11 лет

Мария... Бесенок вернулся

У нас тоже самое, о:обенно вы меня не любите, если я вам не нужна, я могу уйти и т.д, только нам 5 лет исполнилось
22.10.2013
Мдаа!!!и унас так..моей правда 10 лет..и она мне выдает..не брату!!я пришла к выводу..что это старшие!!они просто ревнуют!!мой ее три дня не видел..летел сегодня к ней...все коленочки отбил!!!смеялся и заплакал от переполнения чувств!!вот так то!!любит больше всех!!!я ошалела даже!!
07.10.2013
Как трогательно!
07.10.2013
У нас та же картина... Только с тем условием, что у нас СЫН!Истерит, постоянно ноет, орет. И на улице, и дома. Сил нет, осмысления, что сделать, чтобы все изменилось пока нет.От осознания того, что ТАКОЕ СЧАСТЬЕ может достаться какой-либо девочке в дальнейшем аж передергивает. =(Терпения! Все образуется. =)
07.10.2013
да уж, деточки конфеточки моя конечно по характеру вся в меня - стальная девочка.
07.10.2013
  А мой упрямый... =(
07.10.2013
Удачи и готовности-к труду и обороне))))
07.10.2013
Надь, как всегда восхищаюсь твоим настроем. Ты молодец, не раскисаешь никогда. Конечно, у ребенка сейчас сложный период. Но ревность у всех деток обычно проявляется. Может стоит в литературе почитать, как с этим справляться.
07.10.2013
Ох, терпения тебе! Чтобы все нормализовалось у Машуни!
07.10.2013
Надюш, ну ты помнишь мои посты про кризис Сони, я ужасно расстраивалась, но все проходит. Просто нужно переждать, иногда с ремнем, иногда с конфеткой)) а вот мультики на айпаде это реальное зло, мы даем очень редко и только за что-то. Нам помогло введение ряда обязанностей и система накопления премиальных звездочек за сделанные дела. Я купила в имажинариуме доску достижений. 
06.10.2013
Спасибо, хорошая идея 
07.10.2013
А еще знаешь, все помощники по дому, воспринимаются детьми как некие поблажки. Думаю ты наверняка заметила, что с тобой Маша ведет себя лучше всех, ты мама и имеешь на нее возможность сильнее влиять чем другие. У нас Для Сони бабушка это повод баловаться и капризничать, а домработница - не убирать вещи и разбрасывать игрушки. А когда мы остались одни и домработница вообще не приходила, Соня все делала сама и вообще стала идеальным ребенком. Не стоит конечно отказываться от помощи, но стоит ввести ряд обязанностей, без которых ребенок не получает поощрения. У нас Соня стала утром перед школой разгружать посудомойку, вечером она сама готовит завтрак на следующий день в школу, подбирает одежду и сама моется и чистит зубы. И все это уже без упрашиваний и угроз. Чтение и мультики поощрение за что-то дополнительно сделанное. Например, если она покормит Ричи и займет его в течение часа. А если и спать уложит, то айпад на 15 минут ее)
07.10.2013
Ой, Надюша, представляю как тебе тяжело. Еще и возраст у Маши такой критический. У меня старшая такое выкидывала в три года. Сейчас ей тоже непросто. Она привыкла, что десять лет была единственной и неповторимой. Когда вернулась от бабушек тоже мне закатывала истерики. Сейчас немного легче стало. Вечером я стараюсь по максимуму ей уделять время, помогать с уроками и просто поговорить. Младшая на папе. В выходные старшей в основном занимается папа. Я не согласна, что нужно общаться только дома. Дети очень любят ходить с родителями в кино, в театр, в кафе, в парк. Такой времяпрепровождения тоже необходимо. Надь, они в три года еще больше привязаны к маме, чем в год или в два. Терпения и мудрости тебе. Пусть побыстрее все наладится. 
06.10.2013
Ничего, перетерпим, в основном расстраиваюсь что развитие ребенка остановилось
07.10.2013
жесть конечно, этого я тоже боюсь когда в будущем будут ещё детки, что ревность проснётся в них...по себе сама помню что как-то ревновала к младшему брату, но у меня всё в лёгкой форме было...попробуй поговорить конечно с дочей, а если ни в какую, может и к детскому психологу сводить..главное не запускать, и чтобы агрессия прошла...ты не оставляешь их наедине?
06.10.2013
Оставляю иногда специально. Когда они вдвоем все ок, когда мама рядом дочь злится что не ей внимание только уделяют
07.10.2013
Ну если ребенок весь день в саду, а потом еще и мультики, то конечно отношения портятся и у ребенка ощущение, что его не любят, и ревность. Я б в такой ситуации не ездила особо в театры и прочие развлекухи, перегружающие психику и не способствующие толком общению. А наоборот побольше общалась дома и на прогулках, рано забирала из сада или вообще не каждый день водила, старалась вместе готовить-убирать-стирать и т.п. в игре и с радостью. В общем включить еребнка в свою жизнь по полной. Одних занятий мало - нужно еще и в повседневной жизни найти ей место, где ей было бы комфортно. Тогда она почувствует действительно, что Вам нужна и не в обузу. Ну а потом наверное и к заботе о братике мягко подключать в ключе "ты у меня уже такая сознательная, так много умеешь, мне с Тобой так интересно делать то-то и то-то, что Яша не может делать. "  Еще сыну подруги старшему очень помогло, что они стали каждые выходные устраивать 2 часа мамы - папа забирал младшую и мама полностью занималась только старшим. По мере подрастания младшей - стали и 4 часа делать. И папе на пользу с малышом контакт найти, и  старшему ребенку очень важно по-моему. Но тут у меня личного опыта нет, говорю на примере подруг:)
06.10.2013
Все это делаем и так. Готовим вместе, все вместе, с Яшей учу играть всем вместе чтобы. Но только хуже, потому что любое "не вместе" и сразу слезы и злая истерика. Просто уже абсурд, в туалет и то вместе ходим :((( пока с трудом удается укладывать ее в своей комнате спать. Просто к брату она... Ну как бы помягче сказать: "мама, положи его, возьми меня"... Это из нежного...
06.10.2013
Я смотрю на многие семьи подруг и вижу, что это довольно типично. Обычно пик на рождение и первые три месяца ,а следующий когда начинает ползать-ходить. И тем, у кого дети не в саду, в чем-то тяжелее, а в чем-то легче. В туалет вместе - не такой уж абсурд, это многих деток так пробивает. Понятно, что Вам некомфортно. Но что уж поделать. Честно говоря я б поанализировала свои ощущения. Потому что вотмоя товарищ четко считывает мои плохие настроения, мою усталость от него и т.п. даже когда внешне это не проявляется, да и внутри просто на уровне чувств. И он сразу ведет себя ужасно если такое чувствует. Стоит мне прийти в себя и снова наслаждаться жизнью, общением и т.п. - и он тоже ведет себя нормально. Подумайте в эту сторону. Дети маленькие такие штуки считывают на раз. То есть вот если я делаю вместе все с рассчетом, что он потом сам поиграет - фиг мне. А вот если просто делаю, просто приглашаю его все время быть рядом  - тогда раслабляется и отпускает тотал контрол:))
06.10.2013
Полугодовасие Ээээ...КД...