Только Полина привыкла к детскому саду, расслабилась и стала ходить туда с одним лишь удовольствием, начала петь песни вместе со всеми и есть то, что там дают, как снова проблема...
Нашу группу расформировывают, а на ее базе сделают логопедическую группу. Полина у нас не говорит только букву "Р". Неделю назад нам сказали, что переводят нас в соседнюю группу, что детей уже водят знакомить с теми воспитателями, что все хорошо. Но мы-то думали, что после ремонта, т.е. аж в июле все это будет. Полине сказали, она восприняла это молча, но задумалась. Я не сильно переживала, т.к. за 2 месяца надеялась постепенно подготовить ее к этому. А тут вчера нам заявляют, что после 9 мая надо уже определиться, остаемся мы или переходим в другую группу. 
Проблема в том, что в логопедическую группу соберут детей с серьезными задержками речи, а соответственно, и с отставанием в развитии. Хотя, из нашей группы почти все мальчики остаются, говорят они, действительно, плохо, но я не замечала за ними отставания в развитии.
Полина очень сильно привязана к своей воспитательнице, после этой новости она от нее не отходит ни на шаг и отказывается знакомиться с другими воспитателями. Наша воспитательница - хороший детский психолог (и по образованию, и по призванию). Она боится, что Полина просто замкнется в себе после такого стресса. Она тоже сама не знает, как лучше для Полины будет. Все таки, если будет целая группа детей с какими-либо отставаниями в речи или развитии, то я бы не хотела, чтобы Полина с ними находилась целый день. Я ничего не имею против тех детей, понимаю, что у них все исправимо, просто, все дети разные. Но я боюсь, что Полина будет равняться на них! Сейчас у них такая хорошая группа, многие дети уже учат английский дома с родителями, Полина тоже учит, часто узнает от подружек новые слова. А сейчас их просто раскидают по другим группам(((
Одной какой-то подружки у Полины нет, играет со всеми. Так бы можно было с подружкой в одну группу попроситься.
Воспитательница говорит, что можно пока остаться, а потом в любой момент перевестись в другую группу, если что-то не устроит.
Хочу узнать, останется ли кто-нибудь из наших девочек, а потом решим.
Так бы я не против была, чтобы с Полиной позанимался логопед. Я, конечно, пытаюсь с ней заниматься, но мой один курс логопедии не дает пока результата. Да и воспитательница у нас сейчас очень хорошая, ттт, чтоб не сглазить)
Не знаю, как написала, в голове пока каша. С мамой говорила, она склоняется к тому, чтобы остаться в логопедической группе, но при условии, что хотя бы еще 2 девочки остались тоже.