Всем добрый вечер! У меня дочурки-двойняшки, им 2 года 4 мес. Когда только научились держать ложки и карандаши, то обе все делали правой рукой. А сейчас младшая Варюшка так и продолжает кушать, рисовать, зубки чистить правой рукой, а старшая Полинка (на 5 минут))) последнее время чаще все делает левой рукой, когда кисточкой рисует - окунает кисточку в воду правой рукой, а потом перекладывает в левую и рисует, при этом кисточку держит правильно, как ручку. Я хотела посоветоваться с вами, а может на это влиять то, что за обедом сидят за столом друг напротив друга и Полинка смотрит на сестренку и зеркально повторяет за ней? А как у ваших деток было? И к какому возрасту стало понятно - правша или левша?
Мама двоих (2 года, 2 года)
Подольск