Кисты и беременность на раннем сроке
Добрый день!
Сейчас нахожусь на 6 неделе беременности и уже столкнулась с некоторыми осложнениями.
На первом УЗИ две недели назад врач увидел возле желтого тела фолликулярную кисту 3см. Сказал, что в 95% она рассасывается сама, но необходим контроль за тем, чтобы не росла.
Через два дня после УЗИ, ночью, киста лопнула и в брюшную полость вылилось 100мл жидкости из кисты. Предлагали лапароскопию, отказалась, отправили домой и прописали полный лежачий режим, чтобы жидкость рассасывалась.
Через неделю снова пришла на УЗИ, врач увидел, что на месте фолликулярной кисты обнаружена геморрагическая (из кровянистой жидкости) 3,5см. А жидкость рассосалась, осталось всего 20-25мл. Снова прописали покой и сообщили о том, что к второму триместру скорее всего она рассосется.
Самочувствие в целом нормальное, но иногда сильно тянет правый бок.
Подскажите, сталкивались ли с такой ситуацией в беременность, как у вас все прошло, рассосалась ли киста или все же делали операцию? Всем спасибо за ответы! 🙏🏼