В одну телегу впрясть неможно...
Вчера смотрели кусок "Танцев" по ТНТ.
Среди претендентов выступила пара - девушка и с ней парень без ноги. Он, конечно, довольно быстро прыгал, поднимал руки, делал поддержки, но не более того. 
Не понимаю. Есть же соревнования с приставкой "пара-". Зачем приходить на шоу, где нужны две руки и две ноги, иначе прогресса не будет, как не прыгай... Понятно, что инвалид в данном случае не достигнет того уровня, что остальные, здоровые участники. Понятно, что есть инвалиды, которые - будучи обладателями специальных приспособлений-протезов, или даже без них, - достигают великих уровней, и это, несомненно, достойно уважения. Но вот мне неприятно на это смотреть. Ну неприятно, и всё. Мне приятно смотреть на красивых, тренированных людей. На то, как совершенствуются и раскрываются возможности их тела и достигаются новые, казалось бы, немыслимые высоты в танце. А что нового покажет парень без ноги? Станет прыгать ещё быстрее? К сожалению, никакого прогресса и красоты владения своим телом этот участник на фоне остальных не продемонстрирует, а выезжать на жалости как-то неспортивно. Я понимаю, что сам факт допуска людей с ограниченными возможностями на кастинг - добрый жест в адрес инвалидов, нынче это модно, попробуй не пусти. Но в таком случае, пропадает элемент соревнования, и возникает странная ситуация, как для участников, так и для жюри, когда без ноги ты круче, чем с ногой.
Там ещё девушка на инвалидном кресле приходила... Я не стала смотреть. Не вижу в этом никакой красоты, ничего такого трогательного и прекрасного. Безусловно, среди таких же, равных ей по возможностям, эта девушка может - и должна - себя показать; наверное, есть и ряд критериев, по которым ведётся оценка подобных выступлений, есть и весьма талантливые танцоры... Но мешать всех в одну команду не надо. Стрёмно это. И неправильно по отношению как к здоровым, так и к инвалидам.