
Безумно приятно слышать от педиатров и прочих специалистов, хороший мальчик, даже назначить вам нечего. Осмотрели, задали стандартные вопросы, ничего не нашли. Ни астигматизма как у Тони, ни гипоксии. Все рефлексы работают, всем всё нравится. Уже начинает смущать наличие такого идеального ребенка. Я, конечно, как мама очень радуюсь этому. Но вот папа смущается. Говорит, ну я же знаю, что ты всё делаешь правильно. Т.е. во всем мой супруг полагается на меня. Достаточно утомительное занятие, знаете ли. Следить за воспитанием, здоровьем, активностью и проч. сразу 2 детей без помощников. Ну ничего, прорвемся.
Вот что мне действительно непонятно откуда у всех детей колики берутся. Теоретически функциональная незрелость кишечника. Но у меня второй ребенок и я такой беды не знаю и, надеюсь, не узнаю. Просто у подруги тоже второй, первая была на ИВ с рождения. Сейчас пытается кормить грудью. И плачется, ой, колики замучали, ничего не помогает, а врачи говорят делать ничего не надо. Я вот тоже ничего не делаю особенного, ни с Тоней, ни сейчас. Диета кормящих, скудный рацион, в основном крупы и кисломолочка. Чай да вода. Бананы, яблоки и груши зеленые. Мясо отварное или в виде котлет в духовке. Говядина, кролик, индейка. Да в обшем-то и всё. Ну на живот выкладываю, держу после кормления и прикладываю правильно, чтобы воздух не глотал. Общие правила для всех. И нет у нас колик. Несмотря на то, что Тоня родилась в 40 недель и 2 дня, а Тихон без одного дня в 39 недель. Т.е. у него должен быть в теории незрелое ЖКТ. Но и его колики не мучают. Видимо, я такая счастливая, раз второй раз попадают в 30% мам, детей который колики не посещают.
В общем, проблемы-то есть, наверное. Сложный дневной сон у нас. Ночью спит как сурок, сегодня 2 раза кушал и то, первый раз в третьем часу ночи чуть попил и спать. А в 5 утра я уже сидела и спать не могла, т.к. грудь была каменная, боялась снова лактостаза, уже ломило всё и руку поднять больно было. А днем может спать от 15 минут до получаса, а потом жить на мне всё время. То сосет, то дремлет на моей груди в вертикальной позе. Начинаешь перекладывать опять гундит дай сиську. Гулять на улице из-за этого сложно. Тихон не укачивается и если не спит может уже на улице начать орать, мол дай сиську в рот. Соску я не даю, не давала и давать не буду. Поэтому приходится извращаться. Но я не жалуюсь, для меня это не проблема.
Все дети нуждаются в маме в любом возрасте. В грудничковом в большей степени. Поэтому терпим всё, любим, ухаживаем и они обязательно вырастают и говорят, мамочка, я тебя люблю сильно-сильно (Тоня почти каждый день).