Мама девочки (10 месяцев), планирую беременность
Киров
10 месяцев
С этой девочкой все интереснее, а сфотографировать все сложнее.

Вес 8700 (+500), Рост 74
☀️Утро наше так же начинается в 6, потом я её тяну до 7 утра, раньше она просыпалась и сразу просилась на окно, сейчас приползает, ложится в странной позе на меня и лежит, играет с соской, с ногами, рассматривает комнату. Невероятно сладкая, люблю это утреннее время.
💤Дневных снов 2, первый может поспать подольше, зависит от того сколько ночью спала. Я все тешу себя надеждой, что сдвинув время ухода на ночь, она будет вставать позже. Хрен, встаёт она как по будильнику и отсыпается потом в первый сон. На ночь уходит обычно в 20 часов.
🌜Ночной сон в начале месяца был ужасный. По 15 раз просыпаться☠️...в последние дни заметила, что просыпаюсь от силы раза 3-4 за ночь. Но не могу понять, высыпаюсь я или нет. Скорее нет, чем да. У невролога на плановом приёме спрашивала про ночной сон, сказал, что если днем нормально спит, значит это зубы. Ктстаи, после того, как вылез третий зуб, стали спать получше.
🦷9 мес 21 дн (4.03) вылез верхний правый резец. Он давался очень тяжело, спали катастрофически плохо, отказ от еды и бесконечное нытье, постоянно на руках, только спустишь на пол, сразу цепляется за ногу. 😖Соседний на подходе, его видно, но пока не проклюнулся. Остальные десна видно, что набухшие. На ночь мажу калгелем.
🍔 Ест в целом хорошо. До 12 дня невозможно ничего затолкнуть, только смесь/вода/сок и то немного. После первого сна кушает кашу. Стали варить сами из хлопьев геркулес, гречка, рис. Варю на воде, когда перемалываю добавляю смеси. С фруктовым пюре ест хорошо. Следующий приём пищи - овощи с мясом (овощи иногда сама делаю) , или творог с фруктовым пюре. Перекусы-печеньки, фрукты погрызть. Яблоки Грызёт и выплевывает. На ночь жидкая каша. Ночью - смесь. Пробовала давать омлет - не пошёл. Всё так же таскает кусочки с взрослых тарелок. Иногда кушает под мультики, потому что иначе орёт, плюется, выгибается.
🧸Стала интересоваться книжками, любит когда ей читают, сама перелистывает страницы, рассматривает картинки, хорошо зашли книжки с тактильными вставками. Хлопает часто в ладоши, когда радуется. Любит заглядывать под диван, ковёр, причём делает это с разбегу) Научилась катать машинку. Просится на ручки, показывает куда хочет, в основном наверх, вскидывает руки и смотрит в потолок. Обнимает за шею🥰 все так же любит стоять у окна. Показывает индейца (шлепает ладошкой по губам на звук аааа), и делает пальцем по губам брим брим. Стала смотреть в сторону куда указывает взрослый, а не просто на его руку. Показывает любую игрушку, которую спросишь, и части тела. Любит играть в прятки. Если ничего не беспокоит и хорошее настроение по долгу играет самостоятельно. Болтает много, но слов нет. "Мама, папа" и то пока без конкретного обращения.
🤸♀️Физические умелки:
📍Ползает много, быстро, ходит за ручки, за 1 ручку, вдоль опоры очень бодро шагает.
📍Стала чаще отрываться и стоять без опоры.
📍Встаёт с корточек вверх и стоит несколько секунд.
📍9 мес 21 дн (вместе с 3им зубом) делает первые шаги. Ходит от опоры до опоры, если там не больше 2х шагов. Сама ходит крайне редко. Специально не учу, пусть лучше ползает.
Это в гостях у бабушки с дедушкой:

👩👧Про маму. Мама задолбалась. Нифига не худеется (-4 от добеременного, дальше никак, а надо бы), живот до конца не ушёл (маленький, но есть), но больше меня бесят бока, хожу в зал, добавляется только сила и гибкость (спустилась по стене в мост, делаю стойку на руках у стены), а тело меняется, конечно, но ооооочень медленно. Я понимаю, что пока не начну спать нормально и отдыхать дело не пойдёт, поэтому решила от##баться от себя, чего и всем, критичным к своему телу, желаю. Я прекрасна, вы прекрасны! Помимо этого накатывает депрессняк. В моем уездном городке - весенняя говнища: вода, каша, лёд, грязь. Хочу уже хорошую весну и чтоб сухо, и чтоб гулять бесконечно. Устала сидеть дома. Надеюсь с весной будет получше.



Купила ребёнку сандали. Как вообще приучать детей к первой обуви?