Подскажите!

Мы покрестили месяц назад 16 октября. В церкви в кофте было тепло. Малыш сначала был одет. Раздели только перед купелью. Потом вытерли его насухо, одели крестильную рубашеску и завернули в одеяло. Когда батюшка подошел и делал помазание лобика, щечек, ручек, ножек мы малыша развернули. Потом так и носили его в одеяле по церкви. Я пожалела, что поторопилась и не стала одевать в красивый костюмчик (который, кстати, был). Мой вам совет, когда батюшка скажет одевать малыша, одеть ему костюмчик. Потому что будете фотографировать. У нас на фотках практически одно одеяло. Малыша плохо видно. А вот в красивом наряде будет самое то!!!
17.11.2011
Хорошо, спасибо!
17.11.2011
пусть крестные большое махровое полотенце подарят. после окунание в нем дерать будут(оно пусть потом малыша будет) т.к. ценность крестильной рубашки будет что она соприкасается с миром(спец.освящ. масло) и святой водой. как и полотенце(оно частично возможно тоже соприкоснется) пусть это полотенце только у этого малыша. мы среднего крестили в день его святого в 37 градусов мороза. окунался с головой полностью а было ему 40 дней
17.11.2011
А-бал-деееть!!! Вот вы экстрималы))))
17.11.2011
самого младшего-в баньке парим с полумесяца. и душем прохладным обливаем. закалять говорят в таком возрасте нельзя. но контрастные водные процедуры пишут что можно. по крайней мере, когда старшим детям прививки в садике и в школе делали.(вимрус то подсаживали им) мы тож (младшенький) не заболел
18.11.2011
Молодцы!!!
18.11.2011
Надежда , вот сюда еще напишите. Там ответов должно быть больше. Внутри обычно тепло, вода теплая в которую окунают, крестильные рубашки как бы снимают дома уже .. наверх ее всю одежду одеть и шапки 2 наверное надо (если не на машине) чтобы не заболела пока до дома добираться будете.
17.11.2011
Да я вроде и так уже всё поняла что к чему)) Всё-равно по-любому надо в церковь ехать и там всё узнавать как да что, везде ж по разному!))) Спасибо!!!)))
17.11.2011
мы крестили 6 ноября,в церкви дубак-в крестильне тепло)в чане вода теплая,крестят примерно 30 минут,ре на руках у крестного(крестной)одет у нас был в хлопковй бодик с ручками и носочки.В момент погружения мы его переодели в рубашечку крестильную,в ней и кунали(полное погружение)Потом рубашку сняли,высушили полотенцем и одели в теплый(велюровый) комбезик и чепчик.там батюшка еще что-то делал,потом одели ребенка как положено и поехали домой.что мне не понравилось-крестильная рубашка после погружения,когда малыша отдают сушить ооочень холодная делается и пока ее снимешь малышу делается прохладно,потом оказалось что она не обязательно нужна,без нее реально удобнее.Ах да,у нас было индивидуальное крещение,а не всей толпой.Т.е. нас одних крестили,водичка была чистая(что для меня важно,не дала бы опускать ребенка в общий чан с водой)А вообще пооворите в церкви,Вам все расскажут.
17.11.2011
Да, завтра собираюсь заехать в церковь. Спасибо!))
17.11.2011
а у меня одеты были в обычную одежду а вот когда батюшка молитвы все прочитал,долго читал,вот потом только попросил раздеть детишек,мы раздели (тепло было в церкви) окунул и мы сразу одели крестики и рубашки крестильные))0
17.11.2011
Спасибо!
17.11.2011
мы тоже будем 27 крестить, купили набор специальный для  крестин, там полатье велюровое тёпленькое, колготочки, туфельки и повязочка на голову, возьму с собой большое полотенце и одеяльце на всякий случай, там посмотрим.
17.11.2011
Понятно, спасибо!
17.11.2011
когда мы крестили, было прохладно. в церкви вообще дубак. Водичку наливали теплую, и батюшка ее не окунал, а только ладонью намочил. на время церемонии ребенка раздели и замотали в одеяло, в одеяле и держали, потом, когда рубашку одели, то в большое полотенце сразу замотали.
17.11.2011
Спасибо!
17.11.2011
У меня сына за 5 минут покрестили. Кресницу больше часа весь обряд занял. Только ее не переодевали, в чем принесли в том и крестили, а воду на головку накапали. Надо пойти в церковь в которой планируете крестить и там поговорить с батюшкой. Некоторые требуют от матери заранее причаститься. Сходите и все узнаете!))
17.11.2011
Ок. Спасибо!
17.11.2011
3 месяца. Хвастик)) Наш наряд на новый год)))