Дочки три месяца, плохо держит голову, плачет когда держим вертикально. Нейросонограмма в роддоме была норма , а в 3 месяца уже были немного расширены боковые желудочки из-за жидкости. Невролог сказала что это из-за обвиття половиной. Если бы небыло жалобы на то что голову плохо держит то уколов бы не назначила, а так говорит без них не обойтись. Читаю отзывы за Актовегин самые разные... Но меня интересуют отзывы именно того, кто тоже их колол. Знаю что они болючие... Кто колол малышам? С каким диагнозом? И помогло ли?
У нас не большая асимметрия бж, невролог сказал это норма и к году пройдет. Возможно из-за этого мы не любим лежать на животике (но это мое предположение), голову держим хорошо. Я напросилась на массаж (когда голову ребенок плохо держит должны сразу направление на массаж дать, укрепить мышцы, а потом уже про лекарства думать).
P.S. в вертикальном положении попробуйте подержать напротив зеркала, моего ребенка это приводит в восторг, а если самолетик сделать это вообще восторгу нет предела. (Нам в месяц невролог советовала упражнение у зеркала делать, когда голову стал держать я уже не вспомню, но начинали мы с неуверенного держания).
Alenushka, у нас тоже небольшая асимметрия. Голову на животе держит лучше чем вертикально. Самолётики делаем, ей нравится. Но шея очень слабая, за руки когда тянула врач то голова болталась. Массажи сказали делать после уколов или одновременно, или ребенок будет сильно плакать от того что дискомфорт в шее, а от уколов уйдет спазм...как-то так мне объяснили
murkaminix3, а если чем-то завлекать и как бы саму заставлять голову поднимать? Мышцы сами тренироваться будут. Все эти манипуляции делать на полу (жесткая поверхность). Спазм можно снять в ванной, я это даже по совсем малышу заметила как водичка расслабляет. Еще можно на животики спинку погладить и плечики как бы помассировать (мой как жираф шею тянуть начинает и в этот момент я шейку массирую не нажимая на позвоночник). Нам это ортопед показал как делать. Попробуйте без лекарства лучше, его всегда успеете сделать, тем более только 3 месяца.
Alenushka, так она на животе держит голову, просто на бчек как будто падает, все тело заваливается...голову держит около минуты, руки разъезжаются надо поправлять. А вот вертикально голову держу, так как беда, она болтается у нее
Alenushka, вот ещё когда самолётики делать то голову держит...или когда лицом от меня держу, наклоняю спинку ее в перед, то она держит и спинку и голову удерживает. Но вот почему она болтается у нее когда держи ее лицом к себе? Она то в перед падает то назад...
murkaminix3, а может как мой сынок, ленивая? Именно так его назвала невролог, сказала Макс ты ленивый (дословно). Мы уже переселились на пол и успеха стало больше, нас собака подстегивает к ползанью, но это еще рано, а вот наблюдать самое то.
Кололи курс 10дней, плюс массажи и элекрофорез, это нам было 6мес.,честно я не увидела эффекта от такого лечения. У нас синдром двигательных нарушений, на фоне внутриутробной гипоксии. Ребёнок поздно начал держать уверенно голову, ну и все остальное конечно тоже, с опозданием.