После трех попыток ЭКО в Мать и дитя мы с мужем были уже очень уставшие. Я не знала, куда дальше идти, потому что по ощущениям итак уже перечитала все отзывы о репродуктологах во всевозможных частных и государственных клиниках.
Теперь наконец стало понятно, что эндометриоз, даже в совсем небольших количествах, даже после удаления основных очагов, которые можно было увидеть хирургу, так сильно в моем случае влияет на яйцеклетки, что они не развиваются. Хотя надо сказать, что после Медси все остальные репродуктологи удивлялись, почему меня отправили на операцию при таких небольших очагах и как я на такое согласилась. Операция снизила мой и без того не особо высокий АМГ до уровня, когда я перестала проходить под получение гос. квоты на ЭКО.
Хочу акцентировать внимание, что это было только в моем случае. Я перечитала очень много историй, отзывов, даже научных работ на тему ненаступления беременности при эндометриозе. Очень часто истории лечения и наступления беременности не похожи друг на друга. Если у вас тоже эндометриоз, это не значит, что он имеет такой же характер, размеры, распространение и такой же эффект на клетки, как у меня! Призываю вас слушать ваше сердце, слушать врачей и верить, что все получится!!
Я стала по второму-третьему кругу перечитывать отзывы о врачах и обращать внимание именно на специалистов проведения ЭКО при эндометриозе. И снова набрела на Кулакова, записалась к Смольниковой Веронике Юрьевне. У нее я наблюдалась с 06.2024 по 11.2024.
Моя 4я попытка ЭКО была с препаратами: Примапур, Цетротид, укол ХГЧ. Потом была пункция: взяли 9 клеток, оплодотворились 6, перенесли морулу на 4й день. Я пила после подсадки Дюфастон, Пролютекс и добавила Транексам, когда начало мазать. Беременности снова не наступило.
Зато из тех 6ти клеток одна доросла до стадии бластоцисты и стала полноценным эмбрионом 3АА, которого криозаморозили. Это была маленькая победа!
Через 2 месяца после неудачной подсадки у меня был криоперенос нашего единственного полноценного эмбриона. С начала цикла я пила Курантил и Прогинова, потом достаточно сильно простудилась, и потом 26.08.2024 была подсадка. Продолжала пить Прогинова и Курантил, добавили Дюфастон и Миражель гель. 7го сентября я сдала бета-хгч и он был 499,82 мМЕ/мл. Мне не верилось, мужу не верилось, это было просто какое-то невероятное счастье. И оно продолжается до сих пор, мы сейчас на 8-ом месяце в ожидании чуда.
Смольникова Вероника Юрьевна - очень опытный врач, внимательная, очень проницательная. У нее много пациентов, большая загруженность, она немногословна и всегда все говорит по делу. Я старалась приезжать рано утром еще до начала рабочего времени, потому что иначе приехав после 10 утра можно было просидеть в очереди достаточно долго. А также взяла в привычку сразу все записывать в блокнот/заметки, чтобы ничего не упустить и потом лишний раз не надоедать с расспросами. Однако если что-то было непонятно, то мне все разъясняли мегаответственные и приветливые ассистентки. Я им очень благодарна! Не представляю, как они все успевают.
Однако при проведении процедур, пункции, подсадки, Вероника Юрьевна - невероятно аккуратный деликатный специалист, это самые безболезненные процедуры, которые у меня были. Кроме этого, она всегда поддерживала меня участием и добрым словом, подбадривала и вселяла уверенность, что все получится. А для меня это было важно. Безмерно ей благодарна!
В Кулакова работают отличные специалисты!