Где надо ставить "ь"а где нет! Т.е. в словах которые заканчиваются на - т(ь)ся... Блииин, это что то.. Не подумайте, что я в школе не училась!!! Гмм м м.. училась.., но плохо:)) Эт, так на самом деле я латышка и все и везде на лат. языке. Только маман у меня руссиш. Говорить умею, а писать пpaвильно нет ;((
самый легкий для тебя совет (почти везде может помочь)-задавай мысленно вопрос,на который отвечает глагол:например,если что делатЬ?(СтричЬся),а если впрос звучит без мягкого знака,то мягкий знак в самом слове не пишется,например,что делает?-пишется! но ты не переживай,ведь все равно,все понимают,что ты хочешь написать,я вот никогда на орфографию не обращаю внимания,главное,сама суть сообщения!!! Удачи!!!
Спасибо тебе! Пригодится! Да я тоже не обращаю внимания, но я подумала, что пора такие элементарные вещички знать! ;)))
Приветик! меня в детстве научили очень просто проверят...задаешь вопрос...например что делаЕТ? пишЕТся.....
то есть как заканчивается вопрос - с мягким знаком или без...так и будет писаться слово....( что будет делаТЬ? писаТЬся......)
попробуй...должно помочь ;)
Спасибо, я обязательно попробую. Меня какое то время смущало то, что другие иногда пишут иначе чем я и когда я сверяла свои знания, получялось, что я не права.. И подумала, что вообще ничегошеньки не понимаю. А теперь оказывается они не правильно писали !!!гыы..
Если в русском языке все было так просто, как в этом правиле... Его уже написали - повторяться (что делать?) не буду. Думаю, ты без труда разберешься, как в каком случае правильно пишется (что делает_?) Удачи!!! 
Даже если в словах будет по пять ошибок - главное - тебя понимают и воспринимают. Ты нам дорога такой, какая есть!!! А есть буква, нет буквы - это такие мелочи...
ууиии спасибочки за такие слова! Я знаю, что вы понимаете, но я не хочу отставать от вас, в том плане, что еще заметите, что я в каждом глаголе делаю ошибку или это уже у меня в голове как навязчивая идея писать правильно?? :)))
Я вот боюсь писать так, как в чате пишу. А там 850 ошибок... Но это специально так... Типо так разгаваривайут... :)))
Тут просто. Задаешь вопрос, относя его к данной фразе, "что делать?, что делает? что сделать?" Если на конце вопроса стоит мягкий знак, то пишешь его в слове, если нет, то нет.
Например: Слова, которые (что делают?) заканчиваются...
В общем насколько я помню школьную программу правило следующее: если к этому глаголу можно поставить вопрос что делать (сделать), то пишется мягкий знак, во всех остальных случаях мягкий знак не ставится..
Примеры:
Ваш заказ будет выполняться четыре дня. (Заказ будет что делать? соответственно мягкий знак ставим)
Все что ни делается, все к лучшему (вопрос что деать задать не можем, мягкого знака не будет)
А я всегда задаю вопрос, так проще всего. Например красоваться (что делать?) в вопросе есть мягкий знак, значит и пишется с ним, а вот пишется (что делает) и там мягкого знака нет:)
а я вапсче низнайю как пишится правино) как слышытса так и пешу.
вот незнайю толька как правельна Ягла или Егла???
хмм.. и не только сейчас. Я в Росии была один раз в жизни, когда летела в Египет транзитом через Москву. Я не считаю, когда Латвия была частью России:))))

Дорогая,я тебя и так понимаю!!!!!!!!