Год и 4! Ураа...

Итак, моему Матвейчику исполняется год и 4 месяца!
Что успело произойти за последние 30 дней?...
Нуу… После нового года успели переболеть какой-то кишечной инфекцией (врача не вызывали, справились сами, не без помощи товарищей с ББ). Собственно, плохо было только первый день, а все остальные – адаптация…, длительное восстановление аппетита… До сих пор невозможно накормить нормальной едой (я про овощное пюре с мясом), охотно поглощает только творожок, кефир, фрукты… Кашу с меньшим энтузиазмом, но ест (разводную).
В остальном всё по-старому. Встаём в 9, обеденный сон с часу до трёх (в среднем), спать в ночь – 9-10 вечера… Засыпаем только с титей. Матвей очень хорошо знает это слово, стал подходить посреди дня ко мне, оттягивать кофту и кляньчить – «титяя» (раньше такого никогда не делал, последние зубы режущиеся повлияли…) или «пупаа» (сначала задираешь кофту – там пупок, а выше-то….! Титя!)
Кстати, о зубах. Их теперь 16 (по 8 сверху и снизу), все клыки вылезли. К чёрным посеребренным зубам привыкли, лишь бы хуже не было.
А, ещё. После болезни одичал, стал очень бояться детей маленьких. Он и раньше рыдал от страха, когда они визжали, но сейчас начинает плакать, стоит им только на два метра приблизиться. Это настоящая проблема, в виду того, что теперь невозможно общаться с нашими друзьями с детьми… Всё время виснет на руках и плачет. Но жду. Должно же это когда-нибудь прекратиться?... Нам ещё в сад осенью.
(взрослых особо не боится, а очень даже наоборот… а дети его повергают в ужас…)
Из речи много не добавилось. "Те-тё" - цветок (бросается на цветочные горшки). Полюбил слово «кака», использует его активно при виде горшка, унитаза, а также мусора… Вчера отчетливо попросился на горшок при помощи этого слова (обычно только ставил перед фактом), но в остальном – не просится. Нагло и упрямо проссывает колготки (высаживание не всегда срабатывает).
Ещё кричит «Адрр!» и жестикулирует, чтобы ему что-то подали (с верхней полки и т.п.).
Освоил отрицание – что-то типа «Нее!» и отталкивание руками и ногами от ненавистного объекта (в т.ч. овощного пюре)
Без конца требует доставать фотоальбомы (они у меня тяжеленные).

Обожает машины, телефоны… Как параноик.
Начал одевать колечки на пирамидку (а то ж вообще было ни в какую), но пока не может подбирать по размеру правильно.
Полюбил мягкие игрушки, обнимает их и таскает по дому.
НАУЧИЛСЯ ЦЕЛОВАТЬ. Говоришь ему «Поцелуй маму/папу/слоника/киску/лошадку» - он идёт и вытягивает мордочку, целует. Так мило!!!


И ВООБЩЕ, ГЛАВНОЕ, ЧТО Я ЗАМЕЧАЮ ЗА НИМ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ – ВЗРОСЛЕНИЕ. Адекватности больше. Вижу, что он всё понимает, что я ему говорю. «Пойдём в ванну чистить зубы», «Пойдём умоемся», «Пойдём спать», «Принеси уточку/пирамидку/киску…» - всё делает и идёт в нужном направлении.
Конечно, капризы жуткие бывают. Прямо истерики, чуть что не так.

Но я пытаюсь сглаживать, переключать внимание.
Рост 64 см. Вес около 12 кг.
На улице стал лучше ходить (но всё равно поддерживаю за шкибот, пока в зимнем). Холода сильные мешают гулять.

В общем, я обожаю свою лапку. Но главное поняла - здоровья побольше! Когда болеем - так плохо...
