10 лет

Немножко поною

самое главное здоровье наших деток.
12.01.2014
Здравствуйте. А чем белье стираете, каким порошком?Мы вашего возраста, недели три назад тоже началось типа шелушения по телу (особенно икры, ляжки и попа) и кожа очень шершавая была. Одновременно у меня на руке появилось большое красное шершавое пятно ( стираю я на руках, Ушастым нянем). Тоже думала на все продукты, но для начала стала стирать мылом. На руке у меня медленно, но верно проходит, у сыночка тоже все прошло. Вот и не пойму, на порошке же написано гипоаллергенно.. Щечки тоже краснели и шелушились, стала мазать детским кремом все прошло. (это от мороза.. точно.. Сибирь же )
05.01.2014
на ушастый нянь у многих аллергическая реакция. кажется, в их детском порошке есть даже фосфаты :( мы конкретно пользуемся садосан сенситив (детский), в нем минимальное содержание ПАВ. естессно, никаких добавок (отбеливателей, смягчителей) при стирке, всегда дополнительное полоскание, минимум порошка засыпаю (меньше того, что написано на упаковке как норма).Насчет аллергии:реакция действительно может быть на овсянку (туда же овсяное печенье). Уберите на неделю и посмотрите реакцию. Лучше заменить гречневой-рисовой-кукурузной (т.е. без глютена), безмолочные. Подумайте, что вы поменяли в питании, и вообще в образе жизни малыша после окончания ГВ. Если кожа очень сухая, как бы шершавая, будет полезно мазать ее после ванны\душа увляжняющим кремом, но не обычным,а специальным для очень сухой детской кожи, склонной к атопическому дерматиту (пример, урьяж ксемоз или а дерма (не помню какой именно, но в ассортименте вам подскажут). такие кремы не только увлажняют, но восстанавливают липидный слой кожи, который в случае сухой кожи у детей является истонченным. Они не гормональные естественно, не вызывают никакого привыкания, но помогают. точно лучше чем зиртек пить ...также недавно прочитала такую штуку: если под подгузом кожа "лучше", чем в других местах, виной может быть слишком сухой воздух в помещении (а в отопительный сезон это всегда так в квартирах, поэтому у деток склонных к проявлениям атоп дерматита он обостряется в осенне-зимний период). Тогда вешайте мокрые пеленки на батареи (или ставьте миски с водой, увлажнители говорят не "вытягивают" влажность в помещении на нужный уровень все равно).что еще из щадящих средств, не относящихся к диете: может быть вода из водопровода виной, может там что поменяли ... попробуйте обмывать малыша кипяченой водой после каждого купания. нам помогло.также есть такое средство как Этоний. Это мазь, дешевая и практически безвредная (педиатр сказал, что даже если "слижет" - не страшно). она оказывает антибактериальный эффект (если красные прыщики, то они возможно инфицированы каким-то там стафилококом ... вобщем, не повредит), да и смягчает кожу, тоже важно. но действует слабо конечно по сравнению с жесткими антигистаминами и гормональными препаратами (зато побочек нет!)подумайте также об одежке (материалах): возможно что-то шерстяное или еще какое начали одевать\укрывать?также, кроме прямых аллегренов может быть накопительная реакция (например, пока имунитет поддерживался ГВ все было ок, а сейчас организм не дополучает поддержки вот барьер и пробился). накопительную реакцию можно вычислить интуиуией и какими-то спец анализами (IgG кажется ...спросите у врача)вобщем, если будут вопросы - пишите и удачи вам :)а сон - это на зубы ... нотак может продолжаться долго ... по крайней мере у нас - с 6 месяцев!
06.01.2014
Спасибо за такой подробный комментарий! По порядку: с порошком УНянь не связываю, т.к. шелушения начались до смены на Персил и продолжаются с новым порошком. Не думаю, что в них дело.Далее, гречку не любит категорически, рис чуть лучше(при условии, что каша на молоке), но тоже не обожает. Кукурузная в принципе ничего так идет, но на воде не пробовала готовить. Сейчас варю пшенную, вроде ест. Из перемен в питании после окончания ГВ только введение соков, остальное все то же самое. Убрала соки, изменений нет.Кожа шершавая, сухая на предплечьх, голенях, ляхах, попе(под подгузником) и щечках(больше всего).Полоскание в кипяченой воде надо будет попробовать. Если прыщиков нет, то мазь Этоний нужна ли? Она противоаллергическая?Про накопительную реакцию слышала. Это вообще засада, вычислить наверно вообще невозможно, на что именно накопилась аллергия((( На аллергены кровь вроде из вены сдавать, пока не будем, маленький слишком еще.А сон это просто жесть. Когда уже все зубы вылезут, сил нет, сейчас 11 штук, из которых 3 еще в процессе появления на свет белый. Длится этот ад с 4х месяцев. До того было еще терпимо.
06.01.2014
я хотела быть краткой, но не получилось :)если прыщиков или покраснений (в виде прыщиков или пятнышек) нет, тогда Этоний не нужен, он не противоаллергенный, а противомикробный чтоли (т.е. как бы дезактивирует ту "флору", которая попала на поврежденную кожу (а сухая кожа = кожа с низним барьером защиты, т.е. Этоний убирает покраснения).Попробуйте обмывать кипяченой водой, не просто обливать, а как бы протирать (мы даже иногда очень мягкой губкой протираем места особой шершавости во время мытья кипяченой водой). Это должно помочь и практически бесплатно.также, если у вас шершавая сухая кожа - используйте правильный увлажняющий крем (урьяж ксемоз или адерма эгзоомега (вспомнила название!). сразу после купания. это поможет однозначно улучшить состояние кожи (уберет сухость и шершавость). они не дешевые (200 мл = 25 дол в Киеве), но мы первым тюбиком до сих пор пользуемся (месяцев 8-10 уже как)насчет накопительной реакции - да ... разве что интуицией :)
07.01.2014
Это наоборот хорошо, что так подробно)) Прыщиков нет и не было. Кремом с рождения практически никаким не пользовались(было раздражение) даже для массажа, только маслицем под подгузник, поэтому в кремах детских совсем не разбираюсь.Хотелось бы еще поделиться наблюдениями. Уже 5й день не даю малышу овсянку, и налицо прогресс!!! Ручки и ножки практически такие же гладкие(не шершавые и не сухие), как и раньше!!! Осталась шершавость только на щечках размером с рублевую монетку, красноты нет, а раньше будто румянец, но нездоровый. Идем дальше)) Значит, все-таки это была овсянка. Никогда бы не подумала. Ест её с 7 месяцев, и ничего не было ни разу. Через несколько дней верну молоко.
08.01.2014
я рада, что все улучшается! тьфу-тьфу!дождитесь все-таки, пока все сойдет, и потом уже молоко понемногу возвращайте ... это лучше, мне кажется, у организма будет передышка.кстати, безмолочные каши можно с фруктиками мешать. получается очень вкусно! а еще мы едим хипп и хуману, хумана - вкуснее (потому что сладкие они, а так состав хороший)
10.01.2014
С рождения стирала Ушастым нянем, никакой реакции не было. Потом надол "нянь", купила Персил, но шелушения и шершавость появились как минимум за 1,5месяца до смены порошка. Поэтому на него не думаю. Уже пару дней не даю овсяную кашу и овсяное печенье, и знаете, кажется, щеки стали менее шершавыми и красными! Продолжу опыт)) Через недельку, если будет в таком же духе улучшение, введу обратно молоко. Посмотрим, не будут ли на него реакции.Я кстати сначала тоже думала, что обморозили щечки, т.к. больше никаких признаков не было. С этого все началось. Вы у врача не были?
06.01.2014
Кальция глюконат попейте. И сорбенты. И валерьяну-это уже ваам)) Терпения!!!! 
05.01.2014
Спасибо за совет! Надо посмотреть про глюконат кальция, ничего о нем не знаю. Что-то не берут меня успокоительные надолго. 
06.01.2014
1 год и 3 недели Год и ТРИ...