Проснулись в 8:30. У Деника этот процесс занял минут 15. Сначала он завозился в сумерках, но как бы во сне, - перекатывался от меня к Вове, закидывая на нас ноги. Потом, когда муж поднялся, укатился на его половину и долго там сопел, по всей видимости, ожидая от меня каких-то встречных шагов. Обняла его, пошептались на тему "Я тебя люблю!". Надев носочки, малыш в пижаме бодро курсировал между кухней, где завтракал наш папа, и комнатой, где я пыталась смотреть новости.
Покушал без огонька, хотя сам и заказал сосиску с "ракушками".
После завтрака рисовали. Теперь ещё один сюжет-фаворит - "химические опыты": хаос из колб с пузырящимися внутри реактивами, машин времени с циферблатами и проводами, человечков, и всё это взрывается какими-то серпантиновыми лентами, искрит и булькает.
Запускали наперегонки машинки - те, которые с инерционными "двигателями". Сражались на мечах, точнее, Дэн делал в мою сторону фехтовальные выпады черенком от лопаты, а я, загнанная на диван, молила о пощаде:
- О, храбрый рыцарь! Пощади, не побеждай меня!
Дени - грозно нахмурив брови и размахивая "мечом":
- Защищайся, отважное чудовище!!
Потом вдруг - вполне миролюбиво:
- А давай я лучше тебя кашей угощу?
Уже не в первый раз такой неожиданный маневр по отношению к чудовищам, ведьмам и прочей нечисти. Интересно, где он понабрался этого пацифизма?..
На прогулку вышли в первом часу: не хотелось, чтобы малыш заходил в амбуланс. На п.31 покачала его, после прошли к магазинам, через базарчик возле кулинарии - в поисках бабушки, которая не могла далеко уйти. За столовой увидели сначала Наташу с коляской, а мама стояла в очереди. Деник очень обрадовался, взялся катать-качать коляску, хотя и честно признался, что это тяжело. С покупками двинулись мимо д.91 к дому, но тут Дени опять метнулся к качелям, и мне ничего не оставалось, как последовать за ним. Качался долго и самозабвенно, с лёгкой улыбкой на мордашке. Съехал со спиральной горки:
- Мама, а ты будешь меня пугать?
(Это когда я стою у изгиба жёлоба горки и делаю вид, что хочу поймать Дэна, пролетающего мимо с воплем радостного ужаса).
- Буду, буду.
Сидя на старте и задумчиво глядя на меня сверху:
- Нет, мама... ты лучше внизу меня подхвати...
На площадках скользко: за зиму снег утоптали в лёд, и он лежит толстым блестящим панцирем. Мы поспешили, ну как поспешили - неуклюже поковыляли, держась друг за друга - удалиться. У д.14 полюбовались на распустившиеся на пустой клумбе подснежники. Выйдя на финишную прямую, увидели стоящих у парадного маму и Наташу; видимо, они шли неспеша, а может, кого-то встретили.

Деник вообще-то собирался домой и даже обмолвился, что хочет есть, но поняв, что Наташа продолжает прогулку, передумал и увязался за ней. Зашли на п.39, там Дэн скатился с горки и поковырялся в песочнице. И раза четыре рухнул, поскользнувшись на льду, но удачно, без травм. Далее прошли к магазинам, через базарчик, мимо д.91, и снова оказались на площадке. На этот раз я методом убеждения и принуждения провела Дэна мимо качелей - право, уже хотелось обедать. Тата проводила нас до дома, а сама, согласно режима, погуляла ещё полчаса.
Мама готовила обед, мы с Дэ возились с игрушками. Внимательно осмотрел свою кроватку, собранную в обед дедушкой; поностальгировал, даже отыскал на деревяшке следы своих зубиков)
Пришла Наташа с Митиком, передала его мне, а сама вернулась поднять коляску. Я аккуратно раздела племянника, он продолжал спать. А Деник...
А Деник - без каких-либо указаний с нашей стороны, сам! - поспешил в большую комнату, взял из стопки белья, что на кресле, пелёнку и принялся застилать ею кроватку. Пусть неумело, но очень старательно. И потом не отходил от малыша, склонялся над ним, нюхал, гладил по мягким волосикам, с серьёзным видом "массировал" братцу животик - и очень умилялся вскоре за этим воспоследовавшим Митикиным какашкам.
Откланялись мы в седьмом часу. Зашли в магазин, купили две "Мамбы", которые сжевали, пока Денчик качался на п.31. Любуясь на оранжевое закатное солнце, запутавшееся в лесных дебрях, я предложила малышу прогуляться через лес к гаражам. Побрели по ледяной тропинке, точнее, я шла по сухим листьям, а Деник, упрямец, скользил по серому льду. Вышли к гаражам и встретили нашего дедушку, который нагрузил в садовую тачку короткие толстые брёвна и катил их на огород с тем, чтобы там сжечь и получить удобрение - золу. Так как Деник останавливался у каждой достопримечательности, забирался на снежные горы возле ворот гаражей и лихо съезжал с них, дедушка ушёл далеко вперёд.
Достигнув сквозного прохода, я собралась было повернуть к дому, но Деник потянул меня в сторону огорода. Остановился у широко разлившейся Пожарной Лужи Стрекозы, поискал камни потяжелее, нашёл, кинул, удовлетвоённо пронаблюдал, как на поверхности льда образовались бреши. До дедушкиного огорода мы медленно скользили, с трудом удерживая равновесие, чтобы не свалиться на обтянутые колючей проволокой заборы по обеим сторонам.
На огороде Дэн сразу же обнаружил возле бочки множество пластиковых пятилитровых бутылок, обрезанных, как вёдра; лёд в них почти растаял, и малышу ужасно нравилось выплёскивать талую воду с плавающей в ней ледышкой на песочную кучу. И пока не перетаскал и не опустошил всю тару, не успокоился. Уходить, понятно, не хотел, но пришлось - ужин.
После еды мы отыскали на Ютуб выпуск видеоуроков "Простая наука". Денчик заворожённо смотрел на экран, а я старалась доступно объяснить ему суть происходящего, потому что ролик сопровождался только музыкой и субтитрами. Большинство опытов, конечно, рассчитаны на школьников, знакомых с азами физики и химии, некоторые не столь эффектны, а для некоторых нужны настоящие химреактивы, но парочку нам удалось повторить.
В баночку налили воды, закрыли горлышко фрагментом бумаги, после чего я быстро перевернула ёмкость и отвела ладонь от баночки, продолжая держать её вверх дном. Благодаря разнице давлений воды и воздуха, бумага крепко держалась, не давая воде вылиться.
В воздушный шарик через воронку всыпали соду. В бутылку налили уксус. Надели шарик на горлышко бутылки и быстро его перевернули, чтобы порошок высыпался в кислоту. Выделяющийся в результате реакции углекислый газ довольно прилично наполнил шар.
К сожалению, время игр истекло, малыш отправился в постель. Посмотрели мультики, и Денчик уснул.
Телефон "Нокия":
