11 лет

Про Марусю... Разговор про жизнь и смерть

Я могу выразить только свое мнение. Когда мне мама начинала врать про капусту и всякую всячину, всегда находилась подружка постарше, которая объясняла все более реалистично, но менее корректно, иногда даже иллюстрировала. Так вот, я считаю, что, возможно, и рано, но уже все сказано. Я думаю, что нужно объяснить ребенку, что мама будет с ней честной и всегда, даже если это и не то, что хочется услышать чадо, будет говорить своей дочери правду. Так она научится вам доверять, а не подружкам с шестого этажа. Если бы моя мама так поступила, то наши отношения сложились бы иначе. А, вообще, если вы считаете, что этот разговор травмировал ребенка, то пообщайтесь со специалистом. И, как говорили предки, да даруют вам боги мудрости!
17.02.2013
Я бы сказала разговор больше травмировал меня, чем ее. Маруся как все нормальные 3х летние дети забыла уже все. Я не напоминаю, она тоже не вспоминает
17.02.2013
Вот и не переживайте! Скоро начнутся вопросы и разговоры гораздо интереснее:) берегите силы)))
19.02.2013
я безумно в детстве этого боялась... всегда просила маму (особенно перед сном) пообещать мне , что всегда будем такими же молодыми и будем жить вечно. Мне мама обещала, и я успокаивалась, до следующего вечера... так помню жутко мне было. И всегда мечтала что вырасту, и придумаю таблетки для того, чтобы жить вечно. рано конечно вы разговор этот затеяли, даже если дочка такая взрослая и умная. Ей ведь всего 3 года. Пусть живет и радуется жизни, и не думает что будет потом.
16.02.2013
Да в том то и дело, что разговор я такой не планировала и не хотела, но ребенок сам начал спрашивать
16.02.2013
у нас тоже безумный период "почемучки": что бы дочка не увидела и не услышала - все "почему?" (почему солнце светит, почему ночь наступила, почему надо спать, почему соседский мальчик себя плохо ведет..........) - я стараюсь говорить как со взрослой, но тем не менее стараюсь не забывать, что она ребенок - например на вопрос "почему на улице темно?" я не пытаюсь объяснить ей что наша планета крутится вокруг своей оси, а солнце кружится вокруг нашей планеты...... ей пока не нужно это, не такого ответа она ждет. Она хочет услышать точный ответ на точный вопрос - я отвечаю что солнышку тоже нужно спать, и оно ушло отдыхать и все в том же духе. Как правило ее это вполне устраивает)) Она спрашивала откуда берутся дети, я просто сказала, что детки живут в животике, а потом оттуда вылезают. Подробности естессно не рассказывала)) дочка додумала сама - мама съела маленькую девочку и потом появилась Элина)) все просто, и про капусту сочинять не надо, и полу-правда получается)) ну не знаю, по крайней мере у нас так, может у вас иначе конечно.
16.02.2013
Тяжелый разговор. А как же детям объяснять это???
14.02.2013
Вот не знаю... Не думала, что так рано и так серьезно придется об этом говорить
14.02.2013
лучше конечно с психологом посоветоваться. может в инете есть советы толковые, поискать.
14.02.2013
Для тех, кому мы нужны! Про две беременности...