить. В земле, в которой его купили, питательных веществ мало. Купите новый горшок и грунт (универсальный или для роз) и дренаж не забудьте. Выньте растение, промойте корни и замочите из на часик в растворе фитоспорина (продаётся в цветочных или садово-огородных магазинах). Посадите как обычно, через два дня начинайте понемногу поливать. через две недельки можно удобрить, но зимой удобрять лучше раз в месяц. Он обязательно отойдёт! На моей практике ещё ни один гибискус после стресса не погибал!
Обрезать попробуйте. Вообще листопад гибискусу свойственен, у меня довольно часто бывает. Чуть что не так : сквозняк, полить забыла, сразу листьями бросаться :о)) Обрезаю, и растёт хорошо.
я его каждый день осматриваю - вроде новые листики расти начинают. Но не такого насыщенного зеленого цвета, какие были при покупке. Может света не хватает ему?