Говорим с детьми

Если бы все было так просто))
16.05.2015
Факт)))))) я на эти фразы наткнулась очень давно, честное слово — применяла, срабатывали 2-3 раза. Мне кажется каждая семья находит что то свое исходя из целей. Много раз наблюдала на улице как ребенок рыдает и упрашивает а родитель идет с непробиваемым выражением лица, ему плевать что для ребенка в этот момент что то важно. И это не худший вариант. Кто то лупить по попе начинает. Вряд ли такие родители находят компромисс с ребенком и следят за интонациями. Мы на компромиссах в основном, но иногда приходится сказать — не доешь завтрак,  не пойдем гулять ведь у тебя не будет сил играть с детками и на каруселях. И насчет мытья рук. Мы такое классное мыло купили, Ева первую неделю неслась в ванную каждый час,  типа дома испачкал руки)))))) а уж после улицы — с пеленок приучили к брезгливости к грязи, в итоге растет педант)))))) но в целом фразы направляют правильно родителей которые хотят хорошей атмосферы в семье)))))) 
17.05.2015
Я давно поняла, что все эти шаблоны срабатывают с одними детьми, но н действуют на других. Все дети индивидуальны. У нас, например, мягкий тон и вот такие фразочки не всегда действенны бывают. Все зависит от ребенка и его настроения и состояния. Иной раз гаркнуть - это единсвенный отрезвляющий способ. А иногда можно мягко сказать. Зависит от ситуации.
17.05.2015
Про отрезвление согласна полностью. Была ситуация когда Ева завела себя так, что от истерики аж вспотела вся, и я и муж к ней на коленочках с ласковым словами, в итоге за полчаса ор только разросся,  в итоге я холодным и жестким тоном сказала что это уже перешло все границы и я ухожу. Тут же согласилась сесть на ручки и через 5 минут успокоилась. Так что все вы правы индивидуально.
17.05.2015
Дорогие девочки! С Праздником! АЗБУКА В СТИХАХ